Непростое рео

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Dimanoid, 2 ноя 2015.

  1. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Такая ситуёвина:
    Есть 3 ООО, "А ,В, и С
    Задача:в целях оптимизации бизнеса, (т.к. В и С, как самостоятельные единицы более не нужны) присоединить (*или может кто присоветует другой способ??) В и С к преемнику А.
    При этом ООО "В" с долей 30 % уже является Участником ООО "А" (Основное), также, ООО "В" является участником ООО "С" с долей 10 %.
    Шо можно зробити здесь, поможите, кляты москали!!
     
  2. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Вроде, у них , подобная доля не гасилась, а суммировалась в УК основного и суд счел это верным, или не так?

    Отправлено с моего GT-I9100G через Tapatalk
     
  3. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    так и при этом суд назвал это "гашением":
    Таким образом, судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод, что принадлежащая ООО "Кристалл Глас" (ИНН 2632073222) доля в уставном капитале ООО "Кристалл-Глас" (ИНН 5032211099) в размере 9 900 руб. погашена путем объединения уставных капиталов обоих обществ (1000000 + 9900 + 990100 = 2000000) у конечного собственника этих долей - ООО "ИНПФ ТЕХИНКОМ" с последующей передачей объединенной доли в размере 2 000 000 руб. в уставный капитал ООО "Д-СТЕК".
     
    Dimanoid нравится это.
  4. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Странно, конечно. Т.Е можно гасить прибавляю долю, а можно уменьшая, на ном.стоимость этой доли? И 2-ой вопрос- можно прописывать в договоре присоединения произвольное толкование 14фз, в части погашения долей?

    Отправлено с моего GT-I9100G через Tapatalk
     
  5. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    думаю ответ на оба вопроса идет от того, что тут не "произвольное толкование 14-ФЗ в части гашения долей", а решение вопроса, в 14-ФЗ не урегулированного, как указал в примере суд:

    В свою очередь, пункт 3.1. статьи 53 Закона N 14-ФЗ не содержит обязанности погашения доли в уставном капитале одного присоединяемого общества, принадлежащей другому присоединяемому обществу.

    Между тем, как следует из материалов дела, данный вопрос был разрешен в пункте 4.2. договора о присоединении от 19.11.2013 и протоколе общего совместного собрания участников обществ участвующих в присоединении от 24.03.2014.
     
    Dimanoid и САБУР нравится это.
  6. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Что означает, что мой вариант решения вопроса, вполне соответствует закону и здравому смыслу)

    Отправлено с моего GT-I9100G через Tapatalk
     
    likvidatorooo нравится это.
  7. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    С другой стороны, суд мог-бы решить, что раз в 14 фз такого основания для погашения доли нет, то и погашать нельзя (хоть и реального погашения, в моем понимании как аннулированния, в данном случае не было).

    Отправлено с моего GT-I9100G через Tapatalk
     
  8. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    мог бы, но тут, все-таки рассудили по "духу закона": гражданское законодательство основывается на диспозитивности, свободе договора, раз нет прямого запрета - значит можно
    --- добавлено, 6 янв 2016, дата оригинального сообщения: 6 янв 2016 ---
    у нас ФАС вообще в этом году признал правомерными условия договора о присоединении, на основании которых участники присоединенного общества не принимались в состав участников правопреемника, обозначив их как "юридически-фактический состав" , ему: :respect:
     
    xtremest, САБУР и Dimanoid нравится это.

Поделиться этой страницей