«Мой налог» = «Налог на профессиональный доход» + пресловутая «самозанятость»

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 11 янв 2019.

  1. VladislavVS

    VladislavVS Активный пользователь

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    г. Москва
    про то, что налогоплательщик сам определяет сумму налога, это конечно агонь...

    т.е. предоставление выписки банка самим банком или налогоплательщиком (для оправдания) является обязательным.

    на основании данных выписки, налоговая и выставляет счет добровольно-принудительный к оплате...не забудьте отмазаться от переводов от родственников и иных переводов...

    колпак стайл. фор олл. со временем

    данных с банка нет.
    и когда от юрлица приходит на счет замозанятого по 200тр в месяц, тоже нет никаких данных не с банка, не с фнс. вообще не откуда данных нет!!!!

    Весь смысл этой реформы в том, чтобы подсадить всех на уплату денег. Еще и в автоматическом режиме, чтобы прям со временем даже выбора не было, становиться на учет или нет!!!
    --- добавлено, 30 янв 2019, дата оригинального сообщения: 30 янв 2019 ---
    ухудшать для них или для нас?))
     
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Самозанятые наносят ответный удар

    В прошлом году казалось, что тема «закона о самозанятых»исчерпана. Все актеры сыграли свои роли, пьеса закончена, зрители угрюмо молчат... но и у этой постановки случился радикальный поворот.

    Если кто не в курсе (хотя об этом не написал только ленивый) — многие работодатели начали увольнять сотрудников и... заключать с ними договора как с самозанятыми! Даже умудрились на случай проверок заключить с ними договоры аренды рабочих мест. И вуаля — сниженные налоги (6 а не 13), отсутствие пенсионных и страховых выплат, и ФНС можно показать средний палец.

    Даже уже нашлись различные «моралисты» из каких-то профсоюзов, которые заявили о нарушении прав работников — якобы при таком уходе от налогов работник оказывается незащищенным. Только забыли упомянуть, что ему также перепадают «лишние» 6% от зарплаты.

    Конечно, законодатель предпринял попытку предусмотреть такие схемы, и в законе прописано, что клиентом самозанятого лица не может быть его бывший работодатель, если со времени расторжения трудового договора прошло менее 2 лет. Поэтому, если при проверке ФНС или ГИТ будет выявлена такая схема налоговой оптимизации, придется заплатить не только все сэкономленные страховые взносы и налоги, но и крупный штраф. Но мы то знаем, что простейшая техничка эту проблему решает на ура.
    Тогда возникает вопрос — а насколько схема жизнеспособна и могут ли отследить подобную «оптимизацию расходов»? Ну, данный маневр явно сэкономит вам деньги, и сотрудники скорее всего тоже будут не против, если формально все законно и обстряпано...
    Но ФНС к вам все-таки может прокопаться (а кто-то сомневался?). Например, если вы в один и тот же день переводите всем свои «самозанятым» зарплату, то вас обвинят в мошенничестве и попросят объясниться. Хотя при некотором старании и этого можно избежать.
    Главное в другом — в законопроекте ясно указано, что его условия НЕ ИЗМЕНЯТСЯ в течении 10 лет. То есть теоретически до 2029 года будет существовать эта «налоговая дыра». И ФНС либо нужно будет разрабатывать методы отлова подобных «схем» (что дорого и нерентабельно), или менять закон, который менять нельзя.

    Не факт, что это налоговиков остановит, но пока Госдума соберется, три чтения, обсуждения, скандалы...

