Нотариат и рега

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем zotk1n, 1 авг 2013.

  1. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Добрый день дорогие форумчане !

    Отработал я приличное количество лет в консалтинге и решил немного сбавить обороты в плане поездок по Москве и в Область и перейти на работу в нотариат.Данным вопросом займусь плотно в конце августа согласие нотариуса получено,условия оговорены.Но мне хотелось бы узнать
    мнение форумчан насколько им будет интересно сотрудничество в рамках закона.Со своей стороны обещаю решить вопрос с выписками 30 дневными, не запрашивать доп.документов и вообще максимально облегчить жизнь регистратору.Ну а помощь в исправлении ошибки, отсканировать документ думаю вообще труда не составит.Всех желающих прошу высказаться.Всем спасибо.
     
    mary, aleksei0207, hot8mail и 4 другим нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Ну, не мне одному же страдать?))))
    А если серьезно, то ситуация абсолютно рабочая и мне этот вопрос надо срочно решить.
     
  3. Одна из многих

    Одна из многих Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    206
    сочувствую, серьезно )
     
  4. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Не совсем вас понял Дмитрий.Вы хотите узнать как будет форма Р11001 удостоверяться у нотариуса технически где физики и юрики (где один из юриков вносит свою долю в УК долей, которой владеет в другом ООО).Или уже зарегистрированная ООО где одним из участников является ЗАО будет в последствии отчуждать свою долю другому ООО.
    --- добавлено: 4 окт 2013 в 12:29 ---
    Мне тяжело мозг вынести.А в ситуации надо разбираться =)
    --- добавлено: 4 окт 2013 в 12:30 ---
    Мне тяжело мозг вв
    Давай те попробуем решить вашу ситуацию вместе.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2013
    dmb нравится это.
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    С 11 формой проблем нет, уже все зарегистрировано. А проблема в передаче доли ООО1 от ЗАО новой фирме, то есть внесение изменений в состав участников ООО1.
     
  6. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Мне тяжело мозг вв
    Давай те попробуем решить вашу ситуацию.Р
    Смотрите когда создавалось ООО новое и ЗАО вносило долю в оплату УК оно с этого момента как бы передало долю и сформировался УК в размере ...... рублей.Сейчас ЗАО спокойно может по договору купли-продаже продать свою долю другому ООО в размере ...% .... рублей.Не понимаю в чем сложности.
     
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    При чем тут купля-продажа?.. Этак. получается, что мы эту долю сначала внесли в УК, а потом ее же еще и продали!
    На мой взгляд, основанием для перехода доли в данном случае служит именно договор об учреждении.
     
  8. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Вы хотите понять, что служит основанием когда ООО (создаваемое) взнос в УК делает ЗАО (долей другой ООО которой владеет).Основанием служит договор об учреждении.Это вы хотели выяснить ?
     
  9. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Это я уже давно выяснил.))
    Хочу теперь понять под каким соусом мне изменения провести в ООО Старое.
    21 статья закона об ООО:
    1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

    Понятно, что правопреемства тут никакого нет, рассмотрим сделку.
    По ГК договор - есть многосторонняя сделка, то есть в данном случае договор об учреждении, где определяется порядок оплаты долей, под такую форму передачи доли попадает.

    Смотрим далее:
    11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
    То есть, получается, что заверив договор об учреждении нотариально мы получим нотариальное оформление сделки по передаче доли.
    НО!
    12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества...

    А так как на момент подписания договора об учреждении не существует еще общества, то доля зависает в нигде.

    Таким образом, для того, чтобы все-таки ее передать, необходимо будет нотариально заверить иной документ, например, акт приема-передачи.
     
  10. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Тогда получается, что акт приема-передачи доли.Потому что по определению больше документов не остаётся, которые можно удостоверить.
     
  11. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Получается, что так.)
    Заявитель - передающий.
    В 46 документы нотариус передает.

    Ну что? Работаем?)
     
    САБУР нравится это.
  12. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Нотариально заверить акт-приема передачи ввиде удостоверении п/п на акте обеих сторон, а не как сделку.
     
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Можно попробовать. Отказ за чей счет?)
     
  14. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Мы наверное друг друга не понимает.Вы ООО1 зарегистрировали.ЗАО свою долю внесло ввиде доли в другом ООО2.Вы сейчас, что хотите сделать с долей ЗАО в ООО1???
     
  15. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Хотим, чтобы вместо ЗАО в состав участников ООО2 вошло ООО1.
     
  16. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Буду выяснять значит не правильно вас понял.Может кто сталкивался.Технически никогда так не делал.
     
  17. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    В том-то и проблема...
     
  18. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Нет новостей?
     
  19. zotk1n

    zotk1n Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Moscow
    Смотрят на меня круглыми глазами.Пытаюсь выяснить.Никто никогда так не делал.
     
  20. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    На правах предположений. Если это ЗАО планирует иметь долю до 50% в дочке, то оплата такой доли возможна только после реги, ибо создаваемое ООО до даты регистрации не является субъектом права, а после - нотариальная сделка и все пучком:
    1) акт оценки доли
    2) нотариальная сделка по отчуждению доли в ООО1
    3) акт приема-передачи этой доли.

    Если это ЗАО планирует иметь долю более 50% в дочке, то оплата до реги будет незаконной и ни один нотариус не пойдет на это, а после реги - будет не совсем законна.
    --- добавлено: 12 окт 2013 в 01:28 ---
    Но на самом деле, Дим, ты нехило загнул конечно)))
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2013
  21. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    потому что не все такие, как наш Дима, предлагающий для 99,9% случаях экономически невыгодные варианты)))
    так то проще внести 20, чем вносить имущество на 20, оплачивая при этом за нотариальную сделку еще 15-30)))
    Димин вариант становится экономически выгодным только при условии, что стоимость этой доли в ООО1 перекрывает одновременно стоимость услуг оценщика и стоимость нотариальной сделки.
     

Поделиться этой страницей