Ликвидация, часть 1

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Mod.Ch., 21 июн 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ликвидация, часть 1
    Начиная с этой статьи мы начнём неспешный и обстоятельный разбор ликвидации организации в полном соответствии с законом. В мире российских юридических лиц действует правило - вход рубль, выход - два. Часто по этой причине организации переписывались на карнавальных персонажей, продолжая "болтаться" в ЕГРЮЛ. И когда-то такой способ был не только проще, но и прагматичнее.
    Однако теперь актуальности "белой" ликвидации прибавляет активизация ФНС и правоохранительных органов, которые чаще и болезненнее реагируют на старые, привычные способы прощания с компаниями.


    1. Зачем?

    "Белая" ликвидация (далее - просто "ликвидация", т.к. иные способы избавления от компании в строгом смысле слова ликвидацией и не являются) отпугивает сложностью, объемом работы и необходимостью вытряхивать скелетов из шкафов. Кроме того, ликвидация не всегда предлагается клиентам и самими регистраторами - это "длинные" деньги.
    Но прочь сомнения!
    В качестве подопытного мы возьмём московское ООО "Фиаско" 2012-го года рождения с двумя участниками и генеральным директором (третьим лицом), с персоналом из пяти человек. Так уж вышло, что особо активной деятельности ООО "Фиаско" не вело, однако, успело понаделать долгов на 1 млн рублей. Впрочем, ничего смертельного: кредиторами ООО "Фиаско" является дружественная организация и сами участники.
    Активов у ООО "Фиаско" нет, долгов перед бюджетом и фондами тоже нет. Посовещавшись, участники решили ликвидировать организацию ввиду её финансовой несостоятельности. Проект не заладился, денег потеряли немного. Законопослушные собственники решили не "сливать в регион", начитавшись ужасов на юридических форумах. "Пусть долго, но как надо," - решили они.

    2. Решение.

    Всё начинается именно с него. Участники оценили бесперспективность ООО "Фиаско", оценили ответственность (им предстоит погасить долг в 1 млн рублей, не считая мелких расходов), и загодя уволили всех немногочисленных сотрудников за два месяца (по соглашению сторон) до принятия решения, дабы ничто не мешало им.
    Согласно п. 2 ст. 57 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон), решение о ликвидации организации и назначения ликвидатора (ликвидационной комиссии) принимает общее собрание участников, т.е. наши собственники. Общее собрание участников по этим вопросам может созываться советом директором (этот орган управления отсутствует в ООО "Фиаско), генеральным директором или участником.
    Собрание было созвано по предложению одного из участников. На собрании были рассмотрены и положительно приняты два решения:
    - о ликвидации ООО "Фиаско" (единогласно, что является непременным условием, согласно п. 8 ст. 37 Закона);
    - о назначении ликвидатора ООО "Фиаско".
    Для простоты и удобства в качестве ликвидатора избрали прежнего генерального директора, на чьи плечи теперь легла обязанность исправно совершать все необходимые процедуры.

    3. Уведомление.

    Теперь дело за уведомлением ФНС. По счастью, уведомлять фонды больше не нужно, поэтому достаточно будет ограничиться двумя документами:
    - уведомлением о ликвидации организации и назначении ликвидатора по форме 15001;
    - решение (протокол) о ликвидации организации и назначении ликвидатора.
    Ниже представлено заполненное заявление для нашего ООО "Фиаско.

    [​IMG]
    На первой странице указываем ОГРН, ИНН и наименование ликвидируемой организации. Ниже указываем дату принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора (дата будет совпадать с датой протокола, при учёте, что протокол составлен в день проведения общего собрания участников).

    [​IMG]
    На этой и следующей странице мы указываем данные о ликвидаторе (указывая, соответственно 2 в поле пункта 1). Поскольку решение о ликвидации и назначении ликвидатора были приняты одновременно, то указываем такую же дату. Ниже заполняем поля, типичные для физических лиц - ФИО, ИНН, место и дата рождения, паспортные данные и адрес место жительства. Ничего специфического здесь нет. Правила заполнения можно посмотреть здесь, они общие для всех форм ФНС по регистрации.

    [​IMG]
    [​IMG]
    На последнем листе не заполняем ничего, кроме способа получения документов, наиболее оптимальный - 2 - лично или через представителя. Как видно, это элементарное уведомление, никаких сложностей возникнуть не должно.
    Следует помнить, что уведомить ФНС необходимо в течение трех дней (п. ст. 62 Гражданского кодекса РФ), поэтому лучше не датировать и не заверять документы до момента полной уверенности, что в ближайшее время удастся представить документы в налоговую. Через пять рабочих дней можно будет получить один скромный лист - лист записи о том, что теперь организация находится в процессе ликвидации.
    Теперь следует незамедлительно сделать несколько важных вещей! Хотя ликвидация и неспешная процедура, совершенно незачем её удлинять (если это только не хитрый план). А что именно делать дальше я расскажу в следующей части.
    Удачи!

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Markus, 0KKK, dmb и 7 другим нравится это.
  2. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    можно уточню - в п. 4. - орган принявший решение о ликвидации - общее собрание участников, НО заявитель - ликвидатор?
     
  3. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    я не вижу такого в форме 15001
    Заявитель цифра 4 - ликвидатор
     
  4. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    внизу странички - то....
    заявители наверху...
     
  5. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    увидел)
    это пункт не заполняется, если заявитель - ликвидатор
     
  6. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    вот очень ценная информация, спасибо:ext_gimmefive:
     

Поделиться этой страницей