    В общем, льготный год у всех «самозанятых» будет.
    [​IMG]
    Источник: Баблишко
    https://www.klerk.ru/buh/articles/481663/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

     
    Reg-order нравится это.
  3. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Я писала про сумму дохода, и да именно так, даже на наличные деньги могу сформировать чек:
    ст.14 п1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение "Мой налог" устанавливаются порядком использования мобильного приложения "Мой налог".
    3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
    где это написано? из ваших цитат закона это совершенно не следует.
    ЧЕГО??? на основании каких данных выписки? перечитайте закон внимательно.
    Вправе а не обязан вы чувствуете разницу? этот пункт для облегчения отчислений по доходу на который ты сам формируешь чеки весь месяц когда считаешь нужным на нужную сумму.
    А насчёт проверок - то они и сейчас возможны и когда по счетам хоть работных хоть безработных физ лиц гуляют миллионы - то их просят объяснить что это за деньги и блокируют счета.
    --- добавлено, 1 фев 2019, дата оригинального сообщения: 1 фев 2019 ---
    Markus, это ещё на этапе подготовки закона ожидалось что работодатели пойдут в "оптимизацию")) там кстати по этому поводу кажется норму ввели что только от одного клиента не можешь получать доход
     
  4. VladislavVS

    VladislavVS Активный пользователь

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    г. Москва
    это пока что...
    почему-то есть 100% уверенность в том, что они будут смотреть на все движения денег. и время от времени им будет приходить в голову бортануть налогоплательщика на бабло....
    естественно для тех, кто будет оприходовать 90% движения, врятли будут проблемы. а если будут приходовать только 10%, а 90% что-то личное, вероятно придется доказывать, что не жирафик.
    я бы сказал, что если всю деятельность декларировать, то проблем не будет. а если вести деятельность, хочу оприходую, хочу нет. вероятно будут проблемы...
     
  5. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    VladislavVS, пока у них нет полномочий запрашивать выписки из банков кроме как в рамках проверки. Это сейчас относится ко всем физ лицам совсем не обязательно самозанятым. Мне видится основной причиной отсутствия глобального пиз*еца с этими проверками потому что в случая счета физ лица они устанут доказывать что это доход. С юриками и ип всё просто а вот с физиками хоть немного вышли из тени и тому государство радо будет. Потому что ПОКА нет законодателтной базы чтобы движение денежных средств физ лиц "иметь по полной". Когда она будет - то там хоть самозанятый хоть не занятый - будет побоку. А будет ли оно ещё вопрос потому что там тоже "самозанятые" коррупционеры сидят и отвечать по своим счетам и счетам своих близких не хотят. А если они сделают так что зарегистрированного самозанятого и в хвост и в гриву а счета иных физ лиц не тронут - то их эксперемент очень быстро провалится и не станет самозанятых как и не было и налогов никаких с них тоже.
     
    Reg-order нравится это.
  6. VladislavVS

    VladislavVS Активный пользователь

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    г. Москва
    когда они научат нейронные сети, понимать что есть что по физикам, быстро поменяют все.
    в ндс тоже 20 лет не верили, что научатся отслеживать.
    этот эксперимент без ширмы - брать с каждого дань. с контор научились, теперь с физ лиц научатся... но ничего, мы привыкнем, европа же привыкла.
    --- добавлено, 5 фев 2019, дата оригинального сообщения: 5 фев 2019 ---
    2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2019
  7. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Margo, получилось зарегаться?
    --- добавлено, 5 фев 2019, дата оригинального сообщения: 5 фев 2019 ---
    не надо, тогда будет "трах тибидох" =)
     
  8. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Reg-order, пока забила, но его обновили и оно уже открывается как минимум!)
     
    Reg-order нравится это.
  9. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    5 секунд, все давно работает
     
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ФНС хочет знать, откуда у граждан деньги на квартиры и машины


    Налоговики вернулись к уже много раз испробованному способу выявления доходов, с которых граждане не платят налоги. В этот раз они собираются таким способом выводить из тени самозанятых, которые сдают квартиры, пекут торты, фотографируют и занимаются частным извозом, а регистрироваться не хотят. Специалисты ФНС будут искать доходы, проверяя крупные покупки.

    Что случилось?

    Гражданин купил машину. Обычное дело: есть деньги, он их потратил. Но это если он является индивидуальным предпринимателем, официально трудоустроен или имеет пассивный доход, который декларирует и с которого платит налоги. А если деклараций 3-НДФЛ и справок 2-НДФЛ на такого человека нет? Следовательно, доходов он не имеет и налог на них не платит. Откуда у него деньги на машину? С такими ситуациями с начала 2019 года активно начала разбираться налоговая служба. Социальные сети буквально пестрят такими историями. С чем связан такой интерес налоговиков?

    Из тени выведут всех, кто имеет доходы

    Поисками доходов граждан путем проверки их крупных расходов налоговики занимаются не первый год. Но никогда эти проверки не носили такой массовый характер. А объясняется это просто — с 1 января 2019 года в России появился налог на профессиональный доход самозанятых граждан. Вот поиском тех, кто самостоятельно зарабатывает, но налоги не платит, и заняты налоговики. Если в базе данных ФНС нет сведений об уплате гражданином-налогоплательщиком НДФЛ, а он покупает себе машину, квартиру или землю (сведения об этом всегда поступают в ФНС), его обязательно вызовут в налоговую инспекцию и попросят объяснить происхождение денег, желательно с документами.

    Если гражданин не может аргументированно объяснить, на какие деньги купил машину, ему предложат заполнить декларацию по НДФЛ и заплатить 13% от суммы покупки. Или, как альтернативу, стать самозанятым. Если же гражданин откажется, его даже могут попытаться привлечь к уголовной ответственности. Хоть, как говорят эксперты, это и не так-то просто:

    Нет эффективной системы прижать налогоплательщика — физическое лицо — просто за то, что у него был крупный расход, не подтвержденный доходами. Физлица могут спокойно заявлять, что это были накопления, бабушки-дедушки дарят подарки. Конечно, это звучит достаточно и примитивно — тем не менее, в настоящий момент без возбуждения уголовного дела лицо — мало того, что не обязано отчитываться, так еще и существует малая вероятность привлечения к ответственности за крупный расход.

    Но ведь на подарки, наследство, займы и тому подобное также должны быть документы. Поэтому потребовать объяснений и привлечь, при желании, правоохранительные органы ФНС все равно может. Поэтому и зовет граждан на комиссии для легализации их доходов.

    Как ищут скрытые доходы граждан
    Способов найти то, что скрыто, у налоговиков много. И проверка данных о крупных покупках граждан не самый креативный из них. Налоговики ищут самозанятых в соцсетях и по объявлениям в газетах, ходят по квартирам и даже направляют запросы в вузы, чтобы узнать, какие студенты снимают квартиры. Именно так, по сообщению v1.ru, поступили налоговые инспекторы в Волгограде. Они направили ректорам всех вузов такую просьбу:

    В целях организации контроля за исполнением физлицами обязательств по декларированию доходов, получаемых жителями Волгограда от сдачи в аренду жилья, просим предоставить данные о студентах, арендующих в Волгограде квартиры, с целью последующей проверки наличия налоговых отчислений собственниками жилья.

    Не все руководители вузов откликнулись, но арендодателям жилья в Волгограде следует задуматься о легализации доходов. Как и остальным самозанятым. Ведь налоговые каникулы до конца года, а потом налог в 4% гораздо лучше, чем налог в 13% и штраф за его неуплату.

    http://ppt.ru/news/142999?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    Reg-order и Medbrat-tm нравится это.
  11. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Добро пожаловать в Европу, рванина )))
     
    Mod.Ch. и Markus нравится это.
  12. VladislavVS

    VladislavVS Активный пользователь

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    г. Москва
    http://media.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/media/nalogi_satin_301118.mp4">

    со второй минуты. видео про самозанятых.
    15млн налогоплательщиков за рамками правового поля.
    человек ведет какую-то деятельность и не платит налоги.

