Минюст подготовил новый проект, определяющий порядок проставления электронного апостиля

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 25 фев 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Минюст подготовил новый проект, определяющий порядок проставления электронного апостиля

    Проект Постановления Правительства РФ "Об особенностях обращения с запросом о проставлении апостиля..."

    В июне прошлого года Правительство РФ было наделено правом на установление особенностей обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов, предусмотренных ст. 9 Закона о проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ, в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях.

    В начале августа был подготовлен проект соответствующего правительственного постановления. Однако его текст оказался достаточно кратким: в нем было лишь предусмотрено, что порядок проставления электронного апостиля, направления связанных с ним запросов, а также ведения соответствующего реестра и обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях утвердят компетентные органы, уполномоченные на проставление апостиля в Российской Федерации - Минюст, МВД, Минобороны, Росархив и др. (далее - компетентные органы).

    Но на прошлой неделе Минюст России представил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов новый вариант проекта соответствующего правительственного постановления (ID 01/01/02-21/00113132). Он значительно подробнее предыдущего. Отметим основные положения.

    Запросы о проставлении апостиля в электронном виде на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ, можно будет направлять в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Форму запроса должен будет утвердить Минюст России.

    Сами компетентные органы - при необходимости направления запроса о предоставлении информации в адрес лица, выдавшего российский официальный документ, - будут использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия или другие применяемые ими информационные системы.

    Проставление апостиля в электронном виде будет осуществляться путем создания электронной версии апостиля с уникальным кодом быстрого реагирования (QR-код) и буквенно-цифровым кодом, позволяющим получить доступ заинтересованным лицам к сведениям о проставленном апостиле в сводном реестре проставленных апостилей. Такой реестр должен будет создать Минюст России.

    В документе также планируется закрепить положение о том, что проставление апостиля в электронном виде не исключает возможности выдачи заявителю в соответствии с его запросом апостиля в виде документа на бумажном носителе.
    http://ivo.garant.ru/#/document/56867333/paragraph/10:1
    http://ivo.garant.ru/#/document/57401944/paragraph/44037:0
    Информация СПС ГАРАНТ
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей