«Мой налог» = «Налог на профессиональный доход» + пресловутая «самозанятость»

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 11 янв 2019.

  1. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Ип может стать самонанятым и при этом перестает быть плательщиком страховых взносов и ндс, не обязан иметь ккт. Мне видится это для подходящих ИПешников лучший режим в пределах дохода. Вот только с отчетностью и налоговым агентам не ясно, что надо что не надо. Исходя из текста закона ничего не надо кроме обязанности налогового агента, только исходя из сути закона и её нет, так как на спец режим может перейти только ип без сотруников на трудовых договорах. Мне видится это так что можно быть агентом при г-п договорах или при импортном ндс, если ничего из этого нет - то ИП как самозанятый ничего не сдаёт ничего кроме спец налога не платит.
     
    Reg-order нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    да не, о другом писал
    смысл ИП с отчётностями, если можно закрыть и стать занятым спецом
    ИП ведь первая ступень к предпринимательству (не советую ИП! зачем всем нажитым отвечать??)
    поэтому, лучше уж закрыть ИП навзднич, и спокойно дальше работать
    НО, что за деятельность и чего хочет человек? От этого и отталкиваться.
    Margo, ты же сама всё прекрасно знаешь =)
     
    Margo нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Сейчас это уже не так страшно после введения поправок о субсидиарной ответственности контролирующих юридическое лицо лиц в Закон о банкротстве, поправок в ст. 45 Налогового кодекса РФ, а также постановления Конституционного суда РФ и решений Верховного суда РФ о привлечении к субсидиарной ответственности в части уплаты налоговой задолженности с лиц, контролирующих должника-юридического лица .
    Поэтому, ИП не так уж и страшно для граждан и, к тому же, ещё и выгоднее в части обналичивания денежных средств по сравнению с осуществлением предпринимательской деятельности в форме юридического лица.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Да знаю, отвечать не страшно. Фишка в том что нужно именно иметь ИП иначе не заключить нужных договоров, но сдавать отчетность совсем не хочется, и ВОТ ТУТ САМОЕ ВАЖНОЕ я не вижу необходимости сдавать отчетность ИП на режиме самозанятости из текста закона!!! И не могу найти опровержения своим доводам. Хотелось бы услышать практикующих бухгалтеров или этих самых ИПшников или пояснения ФНС, но ничего этого не могу найти на просторах интернета по этой теме, будто никто ещё толком ничего не понял через год видно будет.
     
    Reg-order нравится это.
  5. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    так там и сдавать нечего - декларация на 3 цифры
     
  6. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    дело не в цифрах, а в том чтобы платить буху, платить за электронную передачу отчетности или стоять в очередях на почте, всего этого хочется избежать.
    И какая декларация? Если мы на спец режиме самозанатости (по нему сдавать декларацию не надо - это прямо написано в законе) и не платим ндс, у нас нет сотрудников даже на г-п договорах, мы не платим страховые взносы взносы, у нас даже нет обязанности иметь кассу; так что в итоге то нам сдавать???
     
  7. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    посчитать 3 цифры и самому под силу, отчетность сейчас в ряде банков автоматом формируется и подается, т.е. не вижу в этом проблем . Единственный плюс режима самозанятости, в отличие от ИП - это отсутствие соц взносов. Но и пенсии вам тоже тогда не видать. Смысла перехода на этот режим с ИП не вижу. Это все же для тортников и прочих гидов и репетиторов режим ИМХО
     
  8. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Goa_dreamer, кому под силу? это как и фирму зарегить и самому под силу, но для этого надо знать как куда и с чем. А не бууху разбираться какую форму куда когда сдавать как заполнять, куда платить, контролить не сменились ли реквизиты/законы - это всё лишнее время. А расчётный счет - нафига он нужен, когда можно квитки он лайн формировать и деньги на карту получать. И кассы не надо будет с 1 июля. Красота. А про "пенсию" в нашей стране я даже обсуждать не буду.
     
  9. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    так все говорят как взносы платить . А как время приходит скулят , что она 8 тыс и как на такое жидь.

    а вам юрлица как оплачивать будут ?

    это ноль лишнего времени и разбираться там нечего давно уже. Это все пугалки младорегеров своих клиентов желающих на абонемент развести вместе с бухгалтерией. Тут разводить некого. Любой из нас в состоянии заполнить 3 цифры в проге.
     
  10. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Говорила же что обсуждать не хочу но разве это кого-то останавливает.
    Goa_dreamer, да нет скулят как раз те кто добросовестно платил и пахал на советский союз а потом половину стажа выкинуло из-за нехватки бумажки которая от них никак не зависит, или срок подвинули чуть ли ни к смерти или накопительную заморозили на неопределенное время по нуждам гос-ва. У меня перед глазами масса примеров из старшего поколения и мне их очень жаль, это близкие мне люди, пахавшие всю жизнь так, как я, привыкшая к халявному "предпринимательству" даже месяц не выдержу, с белыми зарплатами которые не знают как они будут жить на пенсии а здоровье уже не позволяет работать. Лично я для себя на их примере выбор сделала - мне плевать какая у меня будет или не будет вовсе пенсия, лишней копейки кроме обязаловки я в неё не вложу, есть масса более надежных способ содержать себя в старости чем игры с ПФР за свой счёт. Налоги - ради бога, пенсия - увольте.
    А что юр лица не могут платить налом, а я им электронный чек?
    Даже мне человеку близкому к отчетности так как работаю в сфере регистрации лень лезть в этом разбираться, хотя я по своей фирме сама вела отчетность годами. Зачем столько "это не сложно, легко разобраться, поставь прогу, открой счёт и т д" когда есть прекрасная возможность всего этого не делать? По моему вы спорите со мной не с того конца. Если режим ИП на самозанятости как я это вижу действительно ничего этого не требует то это сладкий режим для подходящих ИП с доходами до 2,4 млн в год. А свыше можно просто сойти с режима и дальше платить по другому выбранному как и раньше. Открывая этот вопрос я надеясь что больше будет доводов на "за" и "против" того что же надо или не надо делать ИП на этом спец режиме, а не полемику о том сложно ли нужно ли быть ИП.
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Банки начали блокировать счета самозанятых

    Самозанятые столкнулись с первыми блокировками. Банки не знают, как работать с физлицами, которые используют личные счета для ведения бизнеса.
    Использование личных карт для получения зарплат не предусмотрено и даже запрещено, о чем сообщается в договоре обслуживания. При этом, если счет и карта уже заблокированы, человеку не смогут открыть счет как индивидуальному предпринимателю, потому что для этого ему необходимо зарегистрировать ИП. «А самозанятый в ЕГРИП не регистрируется, там уведомительный порядок», — подчеркнул глава комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов изданию Банки.ру.
    Опрос кредитных организаций показал, что единого подхода к обслуживанию самозанятых пока нет, а риск блокировки операций существует, сообщает издание.
    Летом 2018 года Минфин заявил о необходимости выводить самозанятых из тени. Правительство предложило с 2019 года в пилотном режиме испытать мобильное приложение, которое будет регистрировать самозанятых и обязывать их выплачивать 4%-ый налог. Впервые президент поручил урегулировать статус самозанятых в 2013 году.
    https://incrussia.ru/news/banki-nachali-blokirovat-scheta-samozanyatyh/
     
    Reg-order, Medbrat-tm и Margo нравится это.
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Haha, classic
     
    Reg-order и Medbrat-tm нравится это.
  13. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    нет , зачем им это ?
    --- добавлено, 25 мар 2019, дата оригинального сообщения: 25 мар 2019 ---
    те проскакали свои пенсии вместе со страной

    Накопительная сейчас конвертируется в баллы страховой дополнительные.

    Но собственно дело то не в этом . Это сейчас вам кажется не принципиальным 9 будет пенсия 15 или 20. Все эти деньги кажутся вам одинаково маленькими. В 60 лет вы будете думать иначе. Как минимум большинство из нас.
     
  14. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Goa_dreamer, вы знаете сколько организаций после ликвидации не сдаёт в архив данные? почти все. А оказывается отсутствие этих данных в архиве - является причиной вычеркнуть стаж работника нафиг, и это уже в РФ. Сейчас с персонифицированным учётом вроде должно не быть таких проблем в будущем, вот только сбой какой произойдёт у них (вот недавно ИНН толпами продублировали/перерапределили у некоторых людей даже собственность поменялась) или опять гос-во "проскачут" или просто новая пенсионная реформа вынужденная обстоятельствами. И Вы меня не поняли, мне не кажется не принципиальным 9 или 20, я вообще не рассчитываю её получать (к тому времени могут и социалку отменить), официальная пенсия - не единственный способ обеспечить себе старость, а всего лишь государственные лотерейные билеты, а я не азартна.
     
    Reg-order и VladislavVS нравится это.
  15. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Напиши в Минфин, тебе разъяснят, обязаны.
     
    Margo нравится это.
  16. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
  17. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309

Поделиться этой страницей