Ленин - хороший или плохой?

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем 888, 23 янв 2022.

  1. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Ну тут мы вплотную подходим к сложнейшему теологическому диспуту - какал ли дедушка ленин...
     
  2. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    это миф

    набрали на 11.000.000.000

    к 70-ым еле еле отдали 700.000.000

    и технику не вернули

    хотя обещали
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  3. Millennium

    Millennium Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    «Когда Ленин сидел в тюрьме, из хлеба он сделал чернильницу, из молока — чернила, а из соседа по камере — Надежду Константиновну Крупскую».



    «Зима. Сибирь. Метель, темный вечер, по полю мчатся три тройки с бубенцами. На первой тройке — цыгане, песни поют, веселятся. На второй — женщины, все в песцах, соболях, жизни радуются. Подлетают к постоялому двору, из третьих саней вылезает маленький мужичок в огромной шубе. Ему навстречу выбегает хозяин, с низким поклоном протягивает поднос. На подносе — хрустальный графинчик с водочкой, хрустальный бокальчик. Барин выпивает графин из горла и трактирщику по голове пустым графином — хрясь!

    — За что, барин? — стонет трактирщик.

    — Чтоб знал, подлец, не барин я, — Ленин, в ссылку еду».
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.303
    Симпатии:
    28.662
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Это мы уже в 40-е года прыгнули?

    Казалось бы при чём тут Ильич…
    --- добавлено, 26 янв 2022, дата оригинального сообщения: 26 янв 2022 ---
    Великоросский шовинизм!!! Феликс Эдмундович, гастгеляйте тавагища, но сначала чайку!
     
    K.O.T и Mod.Ch. нравится это.
  5. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    8.693
    Симпатии:
    5.679
    О боже, прочел всю вашу ветку и так и не понял, какой он Ленин. Да и по сути какой бы он не был, он помер хрен знает когда, это история, современные дети уже и не знают, кто он такой и когда он жил, они знают, что Путин был, есть и будет. Какая сейчас то уже разница какой был Ленин.
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.303
    Симпатии:
    28.662
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Вацлав: Если Ленин был бы грибом, то каким?

    Вишневский: Какой интересный вопрос. Я думаю, он был бы осенним опенком.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  7. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.375
    Симпатии:
    5.283
    Адрес:
    дер. Москва
    вот вас несет из стороны в сторону. понятное дело, что Ленин был гнилью, который не без помощи европейских денег разрушил империю, так мешавшую всему миру. что тут перетирать? просто созданный идол для верхушки, захватившей власть. нассали в уши людям, ссали туда 70 лет, а они/мы во все верили. режим как бы.

    сейчас то же самое -- ссут в уши, народ слушает и верит, какой Путин молодец и как страна печется о своих гражданах.

    самая ржака для примера -- запустили тут не так давно новый телескоп американцы, канадцы и европейцы. обещают прорыв в науке и изучении Вселенной. весь мир трясется в ожидании начала работы этого монстра, которого строили 20 лет и стоил который 10 млрд. долл.

    а что у нас? по ТВ радостно сообщили, как прошел какой-то галимый запуск какой-то дрянной ракеты в Арктике или где-то там еще -- типа космос наш и все такое. про телескоп не услышал в новостях. все скрывают.

    кто-нибцдь про беспорядки в Амстердаме и болгарии слышал? там уже началась борьба народа с ковидными ограничениями. то-то сразу британцы вдруг оттменили все ограничительные меры и америкозы вдруг пандемию выключили.

    это политика чистой воды. Ленин -- такой же Путин, только в кепке. ну или наоборот.

    х.ули это вообще обсуждать? конченные бомжи захватили власть и держали ее. просто тупая страница нашей истории. сейчас другая такая же тупая -- такие же бомжи захватили власть.

    дальше что будет, вот что интересно
     
  8. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    8.693
    Симпатии:
    5.679
    кто даст гарантии, что если бы сохранилась империя мы все сидящие на форуме не были бы бесправными крестьянами.
     
  9. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.375
    Симпатии:
    5.283
    Адрес:
    дер. Москва
    а сейчас мы кто? :smile:
     
  10. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    8.693
    Симпатии:
    5.679
    вольные регеры и братства "Нитка и сшивка":pirate:
     
  11. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.375
    Симпатии:
    5.283
    Адрес:
    дер. Москва
    Ленин бы это не одобрил!
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.957
    Симпатии:
    31.502
    Адрес:
    Москва
    Крестьяне не были бесправными внезапно.
     
  13. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    8.693
    Симпатии:
    5.679
    ну да у них было право уйти в город на заработки, жить в вонючих ночлежках по типу Хитровских, быть обманутыми подрядчиками, обобранными полицией или бандитами или устроится на завод и работать по 12 часов. А еще его могли забрить в армию и отправить подыхать от газа на полях ПМВ или иной войны. Я не идеализирую большевиков и не демонизирую РИ, и там и там было и плохое и хорошее, но ни одна власть к крестьянам не относилась по человечески в нашей стране.
    --- добавлено, 26 янв 2022, дата оригинального сообщения: 26 янв 2022 ---
    мелковато, я бы назвал его боровиком.
     
  14. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.303
    Симпатии:
    28.662
    Адрес:
    Москва, ВАО
    В 30-х годах внезапно стали :smile:
    --- добавлено, 26 янв 2022, дата оригинального сообщения: 26 янв 2022 ---
    По направлению развития примерно на сегодняшний уровень и вышли бы мне кажется. Есть глобальные тенденции, которым монопенисуально на общественный строй. Если сравнивать влияние Российской империи на мир и влияние СССР, то ностальгирующие по совку могут порадоваться - СССР был круче. Намного круче. Только это влияние в дивиденды не конвертируется к сожалению и на карточку не перечисляется радостным гражданам.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.957
    Симпатии:
    31.502
    Адрес:
    Москва
    Сравнивать надо сравнимое. Тогда будет похоже на дискуссию, а не на обмен пропагандистскими залепухами. Если сравнить трудовое законодательство ЮК, АВ и РИ, то получится так, что в РИ законодательство было на уровне. Как и заработки, до которых пролетарии доползли только после Великой отечественной войны.
    А вообще мы же про крестьян говорили)

    Ничего себе! Призывная армия в государствах XIX-XX веков! Вот же новость.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  16. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.303
    Симпатии:
    28.662
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Опенок - мощнейший гриб-паразит. В этом был прикол.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  17. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    8.693
    Симпатии:
    5.679
    А я про кого, рабочие, разве не из них вышли, если так было офигительно в деревне, то чего же они в город то шли на заработки или в кусочники.
    --- добавлено, 26 янв 2022, дата оригинального сообщения: 26 янв 2022 ---
    вы еще про сравнению с 1913 годом напишите. Вот, что за мода такая сравнивать с другими странами. Давайте все же конкретно про РИ. И потом одно дело, что написано в законодательстве, а другое, что в реальности.
     
  18. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.303
    Симпатии:
    28.662
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Если по крестьянству, то моя покойная бабушка 1917-го года рождения немного рассказывала про село. При НЭПе действительно жили неплохо, а в 30-х годах начался треш. В итоге с большим трудом удалось из Тамбовской губернии перебраться в Москву. Не от хорошей жизни бежали из деревень, бросая свои дома. Шестиметровый клоповник на четверых в городе - и вперед к светлому будущему. И, да, в деревне было хуже.
     
    K.O.T, Mod.Ch. и Малышарик нравится это.
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.957
    Симпатии:
    31.502
    Адрес:
    Москва
    Вы серьезно или рофлите?..
    В деревне ВЕЗДЕ плохо. Во всех развитых странах крестьянство испарялось ударными темпами одновременно с урбанизацией. Во всех. Фермеры, которые еще остались - это атавизм, любой агрохолдинг этих фермеров съест с потрохами. Есть только производители "органической" еды, в горшочках выращивают. Скусно.

    Это только обычно городских романтиков тянет на село, чтобы у бабуси пирожки трескать да вздыхать, рыбача на пожарном пруду. Пастораль.

    В доиндустриальную эпоху деревня была естественной формой расселения работников крупных производителей зерна - помещиков. Из-за того, что РИ активно экспортировала зерно, у неё, как и у других стран, типа АВ, крепостное право держалось дольше, чем в других странах. Как только это стало не нужно, начался (еще до АII) постепенный переход к отмене крепостного права. Отмену провели блестяще, без серьезных потрясений и волнений.
    Далее все и как везде. Переезд в город, постоянная работа, дети идут учиться, становятся горожанами. Огромное количество торговцев и мелких предпринимателей было крестьянами. Вы сейчас скажете, что это от плохой жизни на селе.

    Так вы пишите буквально - РИ сыпала рабочим толченое стекло в еду, конский волос в пятки зашивала. В других странах такого не было.
    А вы знали, что в 1913 году не было компьютеров? Представляете, каково было офисным работникам? Вот революция-то и случилась.

    Реальность, как я понимаю, это советский учебник по истории?
     
    Юрий81 и Medbrat-tm нравится это.
  20. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    8.693
    Симпатии:
    5.679
    не я учился по учебникам независимого Азербайджана)) Про быт рабочих мне рассказывал дед, рабочий (никогда не ругал советскую власть), ему его отец тоже рабочий (работал при Царе еще рабочим). Mod.Ch., в словесной баталии я вам точно проиграю. У каждого свое мнение у вас свое у меня свое, я не демонизирую РИ и не демонизирую СССР во все периоды было и плохо и хорошо.
     
    888 нравится это.

Поделиться этой страницей