Массовый адрес – немассовый адрес – юр адрес

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 3 апр 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Массовый адрес – немассовый адрес – юр адрес, старая песня о главном.

    yuredicesky-adress-2-e1446538430959.jpg

    Казалось бы, зачем об этом писать, все всё знают, тема настолько всем известна, что ничего нового написать уже нельзя. Тема пустышка и обсуждать её не имеет смысла. Не согласен абсолютно с такой постановкой вопроса. Это начало, и любой, кто задумается открыть себе фирму, сталкивается с этим вопросом и приходится вникать и изучать вопрос. Вся сложность в том, что настолько уже много терминов, что можно запутаться, причём даже гос. служащие на местах путаются.

    Я хочу открыть фирму, в интернете масса предложений купить адрес для регистрации фирмы и предлагают адреса разные, везде, какой хочешь, предлагают массовые и немассовые.

    Массовый адрес что это? В каком законе можно прочитать понятие или значение словосочетания массовый адрес?

    ДА НИГДЕ! Его не существует. Это миф, сказка, придуманная страшилка, применять которую начали не кто бы там, а инспектора налоговой службы. В основном
    это инструмент для запугивания, давления на предпринимателя, чтобы отказаться от своего же адреса, от адреса, где фирма зарегистрирована. Да да! Именно инструмент, которым не стесняются пользоваться инспектора налоговой, да и не только налоговой, но и сотрудники банков.

    Запомните, таких понятий как «массовый адрес» или «адрес массовой регистрации юридических лиц» никакой закон не содержит и не расшифровывает! Понятия «массовый адрес» в законе не существует. Ваша защита это атака, если Вашу фирму обвиняют в том, что адрес оказывается какой-то там массовый, атака – вопрос ребром! Каким законом запрещено использовать массовый адрес??? Всегда, при любых случаях оппонент будит юлить и пытаться, именно пытаться, доказать или объяснить, что это нарушение или даже преступление. Вас обвиняют, что адрес фирмы массовый? Это провокация!

    Закон говорит, что данные должны быть указаны правильные – достоверные сведения. Как на духу указывай всё правильно, не утаивай ничего. Этого требует Закон о государственной регистрации юридических лиц, не больше ни меньше. Это требуется и для указания адреса при регистрации ООО. Только достоверные, а не такие-то там массовые или немассовые адреса. Если Вы обратились к собственнику, который предоставляет Вам документы на адрес для регистрации ООО, то почему это не достоверные сведения? Они достоверны, Вы так считает, а Ваш будущий арендодатель в этом уверен, это его собственность. Достоверные сведения об адресе указываются в ЕГРЮЛ и адрес считается, как адрес место нахождения фирмы. Такой адрес принято считать по умолчанию юридическим, т.е. он указывается во всех контрактах, актах и в других официальных документах.

    адрес в ЕГРЮЛ.jpg

    НО! Ни для кого не секрет, массовый адрес всё же есть, но есть для нас, применяем понятие «массовый адрес» между собой. Так, массовым адрес можно считать такой адрес, на котором зарегистрировано более 1 юридического лица. В ЕГРЮЛ, собственник адреса, который наберёт более 10 арендаторов=фирм, появится в реестрах, и его адрес будет содержать количество фирм. Такие реестры доступны, а бесплатным является реестр, ведётся которой и обновляется конечно же налоговой: Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами - https://service.nalog.ru/addrfind.do.

    Немассовый адрес это идеал, кумир, адрес, на котором зарегистрирована 1 фирма, одно ООО. Но сможет ли Вам гарантировать арендодатель, что на его адресе до Вашей фирмы не были другие, зарегистрированные? Никакой арендодатель не признается. Зачем? Будь это покупной адрес или комната в бизнес центре. Могут сказать кто был, но никак не количество до Вас. Потерять нового арендатора не в интересах арендодателя. Задумываться об этом, только терять своё время! Не стоит. Закон бизнеса, время деньги. Так и заострять внимание потеря будущего дохода.

    Юридический адрес, почтовый адрес, фактический адрес, массовый адрес или немассовый адрес, термины применимы только для собственного использования. Юр адрес можно считать адресом регистрации фирмы, этот адрес в ЕГРЮЛ, он всем государственным органам известен и виден, в общем доступе для любого, на него будут направлять сообщения для Вас. Почтовый или любой другой как не называй, для партнёров, для переписки через почту, например, пересылать друг другу договора или закрывающие документы (счета-фактуры, акты).

    Ну а всё же, адрес фирмы что это, это юр адрес?

    Пункт 2 статьи 54 части 1 Гражданского кодекса указывает на место нахождение фирмы. Так, адресом фирмы определяется место государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) в своём Уставе. Государственная регистрация осуществляется по месту нахождения директора, а в случае отсутствия директора - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени фирмы в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. Истина достоверности адреса при это возложена на заявителя при создании своей фирмы, или заявителей, заявитель – учредитель при регистрации.

    В едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Ну а если мы берём заявление на регистрацию, то там графы на детализацию, укажи, где тебя найти…

    По последним тенденциям практики, налоговая хочет добиться, чтобы адреса указывались детально, номер улицы, дома, этажа, офиса/комнаты/кабинета/помещений (http://regafaq.ru/threads/21-03-16g-chjornyj-den-v-registracii-otkazy-po-adresam.11395/). При регистрации ООО основой также является, какую именно площадь имеет в собственности арендодатель, какую комнату или офис имеет в собственности и что Вы указываете. Превышает площадь? Не положено и отказ.

    Загнали в угол? Шьют дело? Адрес фирмы совсем плохой и массовый и совсем ужасен и даже письмо получили? Требуют его поменять?

    Конечно не стоит надеется на то, что налоговая не может проверить данные по фирме. Может и должна. Но проверяет не на массовость адрес, а на достоверность.

    Что может сделать налоговая при этом?

    Налоговая обязана направить в адрес фирмы, указанный в ЕГРЮЛ, письмо с требованием, предоставить договор аренды, который подтвердит, что Вы используете адрес легально. На это даётся 30 дней после получения письма. Налоговая вправе такое же письмо направить и директору фирмы и собственникам (п. 6, ст. 11 Федеральный закон N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Такое требование может быть направленно и на электронную почту, если указывалась при регистрации фирмы или, если отчётность сдаётся электронно, то на Ваш зарегистрированный аккаунт, через который и сдаётся отчётность.

    Фирма не ответила?

    Штраф директору в 5000р. и внесение в ЕГРЮЛ записи, связь с фирмой отсутствует.

    адрес в ЕГРЮЛ 2.jpg

    Если у Вашей фирмы такая запись появилась, то нужно менять адрес на другой. Если не менять, то налоговая не зарегистрирует другие изменения в силу подпункта ф пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц. При регистрации изменений заявителем выступает в большинстве случаев директор, а каждое регистрационное действие вносится в ЕГРЮЛ и данные заявителя при регистрации соответственно тоже. Закон это запрещает. Данное правило относится и к изменению сведений по участникам ООО.

    Какой бы адрес ни был, как его не называй, юр адрес для регистрации ООО, немассовый юр адрес, почтовый, фактический, это всё не важно для регистрации и для налоговой. Адрес может быть только один, адресом места нахождения фирмы, по которому должна быть связь с фирмой. Адрес должен быть достоверным.
     
    Annik1, Юрикасан, Тортилла и 3 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Налоговая это полбеды. А вот банки...
     
    888 и Neoplan нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    банки? у них другая система, первое, идентификация клиента, "разговоры по душам", только потом проверка документов
    что касается адреса, то адрес при сомнении могут проверить, выехав посмотреть, банки разные, можно сразу указывать не покупной, а тот, где фирма работает, тогда проблемы исчезают или купить для встречи проверки
    для банков позволительно указывать адрес по ЕГРЮЛ и адрес фактического прибывания, налоговой не позволительно
     
    Neoplan нравится это.
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. (с) Все это, ИБД.
     
  5. Тип Топыч

    Тип Топыч Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    5
    Не каждый готов спорить с налоговой. Некоторым проще адрес поменять.
     
  6. Алишер

    Алишер Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    49
    Кстати, запись в реестре об отсутствии связи пока никак не влияет на регистрацию изменений, в том числе по составу участников.
     

Поделиться этой страницей