Минэкономразвития обяжет АО сообщать членам СД информацию о подконтрольных обществах

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 26 авг 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Акционерные общества (АО) обяжут предоставлять советам директоров (СД) информацию о дочерних компаниях обществ. Сделать это надо будет в течение 7 дней. За невыполнение обязанности руководителю АО будет грозить штраф до 700 тыс. руб. Проект соответствующих поправок в Закон об АО и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Минэкономразвития опубликовало на едином портале раскрытия правовой информации.

    Сейчас законодательство не предусматривает право членов СД на доступ к документам подконтрольных АО юрлиц. По мнению авторов законопроекта, введение такого права необходимо, так как большинство крупных публичных компаний действуют как холдинги. Важная хозяйственная деятельность таких структур может осуществляться в подконтрольных организациях, утверждается в карточке законопроекта. Отсутствие возможности привлечь к ответственности за непредоставление информации может стать причиной злоупотреблений и нарушения прав акционеров и заинтересованных лиц, считают разработчики.

    Исправить ситуацию предлагают, наделив АО обязанностью предоставлять членам СД документы и информацию, включая бухгалтерскую, о деятельности «дочек» общества. Документы должны быть предоставлены в копиях. Впрочем, «на руки» документы выдаваться не будут — с ними можно будет всего лишь ознакомиться в помещении, где находится исполнительный орган АО.

    Предоставить документы и информацию АО должно будет в течение 7 дней с момента получения соответствующего требования. Допускается продление срока на неограниченное время — достаточное для подготовки требуемых сведений. Если в запрашиваемых сведениях содержится конфиденциальная информация, от члена СД могут потребовать расписку об обязанности сохранять конфиденциальность и об ответственности за ее неисполнение.

    Ответственность руководителя АО за непредоставление сведений Минэкономразвития предлагает установить в КоАП. Если руководитель откажется выполнять требование члена СД более двух раз в течение года, ему будет грозить штраф в размере от 500 до 700 тыс. руб.

    Как сообщает «Коммерсант», ранее правительство уже пыталось добиться прозрачности деятельности АО. В 2011 году в Госдуму был направлен законопроект, дающий акционерам право получать документы «дочек» компании и информацию, являющуюся коммерческой тайной, на условии ее неразглашения. Однако эта инициатива так и не была реализована.

    А уже со следующего понедельника вступят в силу поправки в Гражданский кодекс о юрлицах. Среди них — положение о том, что члены СД имеют право на доступ к документам компании, в СД которой они входят (подробнее см. здесь).
    http://zakon.ru/Discussions/materin...ya_obyazhet_ao_soobshhat_chlenam_sd_inf/13478
     

Поделиться этой страницей