Наследование доли

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Майк, 3 июн 2013.

  1. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    С заполнением формы 14 по вступлению наследников всё понятно, плавали. Заявителей - по числу наследников, все идут к нотариусу гурьбой.
    Вопросы такие:
    1. Кто всё-таки пишется заявителем в 14 форме:
    1.3. Лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным
    законом или (как у нас раньше проходило)
    1.4. Участник общества с ограниченной ответственностью (как доказывают на Рфор...)?
    2. Может ли подавать в 46 один из наследников по нотариальной доверенности остальных?
     
  2. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    Майк, очень странно, что у вас такие вопросы. Когда я делала документы, то всегда смотрела Ваши комментарии по данному вопросу. И всё у меня проходило. Если заверяете в заявлении несколько наследников, то в налоговую идет один из них и без доверенности. Галочка - участники.
     
    Майк, hot8mail, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  3. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    насколько я знаю по ГК, учредителем доверительного управления является нотариус:dont_know:
    бывает еще наследование по завещанию, в котором может быть указан доверительный управляющий, это отдельная тема.
    а так

    Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

    Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
    В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

    в законе четко прописано дословно - "доли переходят, если уставом не предусмотрено иное", в данном случае переход доли участника общества (умершего) к его наследникам осуществляется "на ином законном основании" (по терминологии ст.21 фзобооо):smile:
     
    САБУР нравится это.
  4. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Надо же о чем-то поговорить, что-то пообсуждать, от этого форум только выиграет. К тому же повторение = мать учения, да и сторость - не радость, памяти совсем нет.
     
    Masha_S, САБУР и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей