Минфин: денежные средства, выплаченные участнику при выходе из общества, облагаются НДФЛ полностью.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 15 июл 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Минфин: денежные средства, выплаченные участнику при выходе из общества, облагаются НДФЛ в полном объеме

    Доход в виде действительной стоимости доли, выплаченной участнику при выходе из ООО, облагается НДФЛ в полном размере без учета расходов на приобретение этой доли. Об этом напомнил Минфин России в письме от 17.06.14 № 03-04-05/28920.

    В письме описана следующая ситуация. Физическое лицо внесло дополнительный взнос в уставный капитал и приобрело долю в обществе с ограниченной ответственностью. Впоследствии физлицо решило выйти из состава участников ООО. Общество выплатило физлицу действительную стоимость его доли. Можно ли при расчете НДФЛ уменьшить доходы на произведенные расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале? Нет, нельзя, ответили в Минфине. Налоговый агент должен удержать налог с полной суммы дохода без вычета расходов, связанных с получением этих доходов.

    Как известно, норма абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ позволяет получить вычет при «продаже доли» в уставном капитале в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. Однако при выходе участника из общества продажи доли в уставном капитале не происходит. Выплата действительной стоимости доли выбывшему участнику является обязанностью общества в силу положений Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Таким образом, посвященная НДФЛ глава 23 Налогового кодекса не предусматривает возможности уменьшить доход на расходы по приобретению доли в уставном капитале и суммы дополнительных взносов в уставный капитал. Соответственно, организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ со всей суммы выплаченных средств.

    Аналогичное мнение Минфин высказывал в письмах от 15.06.12 № 03-04-06/3-170, от 09.08.10 № 03-04-06/2-174, от 21.06.10 № 03-04-06/2-126. Читайте также статью «Оформляем выход участника из ООО и рассчитываем связанные с этим налоги».

    Позицию финансового ведомства разделяет также Высший арбитражный суд (см. «ВАС: суммы, выплаченные физическому лицу при выходе из ООО, облагаются НДФЛ в полном размере»).

    Источник: БухОнлайн.ру
     
    Medbrat-tm, ЛЕОГОРУС и dmb нравится это.
  2. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    Это не новость... уже сколько было ситуаций - человек вышел из общества - фактически ему не была выплачена действительная стоимость доли, а наложка прислала письмо - типа где НДФЛ с "продажи доли".
     
    ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  3. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.035
    Симпатии:
    2.879
    Здесь в другом фишка. При выходе же ведь тоже экс-участник получает доход - в виде этой действительной стоимости доли. И, по мнению Минфина, она целиком облагается НДФЛ, то есть внесенную ранее номинальную стоимость доли и прочие расходы вычесть из налогооблагаемой базы не получится.
    А в письмах из ФНС возможно просто ошибка в формулировке. У них же массовая рассылка идет, сильно не вникают.
    Но НДФЛ здесь все равно начисляется.
    Даже в большем объеме, чем если бы это была нотариальная продажа доли.
    (Если сумма сделки не превышает сумму действительной стоимости доли).
     
    ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей