Несовершеннолетний участник ООО

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Milana, 6 фев 2014.

  1. Milana

    Milana Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Может ли несовершеннолетний гражданин РФ стать учредителем в ООО?
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.811
    Симпатии:
    28.242
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Участником может, например, по наследству или дарению.

    Учредителем, т.е. самостоятельно принять решение о создании, не может.
     
    САБУР нравится это.
  4. Fiat lux

    Fiat lux Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    3.161
    А если по статье ГК РФ?

    Статья 27. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
     
    САБУР, Medbrat-tm и dmb нравится это.
  5. Анфиса

    Анфиса Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    2.146
    Симпатии:
    1.704


    Это достигший 16летия

    А если ребенку 5лет?
    --- добавлено: 6 фев 2014 в 11:44 ---

    Технически как вводить его? За него как правило прописывается опекун
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
  6. Fiat lux

    Fiat lux Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    3.161
    ну там вроде есть термин "малолетний"
     
  7. Анфиса

    Анфиса Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    2.146
    Симпатии:
    1.704

    ???

    теория?
     
  8. Fiat lux

    Fiat lux Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    3.161
    нет, тот же ГК РФ

    Статья 28. Дееспособность малолетних

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    --- добавлено: 6 фев 2014 в 11:54 ---
    Там работа по договору, вступление в брак, и еще что то вроде было.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    САБУР и dmb нравится это.
  9. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.811
    Симпатии:
    28.242
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Да, забыл я про эту экзотику.

    В договоре и форме опекун (это дописывает нотариус). При этом данные на заявителя всё равно указываются на несовершеннолетнего.
     
  10. Анфиса

    Анфиса Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    2.146
    Симпатии:
    1.704
     
  11. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.811
    Симпатии:
    28.242
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Анфиса, цитируй и читай полностью)

    в смысле, что подписывает опекун и нотариус в удостоверительной надписи это должен указывать
     
  12. Катерин

    Катерин Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    154
    Несовершеннолетний может, малолетний нет.
     
    Анфиса нравится это.
  13. Анфиса

    Анфиса Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    2.146
    Симпатии:
    1.704
    вот и я том
     
  14. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 26 декабря 2008 г. N 09-17/121126
     
    Medbrat-tm нравится это.
  15. Fiat lux

    Fiat lux Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    3.161


    :biggrin:
     
  16. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.811
    Симпатии:
    28.242
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Спасибо! Не знал о таком письме.

    По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о несовершеннолетних Управление сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участниками общества могут быть граждане и юридические лица. При этом федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

    Вышеуказанным законом не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении участия несовершеннолетних в юридических лицах.
     
    Анфиса, БИКО, Тортилла и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей