Нашествие ИПшников.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 22 май 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Нашествие ИПшников.
    Быть ИП - модно!)

    Кто-то заметил увеличение числа лиц, желающих зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)?
    Вопрос из разряда «на засыпку».

    Да, люди иногда обращаются, задают вопросы, но не заметил уж прям такого большого спроса. Объяснение этому кроется, и всегда крылось, в желании будущих предпринимателей сократить до нуля расходы уже при госрегистрации. По крайней мере, для меня всегда это было очевидным фактором. Оно и понятно, регистрация ИП неизменно была самой простой.

    В интернете гигантское количество статей и информации, а желающих бескорыстно всё разжевать и не меньше. На нашем форуме, конечно же, тоже имеется руководство по регистрации ИП. При том, что руководство датируется 2015 годом, оно до сих пор актуальное и им смело можно пользоваться. Вдобавок ФНС не оставалось в стороне. В помощь будущим предпринимателям налоговая выпустила программу, которая автоматизировано формирует заявление для госрегистрации – ППДГР. И о ней у нас тоже есть тема на форуме.

    Между тем, из года в год к юрлицам выставляются всё больше требований, а небезызвестная недостоверность ещё больше подталкивает уйти в сектор ИП. В итоге, отток госрегистраций юрлиц на лицо, что привело к…


    Превалирующей формой ведения бизнеса в стране стала… Нет, не ООО как бы многие не подумали, а ИП – индивидуальное предпринимательство. Федеральная служба информации (ФСИ) выложила все цифры:

    кол-во ИП.jpg


    За 2018 год, ИП стали 854 008 человек, тогда как юрлиц зарегистрировано всего 373 697. Разница колоссальная!

    ыва.jpg


    Вот так. Форма ООО, простейшая, на самом деле, для начала ведения бизнеса, перестала быть таковой. Всё…

    И это логично. Многие просто взяли да и сократили расходы, взвесив их между ООО и ИП. Предпринимательство выигрывает, да и ко всему прочему, наконец, все привыкли к названию – ИП. Если раньше более-менее стабильные фирмы, боялись как огня работать с ИП, то сегодня работать с предпринимателем абсолютно нормально, и я бы даже сказал, модно. Даже сериалы стали снимать про ИП.



    regafaq.ru
     
    Solo88, mary, Лидия Петухова и 4 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    душили, душили...
     
    Markus и 888 нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ОООшек?)
     
  4. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    Тоже не заметил роста числа заказов по ИП
     
    mary и Reg-order нравится это.
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    бизнес))
     
    Markus и Reg-order нравится это.
  6. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    скорее хотят большего от бизнеса, чем бизнес может дать :dont_know:
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да он в РФ и не нужен, у нас типа НЭПа уже нарисовывается. Скоро весь "бизнес" будет вот такой - булки печь и штаны штопать.
     
    Markus нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Это как мне кажется, больше связано с рекламной компанией по самозанятости. Народ начинает что то узнавать, а всякие коучи по бизнесу им говорят, чуваки, делайте ИП и не парьтесь. Счас радужное настроение пройдёт и всё выровняется.
     
  9. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    ага, как ежегодные платежи в ПФР нужно будет заплатить))
     
    mary и САБУР нравится это.
  10. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    не то чтобы скоро, прост всех туда гонят, установки... и в принципе то, правильно, но опять выбран не совсем корректный путь...

    точнее альтернативность-вариативность, и это хорошо, если не тянешь ИП, можно и без формы доблестно платить на ежегодное пополнение золотовалютного фонда) ну а про "коучи по бизнесу"... не буду ругаться)

    ну так восемнадцатигодники заплатили - "не позднее 31 декабря текущего календарного года"
    финансовое планирование никто не отменял, вряд ли все тупку включать, но будут кто и включит)

    Бухи, включайтесь)
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Думаю, что причина в другом: многие бизнесмены стали "оптимизировать" социальные платежи с зарплаты и дружно послали наёмных работников регистрироваться в качестве ИП с упрощённым режимом налогообложения, а с этого года к этому "веянию" прибавился настоятельный перевод работников в категорию самозанятых с уплатой налога на профессиональный доход. Какой бизнес - такая и налоговая оптимизация.
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    лолшто
     
  13. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    не пишите это страшное слово, от которого всех инспекторов повергает в шок столь откровение)

    Markus, почти, пару отбил, благодаря ТК РФ и явным нарушениям, а вот если говорить дальше, о центральной России, то там...
    Уже писал, система хочет.​

    ну а как хотели?) нехватка кадров... Вот буквально в апреле, из одного отдела центра занятости, приехал туда по одному человеку, женщина сказала прямо, что нафиг нужны всякие там экономисты, эминисты и все исты, особенно менеджеры и прочая подобная категория неизвестности профессий...
    Нет!​
    России нужны рукастые! Все остальные поскольку-постольку. Не умеет обрезать провода и соединять их, значит мимо.
    После диалога с ней даже задумался переквалифицироваться, уж очень обстоятельно объяснила требовательность)
    --- добавлено, 22 май 2019, дата оригинального сообщения: 22 май 2019 ---
    3 года чтоб научить = взять со всех...
    в 2022/23 посмотрим на умелых)
     
    Markus нравится это.
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    так рынок труда есть, в чем суть телеги?)

    рукастые часто головастые, вертели они эти налоги) с центрами занятости, кстати)
     
    Markus нравится это.
  15. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    как же, ИП)

    вертеть, крутить, переворачивать и обворачивать переворачивая - не в центр занятости) пример привёл, когда человек пришёл чтоб найти достойную работу=обстоятельства и нужда, но там завертелась кругаля, итог озвучил
    --- добавлено, 22 май 2019, дата оригинального сообщения: 22 май 2019 ---
    *
    нету у нас такого =(
    всё лирика...
     
  16. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Я раньше брезговала ИП регистрировать.. денег мало, да и люди специфические эти ИП.
    Потом пришлось регистрировать.. так как старым клиентам не хотелось отказывать..)
    А последнее время действительно есть рост ИП и сииииильный спад ООО.
    1. Многие рынки работали в черную, а сейчас за них взялись. Правда там одни.. в общем не открыть им ИП..
    2. Ну и кассы с июня или июля у всех должны быть.. нафиг им ООО..
    3. И оптимизация конечно.. работодатели уговаривают своих работников регить ИП. Кто то оплачивает налоги им, а кто то потом кидает..

    Не люблю я их.. тут заказ был.. ИП прописка в Пушкино. Живет в Москве. Говорит я туда не поеду. Времени нет. Говорю давайте по эцп. Не хочет. Что бы в сети его паспорт гулял. А через нотариуса дорого. Я говорю могу сама сьездить и обьявила 11 тысяч. Дорого говорит. Вот как с такими работать?

    P.S. У меня сейчас ИП клиент "работник балета".. балерун
     
    Reg-order, Medbrat-tm и Markus нравится это.
  17. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    сам будет пытаться
     
  18. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Объяснять, из-за чего дорого. Многие понимают, что эта цена не с потолка и сравнивают со своим временем. И соглашаются на ЭЦП или сами едут. Нормалдьно, я считаю.
     
    Лидия Петухова нравится это.
  19. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    Часто работников заставляют ИП регить и ЗП оплачивают по безналу .
     
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Каждому по полчаса объяснять придётся.
     
    Mod.Ch., mary и Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей