Новая редакция нотариального пособия по удостоверению решений собраний

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем tanya_regseminar, 15 дек 2014.

  1. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Новая редакция нотариального пособия по удостоверению решений собраний
    На сайте Федеральной нотариальной палаты опубликована новая редакция Пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии:
    http://www.notariat.ru/prof/teorija-i-praktika/14288/

    Правда, документ не имеет отметок об утверждении руководством нотариальной палаты, но, тем не менее, его текст в ноябре уже был распространен по электронной почте среди российских нотариусов.

    Рассмотрим, какие положения изменились, по сравнению с предыдущей версией пособия:

    1. В новой редакции пособия открыта возможность удостоверения отрицательных решений (п. 4.1), в связи с чем расширено содержание рекомендуемой формы Свидетельства (Приложение № 2) – теперь в Свидетельстве отражаются формулировки решений по итогам голосования по каждому вопросу повестки дня.
    Напомним, согласно предыдущей версии пособия в Свидетельстве должны были отражаться только принятые положительные решения по повестке, отрицательные решения в Свидетельстве предлагалось не отражать.

    2. Появилось новое положение – невозможно присутствие на собрании нескольких нотариусов и совершение ими рассматриваемого нотариального действия одновременно (п.3.3).

    3. В новом пособии обращается особое внимание на то, что свидетельствование подлинности подписи на протоколе не является удостоверением принятия решения общим собранием и состава участников, присутствовавших при его принятии (п. 4.2).
    Но при этом возможно засвидетельствовать подлинность подписей участников общества на протоколе ОСУ ООО, если такой способ (подписание решения всеми или частью участников) был избран в качестве альтернативного способа подтверждения достоверности принятого решения.

    4. Появилось расширенное разъяснение того, какие решения признаются ничтожными (пп. 5.11, 6.2). Ничтожные решения нотариус удостоверять не вправе.

    5. Также в новом пособии отдельно указано, что нотариус не выполняет функции счетной комиссии и не отвечает за достоверность данных о результатах голосования, представленных счетной комиссией (лицом, ответственным за подсчет голосов) (п. 5.12).

    Не изменилась позиция нотариальной палаты по следующим вопросам:

    1. На ООО с одним участником и АО с одним акционером требования ГК об удостоверении решений не распространяются (п. 2.3).

    2. Решения, принимаемые в форме заочного голосования, в текущих условиях законодательства, нотариус удостоверить по-прежнему не сможет (п. 6.1).

    3. Проверка законности принятого решения действующим законодательством на нотариуса не возлагается (п. 4.1).

    4. До урегулирования законом правил совершения нотариального действия по удостоверению решений собраний и состава участников Свидетельство является самостоятельным документом и не подшивается к итоговому Протоколу ОСУ/ОСА. Требовать предоставления Протокола и давать указания по его корректировке нотариус не вправе.

    Помимо указанного, как и в прошлой версии пособия, в документе подробно описаны:
    1. предметная компетенция нотариуса в вопросе удостоверения решений (раздел 2),
    2. список лиц, которые вправе обратиться к нотариусу с заявлением о совершении рассматриваемого нотариального действия (раздел 3),
    3. список документов, которые должно предоставить Общество (п. 4.3),
    4. требования к доверенностям на участие в ОСУ/ОСА через представителей (п. 5.5),
    5. памятка по кворуму по ФЗ об ООО и АО (п. 5.9),
    6. основания для отказа в совершении нотариального действия (пп. 6.1 и 6.2),
    7. технические моменты совершения нотариального действия.

    Прямая ссылка на новую редакцию пособия.
    Предыдущая редакция пособия.

    Служба новостей проекта «Регсеминар»
    www.facebook.com/regseminar
    www.vk.com/regseminar
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2014
    Вэл Rich, Юрикасан, android и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей