Личная судебная практика.

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Megera, 18 окт 2013.

  1. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Там все очень просто.
    Был Договор подряда. По условиям договора оплата происходила по результатам сдачи каждого этапа работ (подписанные кс-2,кс-3).
    На стадии окончательной сдачи объекта исполнитель направляет кс-2, кс-3 на подпись заказчику.
    По условиям договора после передачи документов заказчик либо их принимает и подписывает в течение указанных в договоре сроков, впоследствии оплатив, либо составляет акт об устранении недостатков в течение так же определенного времени.
    КС-2, КС-3 последнего этапа были переданы заказчику. По истечение длительного времени ответа не было, соответственно и оплаты. Подрядчик составляет акт и письмо, о том что в связи с недостатком финансирования работы приостанавливаем, с объекта снимаемся.
    По-скольку денег на оплату работникам у подрядчика нет, он принимает решение о ликвидации, назначает ликвидатора и подается на банкротство в арбитраж.
    Как только Заказчик получает уведомление о ликвидации Подрядчика, не спеша в одностороннем порядке заказывает экспертизу по недостатками и обращается в арбитраж на возмещение убытков...
    Дальше все просто. В судебном порядке мы доказываем что экспертиза провелась без уведомления об этом Подрядчика со всем вытекающим. В итоге взыскано с Подрядчика за просрочку сдачи работ.
    Сейчас готовим иск о взыскании с заказчика сумм по последним КС-2, КС-3. В рамках предыдущего иска Заказчик признал факт того, что КС-2 и КС-3 последнего этапа получил от Подрядчика в сроки и по условиям Договора, но по непонятным причинам отказался подписывать и оплачивать.
    В рамках банкротства взаимозачеты без учета кредиторов и конкурсного управляющего запрещены. Получим по факту взыскание с Заказчика оплаты последнего этапа работ. Заказчик с Решением суда о взыскания неустойки по просрочке сидит в последней очереди на получение денюжки , да еще и без права голоса на собрании кредиторов.
     
    Mod.Ch., САБУР, Megera и ещё 1-му нравится это.
  2. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    sockets, круто. У меня практики по банкротам нет...
    А относительно обжалования решения налоговой об отказе изменений... Практика-то по округам не однозначная. Ваш округ всегда так принципиален или есть исключения, в ВАС обжаловали?
     
  3. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Нет не стали обжаловать, в силу того что Арендодатель подал письмо в регистрирующий орган с заявлением о прекращении использования своего объекта недвижимости с целью сдачи в аренду(
    Проще говоря Арендодатель то ли испугался проверок, то ли по иным причинам кинул Арендатора, несмотря на то что гарантийное письмо на аренду предоставил... Причем заявление от арендодателя предоставила налоговая на заседание Апелляции (
     
    САБУР и Megera нравится это.
  4. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Относительно моих судебных дел, описанных выше, которые из-за их емкости не могу на форуме выложить, вышлю всем желающим по запросу. Что-бы тему почтой не засорять, пишите в личку.
    --- добавлено: 29 окт 2013 в 18:28 ---
    sockets, вот изучила ваше дело по урезанию неустойки... Расскажите, почему в апелляции от иска отказались, а податель апелляционки от жалобы, каковы мотивы?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
  5. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Договорились о разумной неустойке.


    Sent from my iPhone using Tapatalk ( мне нравится
    подпись с айфона)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
  6. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    И все?
    Вот они- мужчины юристы)) Я прям вашими нервами восхищаюсь!
    Неужели в голове не прокручивали, что да как....?))) Что скажу, как отвечу если что...?
    Я вот лишний раз убеждаюсь, что юристы мужчины и женщины по разному воспринимают и понимают)).
    Я не могу переговоры вести, если картину происходящего себе не представлю и мысленно не прокручу, все мыслимые и немыслимые обстоятельства... Порой такие картинки встают, что сама потом в ужасе.
     
  7. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Порой для того что бы придти к какому либо решению, необходимо пережить определенного рода события. Например не всегда все зависит от представителей сторон. В конкретно этой ситуации руководители организаций занимались удовлетворением собственных амбиций, и взяло время что бы их убедить в том что только компромисс позволит выйти из ситуации. Один хотел содрать максимум неустойки, а второй успешно тянул время в думках а может подать на банкротство? Но бизнес рвать из-за собственной ошибки тоже не хочется. Собственно договорились.


    Sent from my iPhone using Tapatalk ( мне нравится
    подпись с айфона)
     
    Megera и САБУР нравится это.
  8. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Ну вот!
    Как это было? как убеждали? У всех свои приемы....
    Я, например, сразу не могу придумать как кризисную ситуацию разрешить. Ночами бывает не сплю, придумываю, какие доводы для каждой стороны привести.

    Вот у Вас, как было?
    Прям так с ходу и решили? Как убеждали?
     
  9. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Решение по ООО "Владтранс" есть, но выложить пока не могу. Техпроблемы.
     
