Минстрой не разрешил переход членов СРО со своим взносом внутри одного региона

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем Artemius, 7 дек 2016.

  1. Artemius

    Artemius Допуски СРО и Лицензии

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    116
    По мнению ведомства, добровольное прекращение строителями членства в саморегулируемой организации и их переход со своим взносом в СРО в пределах одного субъекта РФ противоречат действующему законодательству.

    Сегодня пресс-служба НОСТРОЙ опубликовала ответ Минстроя на вопрос Национального объединения строителей: можно ли члену СРО со своим взносом уйти в другую саморегулируемую организацию в рамках одного региона? Ответ ведомства оказался отрицательным.

    В письме Минстроя, подписанном замминистром Хамитом Мавлияровым, отрицательный ответ обосновывается таким образом: «… нормами Федерального закона №191-ФЗ установлена обязанность для юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, которые ранее были зарегистрированы в том же субъекте Российской Федерации не по месту регистрации саморегулируемой организации, осуществить переход в другую саморегулируемую организацию по месту их государственной регистрации. Обязанность же прекращения членства индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в саморегулируемой организации, зарегистрированной в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные лица, в целях такого перехода положениями Федерального закона № 191 -ФЗ не предусмотрена.

    Учитывая изложенное и в соответствии со сложившейся судебной практикой … норма части 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ не может быть применена в целях перехода юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей в другую саморегулируемую организацию в пределах одного субъекта Российской Федерации, так как до принятия решения о добровольном прекращении членства такие лица уже являлись членами саморегулируемых организаций, которые были зарегистрированы в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные лица. Следовательно, добровольное прекращение такими лицами членства в саморегулируемой организации и переход таких юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей в саморегулируемую организацию аналогичного вида в пределах одного субъекта Российской Федерации, будут осуществлены в иных, противоречащих указанной статье, целях». Полный текст письма с ответом Минстроя можно прочитать здесь.

    Напомним, что 14 сентября на сайте Национального объединения строителей появилась публикация «Строители имеют право перехода из СРО в СРО в пределах одного субъекта Российской Федерации», в которой давалась следующая рекомендация его юристов: «Переход членов саморегулируемой организации в другую СРО по месту их регистрации и последующий перевод взноса в компенсационный фонд в СРО, в которую осуществляется переход, в пределах одного субъекта Российской Федерации не противоречит закону, при этом строительным организациям следует внимательно подходить в выбору СРО».

    Обосновали свою рекомендацию ностроевские юристы таким образом: «В соответствии с ч. 13 ст. 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ (в редакции Федерального закона № 372-ФЗ) юридическое лицо/индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено в соответствии с указанной статьей, о перечислении внесенного ими взноса в компенсационный фонд СРО, в саморегулируемую организацию, в которую они переходят. Таким образом, исходя из указанных норм Федерального закона № 372-ФЗ, Ассоциация «Национальное объединение строителей» не усматривает запрета на осуществление перехода членов из одной СРО в другую по месту регистрации таких членов в пределах одного субъекта Российской Федерации и, как следствие, не видит препятствий для перевода взноса в компенсационный фонд в СРО, куда осуществляется переход».

    В тот же день на нашем портале был опубликован комментарий, в котором мы усомнились в правомерности такого вывода: «как соотнести этот вывод Национального объединения строителей с ч. 13 ст. 3.3 закона № 191-ФЗ (в редакции закона от 03.07.2016 г. № 372), на которую его юристы также ссылаются. А ведь там особо оговаривается, что право на перечисление взноса в компфонд получает юрлицо или индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации «в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя».

    В то время как, согласно данному НОСТРОЙ разъяснению, получается, что зарегистрированная в Москве (Петербурге, Смоленске и т.д.) строительная организация может подать заявления о добровольном прекращении своего членства в московской (петербургской, смоленской и т.д.) саморегулируемой организации, а затем вступить в другую столичную (петербургскую, смоленскую и т.д.) СРО с последующим перечислением своего взноса в компфонд. Но можно ли в этом случае считать, что смена членства юрлицом или предпринимателем происходила «в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации»?

    Ведь юрлицо или предприниматель, подавшие заявление о добровольном прекращении своего членства в СРО, уже в момент его подачи были членами саморегулируемой организации по месту своей регистрации. Очевидно, что в этой ситуации смена членом СРО саморегулируемой организации обусловлена совсем другими причинами, не подпадающими под действие ч. 13 ст. 3.3 закона № 191-ФЗ (в редакции закона от 03.07.2016 г. № 372).

    Источник
     
  2. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Для чего и для кого это здесь?
     
  3. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.803
    Наверное для лайков. Окошка там для записи в СРО нету случайно?
     
    Neoplan нравится это.
  4. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Давай про реактор с дедом напишем, я думаю читателей больше будет чем у тс
     
    Юрий81 нравится это.

Поделиться этой страницей