Налоговая исключила ООО из ЕГРЮЛ что делать?

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Лидия Петухова, 11 авг 2015.

  1. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    МИФНС 46 исключила из ЕГРЮЛ ООО в конце июня 2015 года. Как видно из выписки якобы нет движения денежных средств по счетам и не сдается отчетность в теч 12 мес. И учитываю что сразу ОБА фактора есть ООО исключили. Но дело в том, что фирма на УСН и на бумаге все в срок сдает!
    Что делать? Может письмо написать? Пусть объяснят...
     
  2. diagnost07

    diagnost07 Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Скажите хочу Ликвидироваться через Присоединение Слияние, а нужно сейчас закрывать расчетный счет в Банке ?
     
  3. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    diagnost07, думаю счет нужно закрыть.
    --- добавлено, 9 фев 2016, дата оригинального сообщения: 9 фев 2016 ---
    diagnost07, закройте счет,перестаньте сдавать отчетность вообще , ну и ждите года 1,5. Может и закроют вас. А уж если нет, то приступайте к самостоятельному закрытию.
     
  4. diagnost07

    diagnost07 Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    У меня не все так просто вот моя ситуация :
    В нашем ООО по сданным в налоговую отчетам за 2015 г. имеются задолженности: дебиторская 5 млн. руб и кредиторская 4 млн. руб. С Кредитором на 4 млн. руб. есть Акт сверки письма от нас, и от Кредитора, что Я и Кредитор, не имеем претензий и согласны, что эти 4 млн. руб. кредиторской задолженности признаны как некачественно выполненные работы со стороны Кредитора, так-же имеются такие-же Акты сверки и письма от нас, и от Дебитора, что Я и Дебитор, не имеем претензий и согласны, что эти 5 млн. руб. уже дебиторской задолженности признаны как некачественно выполненные работы с моей стороны. Кредитор в мае 2014 года Ликвидировался, о чем есть запись в ЕГРЮЛ, т.е. требований не от кого получать. В этой схеме: Дебитор он же Ген. Подрядчик, мое ООО на Суб. Подряде у Дебитора, Кредитор у меня на Суб.Суб.Подряде. Так как наша дебиторская задолженность перекрывает нашу кредиторскую задолженность, мы можем это отразить в ПЛБ и ЛБ и обнулить нашу кредиторскую задолженность, останется только 1 млн. дебиторской задолженности и провести Добровольную Ликвидацию ООО по инициативе учредителей. Вопрос: Может ли Налоговая перевести 4 млн. руб. моей Кредиторской задолженности во внереализационные доходы с удержанием налога на прибыль ? Задолженностей по налогам во все фонды и в Налоговую у нас нет. Деятельность не ведется с 2014 года, т.е. в течении 2-х лет, сдаются нулевые отчеты.

    1. Можем ли мы провести в Промежуточном Ликвидационном Балансе списание Кредиторской задолженности т.к. Дебиторская ее перекрывает, или мы не имеем на это право и Налоговая признает нашу кредиторскую задолженность внереализационным доходом с удержанием с нас налога на прибыль ?

    2. Можем ли мы провести Добровольную Ликвидацию ОООпо инициативе учредителей или все-таки нужно будет делать реорганизацию, слияние, присоединение нашего ООО ?

    3. Сколько стоят Ваши услуги по реорганизации слияние, присоединение нашего ООО ?
     
  5. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    1. Консультация платная
    2. Можете, результат только какой :smile:
    3. Понимание дадим после оплаты консультации
     
    САБУР нравится это.
  6. diagnost07

    diagnost07 Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Я понял. А на простой вопрос можете дать ответ. Я закрываю расчетный счет в Банке у меня ООО, Нужно ли об этом уведомлять свою Налоговую или не нужно?
     
  7. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    diagnost07, вы же написали, что покинули форум.

    яндекс.ру или майл.ру в помощь
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Не нужно уведомлять.
     
    Лидия Петухова нравится это.
  9. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Если это вопрос - то могу, конечно. Говорите факс, я вышлю счет. Оплатите - я отвечу.
     
    САБУР нравится это.
  10. diagnost07

    diagnost07 Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Я получил ответ : Со 2 мая 2014 года ФНС ПФР ФСС не нужно уведомлять об открытии-закрытии счета. Могу дать Вам ссылку бесплатно.
     
  11. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Удивительная щедрость. А рео мне бесплатно не сделаете? Кстати, там кредиторская задолженность есть, и еще дебиторская? ответьте на вопрос - можно ли ликвидировать организацию по решению учредителей?
     