    Megera нравится это.
  10. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Каждое дело, свой индивидуальный подход. Переговоры с руководством Истца, с представителями. Обмен любезностями и пожеланиями в рамках процессуального законодательства в виде проектов мировых соглашений, ответов на претензии и прочее. Обязательная часть "марлезонского балета" поиск ошибок в документах Истца ))))
    Иногда выгодно в общих фразах в отзыве указать на то с чем не согласны, а в апелляции начать конкретизировать.
    Все зависит от позиции самого ответчика. Иногда нужно выиграть время, а иногда минимизировать сумму взыскания.
    В конкретном деле, Истец уже никуда не убежит :dance_happy:, а вот Ответчику придется все равно раскошелиться в итоге.
     
    Анфиса, Megera и САБУР нравится это.
  11. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Прошлепала я данное дело в перовой инстанции.
    Вообще ни на одно судебное не попала.
    Судья молодая, решила воспользоваться нововведениями в АПК РФ, о порядке оповещения сторон через сайт... я лопухнулась по полной.
    Ходатайство об отложении заявляла, судье позвонила. Все, откладываю-говорит.
    Я как дура, сижу, жду определения по почте о дате следующего заседания. Неделя, вторая, третья... и на сайте тишина.
    Звоню помощнику, так мол и так, на какое назначено дело. А она мне- Да вы что, решение уже вынесено. Я в ауте полном! Говорю-на сайте нет ничего! в ответ-Да? щас погляжу.
    Вот хорошо меня муж научил скрины делать. Я тоже на сайт, скрин отсутствия информации делаю и жду. Минут через 30, появляется все... Оказывается не было отложения, а был объявлен перерыв на 1 день и следом решение принято.
    Я опять скрин делаю (дата опубликования видна же).... Но не проходит и часа, как дата опубликования уже нужным числом!
    Ну суки думаю! (пардон).
    Успокоилась с трудом, в машинку, и в суд на ознакомление с делом. Судьи нет, через председательствующего составом заявление подписала и жду, когда мне принесут кучу томов.
    Принесли. Одну папку(спор с налоговой по выездной проверке за три года)! Смотрю недоуменно, спрашиваю-Это все?!, Да, все-говорит.
    Я ее все от корки до корки на фотик и домой, апелляционную жалобу писать.
    Меня трясет, мысли путаются, голова чугунная.... Написала таки, и нормы материально права и что более ценно (мне казалась) процессуального указала. Отправила, жду назначения.
    Назначили.
    Я приехала натянутая как струна, две коробки первички (уже наизусть знала).
    Судья вошли, бла-бла-бла.... Как состав суда объявляли, отводы, права сторон... этого я ничего не слышала, потому как завороженно смотрела на стол суди, где не одна папка по делу лежала, целых 8!
    У меня шок, да такой, что я мысль сформулировать в голове даже не могу (мат один лезет в голову).
    Мне слово предоставили, я понимаю, что моя тактика летит к чертям собачьим, дабы получается с делом совсем не знакома. Говорю как есть, своими словами (полных возмущения),что не понимаю когда еще семь томов появилось, и много чего еще. Прошу отложить для ознакомления.
    Наблюдаю за судьями, в глаза заглядываю, не понимаю чего лыбятся.
    Ходатайство заявила, пытаюсь волнеие в руках и ногах унять.... Посовещались на месте, ходатайство удовлетворили с комментарий, что действительно, первоначально с жалобой с апелляционную инстанцию пришёл один том, несколько позже еще сем....



    Ну потом не интересно, бились как львы.
    Результат моих трудов здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/19b7f628-e6f8-4305-a6cc-cbca148774c6
    --- добавлено: 30 окт 2013 в 16:51 ---
    Ну совсем не знаю...... уже из сил выбилат из вас дела тянуть.... расшевелить не могу засранцев! Хоть голышом бегай с фоткми....
    Юристы есть ещё.... кроме sockets, и меня?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    0KKK нравится это.
  12. Анфиса

    Анфиса Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    2.146
    Симпатии:
    1.704

    Галина, ну надо все варианты испробовать)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  13. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Решение по ООО "Владтранс"
    30 секунд надо подождать, пока загрузится.
    Большой файл.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2013
    Megera нравится это.
  14. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    0KKK, спасибо! как ты это сделал? Обещал меня научить...
     
  15. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    да что вы!!! откуда?
     
  16. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Сам пока учусь с этими Гугл и Яндекс дисками. На всё времени не хватает. Как то не нужны они мне были раньше.
    Попробуйте предварительно завести аккаунт на Яндексе или Гугле и поработать с их Дисками.
     
  17. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
  18. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
  19. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    sockets, круто!!!
     
  20. Таня-ревушка

    Таня-ревушка Пользователь

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    39
    Очень интересно. Одна просьба к модераторам - систематизировать дела. Еще чуть-чуть практики - и очень сложно будет найти какое-либо дело. Спасибо
     
    Megera нравится это.

Поделиться этой страницей