Малому бизнесу оставили льготы по страховым взносам до 2018 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем САБУР, 12 дек 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Эта статья является комментарием к :
    Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 2013 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в статьи 58 и 58 2 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

    Пониженная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для некоторых видов малого бизнеса, не занимающегося торговлей, останется на уровне 20 процентов до 2018 года включительно.

    Такие поправки в профильный закон подписал президент Владимир Путин. Документ, вступающий в силу с 1 января 2014 года, на с. 18 опубликовала 4 декабря 2013 года "Российская газета".

    Согласно поправкам, до 2018 года включительно также продлевается льготный тариф взносов в Пенсионный фонд (20 процентов) для представителей малого бизнеса, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Неизменной остается и общая ставка для налогоплательщиков - 30 процентов до 2016 года.

    Изменение ставок страховых взносов - болезненная тема. В 2011 году они были повышены с 26 до 34 процентов. И это вызвало крайне негативную реакцию бизнеса. Поэтому в 2012 году общую максимальную ставку снизили до 30 процентов, а для малого бизнеса - до 20.

    Страховые взносы, напомним, выплачивает работодатель в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. При расчете этих платежей учитывается сумма оплаты труда конкретного сотрудника. Но есть определенный "потолок", который устанавливает правительство. Со всего, что выше этой планки, взносы не платятся.

    Кстати, в 2014 году база для начисления страховых платежей во внебюджетные фонды снова вырастет. Проект постановления правительства по этому поводу вчера подписал премьер Дмитрий Медведев. Таким образом, в следующем году взносы будут взиматься с 624 тысяч рублей. В нынешнем году эта сумма не превышала 568 тысяч рублей. Изменения связаны с повышением средней зарплаты в стране. В 2014 году она достигнет отметки в 33 104 рубля. В 2013 году этот показатель был на уровне 30 162 рубля. Рост номинально начисленной среднемесячной заработной платы одного работника составит 9,8 процента.

    В результате повышения базы для отчисления страховых взносов планируемое поступление платежей на обязательное пенсионное страхование в 2014 году составит 3668,3 миллиарда рублей, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 421,6 миллиарда, на обязательное медицинское страхование - 724,1 миллиарда рублей.

    http://www.rg.ru/2013/12/04/lgoty.html

    Отправлено из Android версии rg.ru
     
    Megera нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    К льготникам относятся:

    8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
    а) производство пищевых продуктов;
    б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
    в) текстильное и швейное производство;
    г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
    д) обработка древесины и производство изделий из дерева;
    е) химическое производство;
    ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;
    з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
    и) производство готовых металлических изделий;
    к) производство машин и оборудования;
    л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
    м) производство транспортных средств и оборудования;
    н) производство мебели;
    о) производство спортивных товаров;
    п) производство игр и игрушек;
    р) научные исследования и разработки;
    с) образование;
    т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;
    у) деятельность спортивных объектов;
    ф) прочая деятельность в области спорта;
    х) обработка вторичного сырья;
    ц) строительство;
    ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
    ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;
    щ) транспорт и связь;
    (пп. "щ" в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    ы) предоставление персональных услуг;
    э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;
    ю) производство музыкальных инструментов;
    я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;
    я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;
    я.2) управление недвижимым имуществом;
    я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;
    я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);
    я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;
    я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;
    я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части;
    я.8) розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;
    (пп. "я.8" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    я.9) производство гнутых стальных профилей;
    (пп. "я.9" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    я.10) производство стальной проволоки;
    (пп. "я.10" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    (п. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 432-ФЗ)
    10) для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также для индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности;
    (п. 10 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    11) для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), с учетом особенностей, установленных частями 5.1 - 5.3 настоящей статьи;
    (п. 11 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    12) для благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке и применяющих упрощенную систему налогообложения;
    (п. 12 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
    14) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.
     
    Megera и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей