Личная судебная практика.

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Megera, 18 окт 2013.

  1. zloff

    zloff Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    183
    Присоединяюсь! Очень хорошая тема.
     
  2. Таня-ревушка

    Таня-ревушка Пользователь

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    39
    Про практику (субботнее).
    Очень часто люди, насмотревшись сериалов, делают выводы о том, что работа юриста, работающего в сфере гражданского права, легка и приятна, а вся соль профессии - в умении работать с правовыми системами. Нажимаешь на кнопочку - и вот он готовый ответ. Хорошо так работать, но скучно.

    Но, поскольку, настоящему юристу скучать некогда, приключения на "Мадам Сижу" сами находятся. Лично у меня так. И хочу я рассказать про обычное дело о разводе. Не будет здесь ни разделов имущества, ни подделок документов, ни споров о детях. Простой развод, типовая ситуация.

    А началось все так. В офис позвонил мужчина, сообщил что хочет развестись, живет в Москве, жена - в нашем городе, короче - ведем ли мы такие дела, сколько это стоит, и давайте заключать договор. Конечно, ведем. Да, давайте.

    Все ОК. Договор подписан, деньги получены. И тут клиент говорит: "Моя жена не знает, что я с ней хочу развестись. Мы не разговариваем. Сообщите ей эту новость сами".
    Сюрпрайз, как говорилось в одной рекламе.
    Тянем жребий (коллектив женский), вырабатываем план разговора (чтобы все правильно, с подготовкой, чтобы психику женщины не травмировать, мало ли что). Как уже, наверное, догадались - этот "почтальон радости" - я.

    Звоню. Представляюсь. Весь план разговора выпадает из головы начисто. Моя фраза: "Ваш муж хочет с вами развестись"... Естественно, на том конце провода подумали, что я - новая пассия мужа, разрушающая счастливую советскую семью. И понеслось. Узнала про себя, чужого мужа и наши отношения много нового.

    Поскольку человек долго кричать не может, мне разрешили вставить слово и прояснить ситуацию. Меня оправдали. Ну а потом - суд, развод.

    Самое смешное.
    В суде встречалась с женой- ответчицей (мы долго потом общались по работе). После суда и мужа удалось лицезреть (симпатий не вызвал). Вот это тот самый случай - когда своего клиента терпишь, но не уважаешь. Когда другая сторона симпатичнее, человечнее и адекватнее.
     
    aleksei0207, МВО, zloff и ещё 1-му нравится это.
  3. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Таня-ревушка, спасибо огромное! читала с интересом!!! еще бы решение прикрепить...

    Ой, знакомо очень....)))
     
  4. Таня-ревушка

    Таня-ревушка Пользователь

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    39
    Налоговая помощь, решение совершенно не интересно. Мировой судья такого-то участка решил расторгнуть такой-то брак. Образец иска - в любом суде на стенде :smile:
     
    aleksei0207 нравится это.
  5. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    Галинушка!!! :smile: а юристы - это кто?
     
    Medbrat-tm нравится это.
  6. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Так дамы, а как вы можете оценивать ситуацию, лишь только основываясь на факте предоставления эмоционального объяснения сторон. Получается, если человек приятен в общении, человечнее, симпатичнее и адекватнее - то он прав? ;-) Или нужно представлять интересы только человечных, симпатичных и адекватных? )))
    Ситуации в жизни бывают разные, настолько непредсказуемые, что иной раз все происходит с точностью наоборот. Адекваты оказываются профессиональными мошенниками...
     
  7. Таня-ревушка

    Таня-ревушка Пользователь

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    39
    Я говорила о другом. Конечно, конкурсы красоты и тесты "Что?Где?Когда?" на право стать моим клиентом я не провожу, справку о сдаче норм ГТО не требую. НО! Бывает так, что клиент НЕ симпатичен (в моральном плане, если можно так сказать).
    А отношение к клиенту очень часто меняется.
    Например, человек (очень состоятельный и уважаемый) рассказывает: купил дорогую машину, не успел застраховать, поставил у дома. Какой-то чудак на букву"М" выбросил из окна пустую бутылку и попал в машину. Конечно рассказчик прав, и приличным словом такого "соседа" не назовешь. Морально сочувствую и жму руку.
    Рассказчик продолжает - у соседа взять нечего, пришлось изворачиваться и правдами-неправдами ремонтировать автомобиль. Негодую.
    Конец рассказа: справедливость восторжествовала! Радуюсь за клиента. Нехороший сосед по пьяному делу получил производственную травму - ему оторвала руку. Ссылаюсь на неотложные дела. Меня тошнит.

    Хуже всего, когда клиент считает, что ты должен думать так как он. Заплачено - упал, отжался и морально поддержал.

    Если при первом общении вот такие косячки проскальзывают - мне проще отказаться от дела.
     
    САБУР и МВО нравится это.
  8. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    а если сразу не выявили косячки - терпите?
     
  9. Таня-ревушка

    Таня-ревушка Пользователь

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    39
    Если заключили договор и взяли на себя обязательства - да, терплю :smile: Вероятность продолжения деловых отношений - невелика.
     
    САБУР нравится это.
  10. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    Юрист - это специалист по теме "как обойти закон, не нарушая его".

    :hamming:
     
    МВО, Анфиса, pupulich и ещё 1-му нравится это.
  11. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    такое наверное только в америке возможно! :smile: обойти закон и говнецом не испачкацо! :smile:
     
  12. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    предлагаю ввести санкции и прекратить считать буржуев примером для подражания :hamming:
     
    Анфиса нравится это.
  13. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Господа, а в вашем понимании обойти это как? Нарушить де факто, при этом де юре оставаясь чистым, или именно пройти сквозь столб хавнеца, выйдя чистеньким? Или это одно и тоже
    :biggrin:
     
    Анфиса и Кирилл Андреевич нравится это.
  14. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    не одно и тоже, одно является следствием второго.
    Как пример - судебная практика по 12й главе КоАПа, где ГИБДД и водилы поставлены в заведомо неравное процессуальное положение именно практикой, несмотря на заявленную презумпцию невиновности
     
    Анфиса, САБУР и pupulich нравится это.
  15. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    О да, излюбленная фраза судей : " нет оснований сомневаться в показаниях сотрудника правоохранительного органа." Остается только цепляться за формальные ошибки, допущенные при составлении протоколов, схем и т.д.
     
    САБУР и Кирилл Андреевич нравится это.
  16. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    вот и я о том же. И что потом польется на инспектора и судью от такого вот лишенца? :injured: уж не шоколад с какавой точно
     
  17. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Не так давно в районном суде в заседании судья мне отказал в приобщении к материалам дела кассационной судебной практики по аналогичному спору, сославшись на то, что у нас не
    прецедентная система права. :biggrin: А до этого в другом районном суде судья с удовольствием приобщил, еще и в решении указал :biggrin:
     
    Кирилл Андреевич и САБУР нравится это.
  18. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Новеньким в НГ в первый рабочий день, никто не поделится? :smile:
     
  19. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    САБУР нравится это.
  20. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801

Поделиться этой страницей