Мед. Сезон 2015 г.

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Перевозчик, 13 авг 2015.

  1. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Ну скажу так...май и до 25.06 носили очень прилично и хорошо (ива, орешник,мать и мачеха, вишня, малина,слива,крыжовник, акция, одуванчик), далее провал длинною месяц, т.е в то время когда должен был быть главный взяток ни чего не было, вроде и не сильно сухо, но главный медонос у нас ...кипрей (иван-чай) был сухой и нектар не давал в должной мере, а так его десятки гектар у меня.
    На счет липы она есть у меня, вековые деревья, более того есть целая аллея, но она в нашей полосе хорошо дает раз в 3-5 лет, очень требовательна к погоде. ..хотя липа самый сильный медонос и если даст , то не успеешь все собрать )))
    в итоге поставив корпуса и магазины в июне я со спокойной душей уехал на три недели, что бы не мешать...24.07...решил проверить, а не пора ли добавить корпусов ???...а меда нет, вернее есть но на уровне весны...
    и только 25.07-04.08...пчелы чего то и откуда то принесли....а чего принесли жду анализ на след. неделе...мед сел и приобрел больше белый цвет, вот я и гадаю кипрей или липа, а может малина...
    Может не много и мои посевы меня спасли, в этом году вспахал, разработал и посеял гектар фацелии....пчелы работали, фацелия гудела...
    Вообщем нравиться мне это дело...вернуть бы молодость ушел бы в аграрии с головой...
    ipwZbij9bRo.jpg
     
  2. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Перевозчик, а иван чай собираешь?
     
  3. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    нее не собираю, все планирую чайку заготовить, да как то времени нет...возни там достаточно...оборвать, ферментировать, высушить
    --- добавлено, 18 ноя 2016, дата оригинального сообщения: 18 ноя 2016 ---
    Пришел анализ меда сезона 2016 г. Опять в разрез с моим видением ситуации ибо главный медонос у нас Иван-чай ( но в этом году был сухой и нектара не давал) в лаборатории сказали зерно у него крупное и не всегда может быть виден...анализ пыльцевой, а вот нектар может быть и Иван-чай (кипрей)...не вижу посеянной фацелии...что лишний расход средств...вспашка, обработка, трактор,семена....
    Вообщем вот такой мед....
    001.jpg
    002.jpg
     
    Medbrat-tm нравится это.
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Иван-чай??? Зачем?
     
  5. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Дима если собрать иван-чай, перебрать листики...пожамкать их...потом упарить....мясорубка..., что бы шла фарментация....пару дней, далее духовой шкаф....получается прекрасный чай.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Хде,хде мой медок? :smile:
     
  7. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Стоит Витя, пока разрываюсь между работой...охотой и семьей...скоро закончиться ходить ногами в лесу уже сложно, мимо тебя обычно проезжаю в 4.00...погладываю в твою сторону на пригорок....в окнах света нет )))
     
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Перевозчик, в 4 утра конечно тяжеловато, но можем договорится, могу встать :smile:
     
  9. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    кто ночью не спит - тот везде успевает! :smile:))
     
    САБУР нравится это.
  10. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Перевозчик, что у тебя в этом году с мёдом?
     
  11. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Да ничего пока Витя так же как и у Всех...дожди каждый день....ночи не теплые...идет самый медосбор, но брать невозможно...пчела не латает в дождь....лето подивинуто на 3 недели, но нужно тепло и без дождей....вообщем посмотрим сейчас рано говорить...я ни живу этим по этому отношусь ровно, жалко тех у кого по 100-200 семей и это их бизнес и жизнь, вот там действительно сложности.
    А мне есть мед хорошо, нет тоже ни чего главное себе на зиму , что бы принесли.
     
    Xek нравится это.
  12. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    А мне? Не наносили. Всё то и нужно 2 3-х литровые баночки мёду и я буду безмерно счастлив. Выручи друга, медовая ломка начинается :smile:
     
  13. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Витя на выходных поеду качать.
    Завезу.
     
  14. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Перевозчик, оченно ждать буду....
     
  15. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Перевозчик, я так понимаю, мёд пролетел мимо меня?
     
  16. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Перевозчик, нужна лицензия на крымских пчёл!! Сколько по времени? Оплата медом. Звонить строго ватсап!
     

Поделиться этой страницей