Культ безделья

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Мускарик, 14 авг 2013.

  1. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    Одна из наиболее удивительных для меня особенностей россиян это культ безделья. Не то, чтобы в Израиле или в других странах, о которых я знаю, народ был очень уж трудолюбив, однако нигде из тех мест, где я был, безделье не культивируется, не одобряется, им не хвастаются.
    В первый раз я столкнулся с этим в универе, когда стал в него ходить. Сокурсники совершенно не интересовались изучаемыми предметами. Максимум, что они рассказывали об учебе, это как они круто забивают на пары, сидят в инете во время лекций, и самое главное как ловко они сдают сессию при том, что абсолютно не владеют предметом.
    Я совершенно искренне не понимал: зачем же они туда ходят?! Это же универ, туда ходить никто не обязан. Ты ходишь туда по собственному желанию, и платишь за это деньги (или родители платят за тебя). Зачем в него ходить, если ты не собираешься узнавать то, что там преподают?
    Это всегда казалось мне настолько логичным, что я задавал сокурсникам прямым текстом все эти вопросы, а сам пытался вести диалог с преподавателями, узнавать, что же там у них есть сказать.
    Но сокурсники надо мной только смеялись, на вопросы, понятное дело, не отвечали, но между собой переглядывались, мол «что это за псих?». Как будто есть что-то всем известное и понятное, что знают они и их друзья, но не знает странный человек, выросший в Израиле, что превращает эти действия из вопиюще нелогичных в совершенно адекватные.
    Но это не всё: преподаватели в дискуссии о своих предметах не вступали. На моё предложение распечатать свою лекцию и раздать нам текстовый вариант, чтобы не нужно было много писать, обижались и говорили: «Ты что, самый умный что ли? Пять лет уже читаю, и дальше буду читать, а ты пиши, думать тебе ещё рано».
    Мозг и желание чему-то научить был обнаружен только у старенького профессора математики, а также профессора философии, который приходил в аудиторию, курил, садился на стол, и рассказывал интересные вещи без туфты и без «чтения лекции».
    Мое обращение к ректору этого учебного заведения тоже не встретило понимания — они, мол, преподаватели, им виднее. Я ему: «Ну, посмотрите объективно, человеку 82 года, как он может преподавать «теорию и практику бизнеса»? Он нам читал вчера курс про регистрацию ООО, я его попытался поправить, что, мол, данные в его лекции устарели лет на 5, и ООО теперь регистрируют в налоговой, а не в другой инстанции, а он и ухом не повёл».
    «А преподаватель английского никогда в жизни не был ни в одной англоязычной стране и говорить по-английски не умеет. Времена конечно по книжке хорошо преподает, но не более ли эффективно взять, как в Израильской школе делали, англоговорящего студента, и чтобы он курс вёл?
    Это же очевидное лицемерие и чушь, вот оно тут, перед глазами. Нет никаких сомнений, что это именно оно, оно никак не маскируется. Чего вы тут все делаете в этом заведении, от ректора до студента? Чем вы все тут занимаетесь? Что на вас нашло, что вы, люди, у которых природно был мозг изначально при рождении, отключаете его и не анализируете происходящее вокруг?
    Всё как в тумане. На меня смотрели непонимающие затуманенные глаза, которые просто не хотели видеть реальность.
    В их мире на уроке английского не обязательно изучать английский. И они все с этим согласны, от ректора до студента. Так и живут.
    Но ладно ещё универ. Когда я стал заниматься бизнесом, на каждом шагу попадалось всё то же самое.
    При аварии интернета в телекомуникационной компании, с которой мне довелось работать, задача всех участвующих сторон, кроме директора, сводилась к перекладыванию друг на друга ответственности. На чьей территории авария? Кто должен решать именно такую проблему? Его сегодня нет? Не моя проблема! Рабочий день закончен...
    Как только нет четко прописанного или оговоренного случая, люди моментально делают всё, чтобы избавится от работы или ответственности.
    При этом этих людей ни на миллиметр не волнует, что у тех, кто платит им зарплату, нет интернета, и что если они будут работать так, то завтра им могут прекратить платить зарплату.
    Да и вообще, что если ты работаешь техником в телекомуникационной компании, то твоя задача состоит не в том, чтобы, как можно искуснее маневрируя, избавить себя от работы, а в том, чтобы интернет был.
    Но самое главное, когда этим всем людям пытаешься об этом сказать — они не воспринимают. Они ведут себя так, как будто ты задел какой-то всем понятный и известный вопрос, который не понимает только младенец. По существу никто не разговаривает.
    Но самое интересное это слушать этих людей в курилках, на кухнях или в кафе вечером. О своих победах на фронтах безделья эти люди рассказывают как о воинских подвигах.
    Как круто были обведены вокруг пальца начальники, преподаватели, родители, глупые клиенты и как круто получилось, ничего не делая, урвать себе хороший кусок.
    Идеалом у этих людей служит человек, сидящий на рабочем месте, целый день читая газету, и разруливший ситуацию вокруг себя так, что ему платят за это зарплату при том, что от него нет никакого прока.
    Слушатели при этом тихо восхищаются такими историями, а на попытку вставить что-то типа «а я вот пахал пол года и у меня получилось, наконец, поставить автоматы на завод Рено» отвечают вялыми кивками, мол, чего ты нам тут про «работу» рассказываешь, у нас тут сейчас «жизнь».
    Даже в покере это вовсю присутствует: кучи людей пишут мне письма содержания «привет, я играю год, хороший плюс — ничего не читал и не изучал». «Не читал и не изучал», это нынче плюс такой.
    Что-то делать для получения спонсорского контракта или контракта с бэккером считается даже как-то некорректным, в почёте те, к кому спонсоры обратились сами, а они, лёжа на диване, приняли предложение.
    Думаю, легко понять, что таким отношением пронизано всё с ног до головы. Именно такие люди уже 50 лет выпускают у нас в стране одну и ту же модель Фиата, убивая своих сограждан в авариях. Именно они строят дома, которые начинают осыпаться через два года после постройки, именно они строят дороги стоимостью дороже американских, по качеству походящие на египетские. Они везде.
    Именно эти люди берут взятки, и потом так же, как вы рассказываете как круто провели вокруг пальца профессора и списали на сессии, так же рассказывают своим знакомым и друзьям, как они круто наворовали. И никто не плюёт им в лицо, не считает их ничтожеством, так же как и не считают ничтожеством студента, купившего зачёт. Подменивается реальность, убогие ничтожные действия становятся нормальными принятыми и правильными.
    В стране культ безделья. Если кто что-то делает и тем более чего-то достигает, он считается прокаженным, его не любят. В почёте рассказчики о том, как отлично им сидится в офисе по 12 часов в день Вконтакте, и как круто они держатся таким образом на работе шесть месяцев, получая зарплату.
    На мой взгляд, есть очень много процессов, которые становятся возможным, или как минимум ускоряются из-за того, что другие их ободряют. Это один из них. Пока так жить для нас приемлемо, мы будем жить в дерьме, наши дороги будут разбиты, машины небезопасны и постоянно ломаться. Всё будет хуже, и никакому даже суперадекватному правительству или президенту с места это всё не сдвинуть.
    В следующий раз, когда знакомый расскажет вам, как круто он обводит вокруг пальца начальника или универ, или как ему ловко удается всего достигать без всяких действий и усилий, скажите ему пожалуйста: «Макс Кац просил передать тебе, что ты #####».
    отсюда



