молодой учредитель

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем 888, 28 авг 2013.

  1. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.838
    Симпатии:
    7.368
    Учредителем ООО 16-летний парняга может быть? А Геной?
     
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Может.
    ТК: Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
     
  3. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.646
    может, но нужна эмансипация
    --- добавлено: 28 авг 2013 в 12:15 ---
    ст. 27 гк
    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
     
    888 и САБУР нравится это.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.347
    Симпатии:
    17.736
    dmb, это генеральным директором он может. А участником?
     
  5. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.838
    Симпатии:
    7.368
    А на практике в 46-й как этот вопрос решается? Нужно что-то дополнительное прикладывать или нет?
    Кстати, не помню, чтобы это вопрос был прямо разрешен каким-либо законом. В ФЗ Об ООО точно ничего нет. Получается нужно руководствоваться ГК, но там прямого запрета также нет))) Как быть?
    --- добавлено: 28 авг 2013 в 12:20 ---
    то есть в данном случае согласия родителей (попечителей и т.п.) не нужно? Парняга становится эмансипированным с момента заключения трудового договора? И факта заключения договора достаточно?
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.347
    Симпатии:
    17.736
    888, мне кажется вопрос будет решаться на стадии нотариального заверения документов
     
    888 нравится это.
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Вообще без проблем.
     
  8. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.838
    Симпатии:
    7.368
    САБУР, ну допустим нотара я смогу убедить, а дальше?)))

    почему ты так уверен? А для того чтобы стать ипэшником нужно ведь согласие родителей и т.п.?
     
  9. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.646
    нужно решение органа опеки и попечительства об эмансипации
    если его не будет, то не брался бы за дело, поскольку:
    1 - подать на регу этот документ думаю надо обязательно
    2 - подать на открытие р/с этот документ думаю надо обязательно
    3 - везде показывать в силу возраст, что есть право
     
  10. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.347
    Симпатии:
    17.736
    dmb, я уже увидел из статьи 27 ГК, приведённой Rummy.
     
  11. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.646
    888, парняге нужно будет всем доказывать законность его действий, страна у нас бюрократическая
    --- добавлено: 28 авг 2013 в 12:26 ---
    во всём остальном, дар убеждения скорее не прокатит
     
  12. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.838
    Симпатии:
    7.368
    Вот, Сабур ты прав! Не хочет нотар убеждаться!!!! Говорит, что может только с согласия родителей, причем как делать такое согласие не особо и знает. Говорит, что в форме после подписи самого, пусть родители пишут, что согласны)))
     
  13. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.646
    понеслась)
     
    888 нравится это.
  14. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    888, к другому нотариусу не пробовал обратиться?
     
  15. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.347
    Симпатии:
    17.736
    dmb, я думаю, что и с другим нотариусом такая же история будет.

    А вот касательно

    есть сомнения, что его где то будут требовать
     
  16. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.838
    Симпатии:
    7.368
    пока нет, нотар обещал подумать во время обеда как сделать. Сейчас наверное на форум полезет)))))
    Я вообще согласен, что
    --- добавлено: 28 авг 2013 в 12:43 ---
    )))) ну ё моё, как делать-то? Я уже бабки взял))))))
     
  17. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.646
    это страховка, благодаря такой бумаге у него отпадут лишние трения со всеми
    --- добавлено: 28 авг 2013 в 12:47 ---
    красава :smile:
    --- добавлено: 28 авг 2013 в 12:48 ---
    на регафак :biggrin:
     
  18. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Странный нотариус. Ведь делают же они, например, согласие на выезд ребенка, согласие на отчуждение. Почему же в такой же форме не сделать и в этом случае?..
     
  19. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.838
    Симпатии:
    7.368
    dmb, так он и не отказал, просто сказал, что ни разу так не делал.... Получается, что такое согласие нужно будет сдавать в 46-ю?
     
  20. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.347
    Симпатии:
    17.736
    Согласен, что подстраховаться такой бумагой имеет смысл.
     

Поделиться этой страницей