Минфин одобрил единый отгрузочный документ

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем САБУР, 17 сен 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    В минфине поддержали предложение Федеральной налоговой службы подтверждать вычеты и расходы единым передаточным документом. Однако финансисты высказали несколько замечаний по проекту формы в письме от 28.08.2013 г. N 03-07-15/35322.

    Так, минфин отдельно отметил, что использование предлагаемых единых передаточных документов будет правом налогоплательщиков, а не обязанностью, о чем следует прямо указать в письме ФНС России в адрес налоговых инспекций.

    ФНС предлагает использовать единый документ не только в качестве первичного документа и одновременно документа для расчетов с бюджетом по НДС, но и отдельно в качестве первички или только для расчетов по НДС. Однако, по мнению минфина, в этих целях должны использоваться счета-фактуры действующей формы.

    В конце марта ФНС вынесла на обсуждение проект единого отгрузочного документа. Принципиальное отличие от ныне действующего порядка заключается в том, что при оформлении движения товаров вместо двух документов (счета-фактуры и товарной накладной) компании могут использовать один документ. Такой вариант, по мнению экспертов, будет более удобным.

    С 1 января 2013 года в соответствии с новым федеральным законом "О бухгалтерском учете" организации не обязаны применять первичные документы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, разработанных Госкомстатом. Теперь они их разрабатывают и утверждают самостоятельно. В п. 4.1 проекта "дорожной карты" "Совершенствование налогового администрирования" прописана возможность по желанию налогоплательщика использовать счет-фактуру в качестве первичного документа. Только при этом его придется дополнить необходимыми реквизитами, которые требует законодательство о бухгалтерском учете.

    "Оформление единого документа сократит бумажную волокиту при оформлении движения товаров. Во-первых, это один документ вместо двух. Во-вторых, это использование компанией форм собственной разработки взамен унифицированных. В-третьих, такой порядок может сократить количество спорных ситуаций относительно бухгалтерского и налогового учета сделок", - уверен председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехин.

    Но у идеи есть и минусы. Бухгалтеры постоянно наблюдают изменения в законодательстве и правилах оформления первичных документов. Если бы такой динамики нормотворческой деятельности не наблюдалось, идея была бы идеальной. "Но сейчас бухгалтерам предприятий явно не позавидуешь: они сидят словно на пороховой бочке. Раньше ошибка при оформлении счетов-фактур и накладных по отдельности влекла отказ в возмещении НДС, который приходилось обжаловать. Судебная практика складывалась достаточно неоднозначно, но со временем повернулась в пользу налогоплательщиков, и ситуация с оформлением счетов-фактур в целом стала намного спокойнее. И теперь компаниям предлагают совершенно новый подход к составлению финансовых документов. Новый подход - это новые вопросы, которые плавно перетекают в новые риски споров с налоговыми органами по поводу применения единого документа", - считает Роман Терехин.

    http://www.rg.ru/2013/09/17/dokument.html

    Отправлено из Android версии rg.ru
     

Поделиться этой страницей