     
    Playboy, regent, Миссис Бу и 6 другим нравится это.
  2. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    savvva, плюспицот ..... тема не телефонная.... несёшся думаешь сразу в карман 50.000 у.е. положат - а там херь которую можно было спокойно сказать по телефону
     
    savvva нравится это.
  3. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Fiat lux, я те вот что скажу - когда моя фирма переезжала, объединяя все процессы и подразделения в одном здании, руководство неожиданно двигануло идею по оптимизации штата. У нас были люди, откровенно забившие на работу, которые работали, перемещаясь из курилки в буфет и обратно.
    Мотивировка была предельно откровенной "Что перетруждаться, начальство далеко сидит".
    Де-факто в течение месяца перед переездом осуществлялся скрытый контроль и надзор. При этом все были в курсе, что он осуществляется, но если ты год ничего не делал - уже не перевоспитать.
    В ход шла мотивировка №2 - "Я такой ценный сотрудник, что меня не тронут".
    А в день большого переезда, когда всем настала пора выходить в новый офис, перед постом охраны обнаружился список уволенных по сокращению штатов.
    Что творилось перед кабинетами начальства - это только в матерной теме описать. Тут же у этих бездельников нашлась куча энергии, чтобы доказывать, что они самые нужные, самые важные, что без них ...
    Ну а эффект ... В курилке стало значительно просторнее, в буфете появились свободные места. А отсутствие этих граждан не ощущается вообще. Более того - я с удивлением узнал, что у нас, оказывается был, начальник отдела по контролю за качеством. Потому что все вопросы шли через его зама, а начальником оказался мужик, который либо что-то ел в буфете и рычал, мол, ему отдыхать не дают, либо ездил на служебной машине по личным делам.
     
  4. Fiat lux

    Fiat lux Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    3.146
    Симпатии:
    3.244
    Ну так зачет это не их работа была. Не нужна она была она им, а остальное все ложь и лицемерие.
    А та работа которой тебе нравится заниматься, которая приносит тебе удовольствие делается вовремя и в срок, а то и раньше срока. Хотя относиться к любой работе достойно, может себя заставить только человек который её выполняет.
     
    САБУР нравится это.
  5. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    НТ, если ты такой умный, то почему...дальше продолжать?))

    Если я буду считать всех говном вокруг, а себя конфеткой, я рискую помереть в гордом одиночестве.
     
  6. Fiat lux

    Fiat lux Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    3.146
    Симпатии:
    3.244
    Получается всех тогда надо говном вместе с собой считать. Просто скорость "пролета"(работы) зависит от агрегатного состояний
     
  7. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    Минтруд: Россия не готова к почасовой системе оплаты труда


    МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Россия пока не готова к почасовой системе оплаты труда, которую предложили депутаты от ЛДПР, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин

    Депутаты от ЛДПР разработали и направили в правительство для получения официального отзыва законопроект, предусматривающий введение в РФ минимально допустимого почасового уровня оплаты труда в размере 100 рублей в час с 1 января 2014 года. В случае принятия закона стандартная минимальная ежемесячная выплата должна будет составлять порядка 16 тысяч рублей.
    «В мире есть разные системы оплаты труда. С точки зрения гибкости лучше, когда часовая. Но опыт показал, что в странах, где принята подобная система, люди сильнее всего пострадали в кризис от безработицы. Пока мы к этому не готовы — это мое мнение», — сказал Топилин в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в четверг.

    Министр также отметил, что необходимо повышать минимальный размер оплаты труда, но это надо делать плавно. «Если поднимем резко — зарплаты во многих регионах уйдут в тень», — отметил он.
     
  8. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    работы разные. вот вы тут большую часть времени просиживаете на пятой точке упершись в экран монитора. при этом можно и час посидеть, и 5 часов, и вечером, и все такое. и тут понятньо, что ТК зло, что трудовой процесс, организация времени и пр. -- это не про нас :smile:

    а есть шахтеры, есть водители трамваем, врачи и т.п., для которых ТК и создан. и не надо объяснять забойщику после его 8 часовой смены, что он херово поработал и что надо бы остаться и еще поработать :smile:

    и какое счастье, что НТ у меня в игноре - -чую, выносит чувак тут мозг всем своими соплями :smile:
     
    Fiat lux нравится это.
  9. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    эй, люд!!!!! а давайте просто рассуждать и обмениваться мнениями, не переходя на личности! Ага? договорились?
     
    pupulich и САБУР нравится это.
  10. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    malinarus
    Сорри, я не готов считать себя говном. Ну вот так сложилось...
     
  11. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Зато ты с легкостью рассказываешь какие все вокруг херовые, Андрей.
    Постоянно и без конца.
    --- добавлено: 15 авг 2013 в 13:36 ---
    и вот это вот переиначивание сказанного..фуфуфу
     
  12. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    malinarus, а что ты от меня ждешь?
    Вау, три сотрудника пошли пожрать и покурить, а я должен сделать работу за четверых - какие они заебательски хорошие, что не дают мне пять минут перерыва, а сами постоянно отдыхают - так, что ли?
    У нас полстраны - ленивые идиоты. К этому приучило ЕГЭ, СНГЭ и всякие другие гэ....
    Человек только получил диплом - думает, что сразу ему сто тыщ в месяц с неба свалятся.
     
  13. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.036
    Адрес:
    Москва
    ну Андрей постоянно ноет, к этому можно привыкнуть
     
  14. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Дима, ты это ... особо не бухти. Тут не Регфорум, и твой бан может вполне стать посмертным ...
     
  15. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.036
    Адрес:
    Москва
    android, а за что бан? за то что ты все время ноешь и сказки рассказываешь? )))))))))))))
     
  16. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Дима, а здесь правил нету, просто дадут бан ни за что и все :smile:
     
  17. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.036
    Адрес:
    Москва
    android, опять фантазируешь?
     
  18. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Дима, у Медбрата спроси, ты у него первый на очереди. Причем настолько первый, что остальных и на горизонте не видать :smile:
     
  19. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.036
    Адрес:
    Москва
    android, ))))))))))))
     
  20. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    "Делу время, потехе час".
    Не знаю как за бугром, а у нас безделье это вредная привычка :smile:
    --- добавлено: 15 авг 2013 в 18:30 ---
    "Сделал дело - гуляй смело!"
     
  21. Мускарик

    Мускарик Завсегдатай

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    308
    Мое мнение)))) есть два типа работников. Тип №1- любят получать деньги, тип №2- получающие удовольствие от зарабатывания денег, от самого процесса, ну и конечно от денежек)))) куда без них.
     

Поделиться этой страницей