    похоже, у налоговика вызывает удивление, что кто-то ведет какую-то деятельность....
    дали бы ему волю, всех бы сделал самозанятыми... освободил бы всех от пенсии и от заморочек с оплатой налогов.
     
  13. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    А разве для арендодателей есть налоговые каникулы?!
     
  14. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В России может появиться новая форма спецрежима для самозанятых

    C 1 января 2019 года в четырех регионах России начал действовать налоговый спецрежим для самозанятых. К его ключевым преимуществам правительство относит низкую ставку налога (4 % от дохода при работе с физлицами и 6 % при работе с юрлицами) и минимальное количество административных барьеров. К примеру, сдавать отчетность можно с помощью специального мобильного приложения для смартфонов. Но что делать тем, у кого нет смартфона? И если человек с техникой на «вы»? В скором времени может появиться вариант специально для ретроградов
    О расширении возможностей для самозанятых в интервью ТАСС рассказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, изначально вообще предполагалось для оформления самозанятых использовать МФЦ: в них такие граждане могли бы купить сертификат на право ведения соответствующей деятельности. Вероятно, к идее правительство вернется в будущем.

    Предполагается, что такой сертификат можно будет оформить на срок от месяца до трех лет. В общей сложности будет предусмотрено 46 видов деятельности. При этом не потребуется использования гаджетов.

    Более того, даже взаимодействовать с налоговой не потребуется. То есть однажды заплатив определенную сумму, можно будет заниматься предпринимательством.

    По словам Титова, такой вариант спецрежима для самозанятых может быть запущен в четырех других регионах. Предложенная схема может быть востребована в Крыму и Краснодарском крае, где «бабушки сдают койки туристам» и большое количество малого бизнеса и в сельском хозяйстве, и в переработке, и в туризме.

    Годовая стоимость сертификата может составить 10–20 тысяч рублей.

    Налоговый спецрежим для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Его могут применять физлица, получающие профессиональный доход от своей деятельности, при этом не работающие по трудовому договору и не имеющие сотрудников. Ограничение по доходу — 2,4 миллиона рублей в год.
    https://delovoymir.biz/v-rossii-mozhet-poyavitsya-novaya-forma-specrezhima-dlya-samozanyatyh.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
  15. Margo

    Margo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    276
    Интересует зарегистрировать ИП и в этот спец режим сразу. Смущает отчетность ИП, закон такой неконкретный. Написано что ИП не освобождаются от обязанности налоговых агентов, но при этом ни страховых взносов, ни НДС (кроме импорта), ни работников они не имеют. Так что за обязанность налоговых агентов за ними остается?
     
    Reg-order нравится это.
  16. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    нет, или ИП или самозанятость под гражданина РФ... ИП-статус=все прочие обязанности по отчислению в ПФР+налоги (помним про личную имущественную любовь)
    самозанятость же совсем другое, удивляешь =)
     
  17. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ИП тоже можно переходить на налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
    https://buhguru.com/effektivniy-buhgalter/novyj-nalog-samozanyatye-2019.html
    https://npd.nalog.ru
    http://www.v2b.ru/quest/mozhet-li-ip-primenyat-nalog-na-professionalnyy-dohod/
     
    Reg-order нравится это.
  18. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    найн! есть же бухи, есть и аудиторы... но есть и позиция ФНС =)
    смысл этого всего?

    лучше уж убрать ИП и в самозанятость, если уж так прёт (считать надо всё...СЧИТАТЬ!!!!!!)

    \
    мне кажется вопрос в другом
     
  19. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Только в обязанности налогового агента? Я думал, что в общем возможно ли применение ИП налога на профессиональный доход.
     
  20. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    там вообще не нужно ничего "открывать" и работать пока супер "ОКО САУРОНА"...
    ясность...


    найн! убирать ИП... скоро и до НИХ допрёт...
    Ну смысл разборок то, тем более всяких судов? Вот и не надо "доводить до греха" =)
     

Поделиться этой страницей