Ленин - хороший или плохой?

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем 888, 23 янв 2022.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.908
    Симпатии:
    31.469
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Ну это особенности монархии + неустойчивое (откровенно говоря - не по чину) положение России. Где тонко, там и рвется. Очень много взяли на себя при Александре Павловиче) Европу переустраивали... Потом Европа сама обустроила Россию.

    Атэц народов сам масти набивал, будучи наркомом по делам национальностей, кто немец, а кто украинец.
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.283
    Симпатии:
    28.643
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Это к делу не сильно относится, а вот с фюрером судя по всему пришлось бы очень тесно общаться.
     
  3. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    8.645
    Симпатии:
    5.662
    да, с заигрыванием с националистами из Украины он перестарался.
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.908
    Симпатии:
    31.469
    Адрес:
    Москва
    Ладно, про Лукича-то чё т забыли.
    Продолжил

    Известия ВЦИК от 16.09.1922
    "Переезд из Петрограда в Кронштадт был обставлен всеми предосторожностями. Ленин был переодет в костюм простой женщины"

    Этот же прикол попал в 36-й номер журнала для сообразительных крестьян "Долой неграмотность", заметку из "Известий" перепечатали почти слово в слово:
    "было решено переправить т.Ленина в Кронштадт. Переезд из Петрограда в Кронштадт был обставлен со всеми предосторожностями. Тов. Ленин был переодет в костюм простой женщины. В таком виде он прибыл к Неве, где его ожидал катер..."

    Это, кстати, больше, чем о Лукиче, говорит о его окружении, я ранее писал, что вообще его "старая ленинская гвардия" плохо переносила.
     
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.283
    Симпатии:
    28.643
    Адрес:
    Москва, ВАО
    По Ленину собственно и его деятельности:

    1) Ликвидация золотого запаса.
    Большевики получили 740 тонн золота. В 1920-м году осталось 450 тонн. В 1922-м осталось 80 тонн. Закупить 1000 паровозов на золотые рубли по двойной цене? Запросто! Стране нужен хлеб? Килограмм золота за килограмм муки пойдёт? Аквадискотека!

    2) Национализация промышленности.
    К 1921-му году производительность сократилась в три раза, численность промышленных рабочих в два раза. Численность управляющего аппарата выросла в 10000 раз. Эффективный менеджмент!

    3) Продразверстка.
    Производство зерновых упало в два раза.

    Неплохо начали, в общем… о народе думали
     
    K.O.T нравится это.
  6. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.958
    Симпатии:
    9.474
    Medbrat-tm, а, по другому им было, как?
    никто ж не торговал с большевикамм, через независимую прибалтику покупали в швеции, через посредников((
    ну, это как я про это знаю
     
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.283
    Симпатии:
    28.643
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Там где откаты дают больше, там и покупали.
     
    K.O.T и 888 нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.908
    Симпатии:
    31.469
    Адрес:
    Москва
    Угу, а еще товарищ Ататюрк, друг турецких рабочих)
    Плюс торговля предметами искусства, но тут еще спасибо товарищу Горькому)

    Если б это была только продразверстка. Это калька с немецкого военного социализма 1916-1918 годов, весь этот "военный коммунизм".

    Вот именно, как же иначе могли большевики?..
    Вот что писал сам Ленин, я хохотал

    "Мне пришлось на днях ознакомиться лично с состоянием автодрезин ВЧК, находящихся очевидно, в совместном заведовании ВЧК и НКПС <...> Состояние, в котором я нашел автодрезины, хуже худого. Беспризорность, полуразрушение (раскрали очень многое!), беспорядок полнейший, горючее, видимо, раскрадено, керосин с водой, работа двигателя невыносимо плохая, остановки в пути ежеминутны, движение из рук вон плохо, на станциях простой, неосведомлённость начальников станций (видимо, понятия не имеющих, что автодрезины ВЧК должны быть на положении особых литер, двигаться с максимальной быстротой не в смысле быстроты хода - машины эти, видимо, "СОВЕТСКИЕ", т.е. очень плохие, - а в смысле минимума простоя и проволочек, с ВОЕННОЙ АККУРАТНОСТЬЮ), хаос, разгильдяйство, позор сплошной. К счастью, я, будучи инкогнито в дрезине, мог слышать и слышал откровенные, правдивые (а не казённо-сладенькие и лживые) рассказы служащих, а из этих рассказов видел, что это не случай, а вся организация такая же неслыханно позорная, развал и безрукость полнейшие. Первый раз я ехал по железным дорогам не в качестве "сановника", поднимающего на ноги всё и вся десятками специальных телеграмм, а в качестве неизвестного, едущего при ВЧК, и впечатление моё - безнадежно угнетающее. Если таковы порядки особого маленького колёсика в механизме, стоящего под особым надзором САМОГО ВЧК, то могу себе представить, что же делается вообще в НКПС! Развал, должно быть, там невероятный."
     
  9. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.283
    Симпатии:
    28.643
    Адрес:
    Москва, ВАО
    7 тонн золота? Мелочевка…

    Ну ладно, это всё гражданская война и империалисты виноваты, а затем наступил мирный НЭП, теперь уже точно зажить должны…))
     
    888 нравится это.
  10. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.958
    Симпатии:
    9.474
    Mod.Ch., предлагаю перейти в музыку))
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.908
    Симпатии:
    31.469
    Адрес:
    Москва
    у нас даже вкусы музыкальные разные))
     
  12. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.958
    Симпатии:
    9.474
    .....
    --- добавлено, 4 фев 2022, дата оригинального сообщения: 4 фев 2022 ---
    Mod.Ch., жаль..
     
  13. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    По другому это не становиться Сомали. Сколько в 1967 году стоил 1 килограмм фублей?

    20220205_102305.jpg
     

Поделиться этой страницей