  12. diagnost07

    diagnost07 Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Я нашел решение. Действительно трудная ситуация и ответы на нее противоречивые.
     
  13. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    diagnost07, Вы со вчерашнего дня уже 34 поста набили, поднажмите. Ещё немного.))
     
    Мурзик нравится это.
  14. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    Лида, чем закончилось то дело?
    --- добавлено, 31 май 2017, дата оригинального сообщения: 31 май 2017 ---
     
  15. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Пришли к выводу, что связываться нет смысла. Отчетность отправлялась по почте, но не заказными с описью, а простыми письмами. Доказать, что отправлялась именно отчетность, а не что то иное, трудно.
     
    Вэл Rich и САБУР нравится это.
  16. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Какая на сегодня есть практика по отмене исключения по бездействию? Адрес там тоже недостоверный, но записи такой нет. Фирма бездействует уже 14 лет))). Запись внесли только сейчас. Причем, в августе бюджетных долгов не было, сделали сверку, а в сентябре появился долг, 13 руб. С ним и исключили. Дира дисквалифицировали, в этом и проблема. Но!!! Задолженность признали безнадежной, иначе нет дисквалификации, а приставам дело все же передали, т.е. надежда все же есть. ))) Приставы производство возбудили, ржут, предлагают оплатить. ))) Уведомления о предстоящем исключении участнику-директору либо вовсе не направлялись, либо направлялись по старому месту жительства, смененному 10 лет назад. Кто что думает?
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  17. Вэл Rich

    Вэл Rich Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    419
    печальная практика. Тут необходимо доказать (хоть отчетность и не сдавалась), что Общество работало. А это: протоколы/решения внутренние, переписка с контрагентами, заключенные контракты, прием/увольнение с работы и прочее, и прочее. Ну и нужно заплатить долги и/или оформить займ от участника)))), соответственно осуществить проводку. Лучше осуществить движение денег.
    Если будут основания по этим признакам и сможешь доказать ФАКТИЧЕСКОЕ действие, то исключат с меньшей вероятностью (т.е. оспариваешь предстоящее исключение). Таким образом создаешь неисполненные обязательства, по которым кредитор пишет заяву в налоговую/возражения в суд и излагает позицию (дополнительно).
    У меня год назад АС Москвы не принял нашу позицию, попыталась, но не восстановили, там была куча ошибок со стороны юрлица в течении длительного времени (дело мне принесли уже спустя полтора года с момента исключения), у участника были закачаны большие суммы в уставняк, но мне сказали: идите по пути обнаружения имущества ликвидированного юрлица и вытекающих отсюда последствий (п. 5.2 ст. 64 ГК РФ), в т.ч. и арбитражный управляющий.
     
    Medbrat-tm и amd нравится это.
  18. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вэл Rich, спасибо! У меня задачи отменить исключение вообще говоря нет. Фирма действительно недействующая, исключили правомерно. Задача снять ограничения с директора и участника, которые вытекают из наличия задолженности перед бюджетом на момент исключения. Задолженность то есть, то нет. Наложка обосновать ее, по какому налогу, за какой период... отказывается. Т.е. прямо не отказывается, но и не обосновывает.
     
  19. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    amd, праивльно ставите задачу. В суд!
     
    amd нравится это.
  20. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я предполагаю, что отбить задолженность не удастся. В 2014, я, кажется, уже писал тут, налорги перешли на новый софт, Налог-3. При этом имевшаяся база была перенесена только за последние 3 или 5 лет, не помню точно. За предыдущие периоды базу не переносили, просто внесли остатки. Я с таким уже сталкивался, вдруг появилась задолженность, а откуда и когда никто не знает. Просто она есть. Чисто формально, решение ИФНС правомерно, в рамках закона. Формально, на момент исключения долг перед бюджетом есть, размер неважен, хоть три копейки. Написали письмо в УФНС, пока без ответа. Если не прокатит, напишем в ФНС. За малозначительностью долга и несоразмерностью размера ответственности физиков степени вины и общественной опасности правонарушения, отменят, при условии погашения якобы долга, ограничения на директора и участника. Если нет, тогда в суд.
     
  21. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Не отменят. Это не коап. Они, может, и не против, но норм и техники нет для отмены.

    Сейчас лоббируем, чтобы после оплаты в бюджет такой задолженности ограничения снимались бы.
     
    Вэл Rich, amd и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей