Минфин изменил позицию: при реализации имущества банкрота НДС уплачивает сам банкрот

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 24 ноя 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Минфин России учел позицию ВАС РФ и разъяснил, что при реализации имущества банкрота налог на добавленную стоимость уплачивает сам банкрот. То есть покупатель перечисляет оплату продавцу в полном объеме (включая НДС), а продавец уплачивает налог самостоятельно. Подробности — в недавно опубликованном письме финансового ведомства от 03.06.14 № 03-07-15/26520.


    Напомним, что до сих пор Минфин придерживался противоположной позиции. Чиновники заявляли, что если компания приобретает имущество организации — банкрота, то она должна перечислить в бюджет НДС. Чиновники ссылались на положения пункта 4.1 статьи 161 НК РФ. В данной норме сказано: покупатель имущества или имущественных прав должника, признанного банкротом, является налоговым агентом и должен исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями). Поэтому чиновники считали, что в описанной ситуации именно покупатель должен уплатить НДС в бюджет (см. «Покупатель имущества должника, признанного банкротом, является налоговым агентом по НДС»).

    Между тем, Пленум ВАС РФ в постановленииот 25.01.13 № 11 указал на то, что такой порядок противоречит закону о банкротстве от 26.10.02 № 127-ФЗ. Согласно нему, требования об уплате налогов относятся лишь к четвертой очереди. Следовательно, полученный банкротом НДС должен перечисляться в бюджет только после того, как деньги получат кредиторы первых трех очередей. Таким образом, покупатель должен перечислить продавцу-банкроту полную цену имущества, а банкрот как налогоплательщик должен сам исчислить НДС по итогам налогового периода и уплатить его в установленные сроки с учетом очередности удовлетворения требований кредиторов.

    После выхода этого постановления Минфин еще долгое время заявлял, что его позиция по данному вопросу не изменилась. Однако теперь чиновники все же учли позицию суда и признали: покупатель в рассматриваемой ситуации не признается налоговым агентом по НДС и налог уплачивает банкрот за счет собственных средств.

    Источник: БухОнлайн.ру
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей