Налоги при наследовании доли

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 18 июн 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    В случае, если участники общества отказывают наследнику в переходе прав на долю умершего участника, выплачиваемая наследнику действительная стоимость доли облагается подоходным налогом в 13%.
    Таково мнение Минфина, давшего ответ на соответствующий запрос в своём письме от 24 мая 2017 г. N 03-04-06/31893.

    Речь идёт о ситуации, когда в уставе общества содержится норма об одобрении перехода доли умершего участника наследнику (пункт 8 статьи 21 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
    В случае, если такое одобрение не получено, то общество обязано выплатить наследнику умершего участника действительную стоимость доли (пункт 5 статьи 23 того же закона).

    Однако налоговое законодательство освобождает от обязательств исключительно наследуемую долю (пункт 18 статьи 217 НК РФ), но не выплату стоимости доли.
    Такое мнение Минфина, в свою очередь, опирается на позицию ВС РФ, изложенную в Определении от 10.10.2014 N 301-ЭС14-2972 по делу N А79-1277/2011:
    "доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в связи с отсутствием согласия участников общества на переход к нему доли в обществе, не является доходом, полученным в порядке наследования, поэтому положения пункта 18 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, на которую ссылается истец, в этом случае не применяются".

    regafaq.ru
     
    ЛЕОГОРУС, Reg-order, RDG и 2 другим нравится это.
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    А при выходе из общества НДФЛ разве не платится?
     
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Платится, только что с того? Случаи ведь разные, согласись. При выходе имущественный вычет , налогооблагаемая база уменьшается на сумму подтвержденных участником затрат, связанных с приобретением и владением этой долей. Это понятно, это в НК есть. В случае наследования ничего этого нет, зато есть п.18 ст.217. Не облагаются налогом!!! Если ты продаешь свой дом, можешь получить вычет в размере затрат на строительство и эксплуатацию. А свыше 5 лет владения, в размере полученного дохода. Но вычет! Есть доход, есть налог, есть вычет. А тут и про вычет речи нет, доходом признается, а налога нет. Его вообще нет, без всяких вычетов. Я не понимаю о чем сей диспут, я просто читаю закон. По слогам, по буквам... Не случайно ВС, а за ним и Минфин, пытаются оспорить сам факт присутствия ДСД в составе наследственной массы, потому что, признав это, они сразу упрутся в НК. Не облагается!!! Почему-то в отношении нотариусов, рыдающих про низкие тарифы, все единодушны, не надо рыдать, меняйте закон, а пока так. А здесь дискуссия. Не нравится, меняйте закон, а пока так.
     

Поделиться этой страницей