Мин. УК 10.000 руб. деньгами?

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем vuulkanII, 27 май 2015.

  1. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.299
    Симпатии:
    5.248
    Адрес:
    дер. Москва
    Сейчас ведь 10000 -- это минимальный размер УК для оплаты именно деньгами. Имуществом нельзя эти 10000 оплатить? Или я что-то путаю?
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  2. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    Минималку только деньгами.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    можно, только нужна независимая оценка
    ну и чтобы имущество именно в 10000р оценили
     
    Mod.Ch. и 888 нравится это.
  4. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    Статья 66.2. Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества
    2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
     
    vuulkanII, Mod.Ch. и Мясник1983 нравится это.
  5. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    но есть и продолжение этой статьи
    Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    Верно, но только если УК будет не 10000, а 10001 рубль. Все до 10000 - денежками.

    Немножко не так, поправлю себя. 10 000 по любому вносим деньгами, а вот если у нас УК 11 000 например, то 10 000 минимум деньгами, а 1000 можно внести и деньгами и имуществом, но понадобится независимая оценка.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2015
    vuulkanII, Mod.Ch., ЛЕОГОРУС и ещё 1-му нравится это.
  7. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    ну это надо такое придумать))
    как то упустил этот момент
     
  8. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    Мясник1983, сам упустил это, ткнули в этот нюанс в феврале, а работает с сентября 2014.
     
  9. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Что то не понял о каком нюансе речь.
     
  10. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    САБУР, минмальный УК 10000 вносим ТОЛЬКО деньгами, все что свыше по желанию, но если имуществом, то независимая оценка. Раньше можно было вносить УК только стульями и столами. Сейчас нельзя.
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  11. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Юрий81, ну так это давно известно, я думал что о каком то совсем неизвестном нюансе.
    Стопе.... Как это ТОЛЬКО деньгами минимальный уставной капитал вносишь? Ты можешь и имуществом, НО ТОЛЬКО с оценкой.
     
  12. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    ну вот это и есть нюанс, я тоже так думал, но.....

    почему тогда именно так указано?

     
  13. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Мясник1983, а дальше? Считаю, что это неправильная трактовка предложения.
     
  14. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).

    Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.


    Никто не запрещает вносить имущество в УК, но только свыше минимального размера, внесенного только деньгами.
     
    888 нравится это.
  15. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Не согласен. Ты имеешь право внести при первичной регистрации имущество, но с оценкой независимого оценщика.
     
  16. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    Конечно имеешь право, с этим никто не спорит. Но еще ты обязан при этом внести 10 000 деньгами.
    Если бы дело обстояло так как и раньше то статья выглядела бы примерно вот так.

    При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства или неденежный вклад в сумме не ниже минимального размера уставного капитала. При этом денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком.
     
    888, Mod.Ch. и ЛЕОГОРУС нравится это.
  17. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Юрий81, не согласен. Осталось как и прежде. Только появилась обязанность в оценке неденежного вклада оценщиком.
     
  18. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    САБУР,
    При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства...
    ну нет дальше фразы про имущество и что либо другое. А второй абзац говорит что можно вносить еще и имущество, но с независимой оценкой. Но 10 0000 деньгами минимум оплачивается УК.
     
  19. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Юрий81, не переубедил. Исхожу из логичного продолжения и из того как было.
     
  20. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    922
    Симпатии:
    1.803
    САБУР, ну я не буду стараться переубеждать. Не я же законы пишу, что так неоднозначно прописана эта статья 66.2, но в ГАРАНТЕ, Консультанте ее именно так и трактуют и обращают на это внимание. Практика покажет кто прав, только я не рискну пускать как раньше первичку с Креслом руководителя в качестве уставного капитала, пусть даже оцененного независимым оценщиком.
     
    888, САБУР и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей