Ломбарды и лизинговые компании обязали становиться на учет в Росфинмониторинге

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем САБУР, 29 янв 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Постановлением правительства РФ утвержден порядок постановки на учет в Росфинмониторинге в целях противодействия отмыванию незаконных доходов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом,сообщает правительственная пресс-служба.

    Этот порядок касается хозяйствующих субъектов, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

    До настоящего времени постановке на учет в Росфинмониторинге подлежали только те организации, которые оказывают посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Страховые брокеры поднадзорны Банку России, а индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность, связанную с куплей-продажей драгоценных металлов и драгоценных камней, — Минфину России.

    Согласно новому порядку, поднадзорными Росфинмониторингу становятся лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

    Процедура постановки на учет упрощена по сравнению с действовавшей до настоящего времени. Теперь она может осуществляться также посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или в электронном виде в порядке, установленном Росфинмониторингом.

    С текстом постановления правительства РФ от 27 января 2014 года №58 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" можно ознакомиться в прикреплённом файле.

    http://government.ru/media/files/41d4b9f42e95d634ca68.pdf
     

    Вложения:

  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.985
    Симпатии:
    28.365
    Адрес:
    Москва, ВАО
    они и раньше обязаны были на учет в финмониторинг вставать
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Не знаю, новость от вчерашнего дня.
     

Поделиться этой страницей