Куда вложить лишние деньги?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем 0KKK, 11 янв 2014.

  1. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    7.746
    Симпатии:
    5.248
    ну да, ну да, это как с накопительной пенсией, уж как пели, как призывали к программе подключаться, а потом хренак и заморозили.
     
    888 и Markus нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это другое (с))
     
    888 и Малышарик нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Криптаны наносят ответный удар

    Признайтесь, вам тоже надоели эти еженедельные новости про то, как собака укусила человека (то есть, американская Комиссия по ценным бумагам подала в суд на очередную криптокомпанию)? Так вот, на прошлой неделе произошел срыв шаблона: человек укусил собаку! Точнее, криптобиржа Coinbase подала в суд на SEC.

    По сути, всё, чего требует Coinbase у суда – это заставить SEC внятно человечьим языком признаться, по каким конкретно правилам она будет регулировать криптоиндустрию. Но Комиссия под руководством Гари Генслера каждый раз на такие запросы неизменно выдает базу: типа, «узнаете уже из обвинительного заключения суда, лол!»

    [​IMG]
    https://vc.ru/finance/679629-infocy...d-strasti-po-ndfl-30-i-prank-dzheroma-pauella
     
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    upload_2023-5-17_13-10-55.png

    ЕС принял единый европейский акт Markets in Crypto-Assets (MiCA), устанавливающий регулирование криптовалют в Евросоюзе: отныне для работы в Европе бизнесу придётся зарегистрироваться в одной из входящих в него юрисдикций, сделать отслеживаемыми переводы и раскрывать информацию об объёмах потреблённой электроэнергии.

    Ранее 20 апреля решение было 529 голосами против 29 при 14 воздержавшихся принято Европарламентом, а ещё раньше основные положения согласовали в ходе бесчисленных переговоров в 2020-2022 году.

    Предмет регулирования: контроль за передачей криптоактивов; ЕС хочет, чтобы, как и любую другую операцию, криптоперевод всегда можно было отследить, а нежелательные переводы – заблокировать. Смотрящими за отраслью назначат Европейскую службу банковского надзора и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам.

    Информация об источнике актива и его бенефициаре должна будет «путешествовать» с транзакцией и храниться у отправителя и получателя. Будут введены нормы резервирования на случай массового вывода средств.

    Закон распространятся на транзакции свыше 1000 евро с автономных кошельков – если они взаимодействуют с размещёнными под управлением поставщиков услуг криптоактивов (на переводы между людей без использования услуг провайдеров требования не распространяются).

    Для противодействия отмыванию денег Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) создаст публичный реестр поставщиков услуг криптоактивов, которые не соответствуют требованиям или работают без разрешения.

    Не забыта и модная темка ESG: чтобы сокращать углеродный след крипты, майнеры должны будут раскрывать информацию о потреблении энергии.

    Закон будут постепенно вводить в силу с июля 2023 года, однако некоторые положения будут введены только в 2024 (например, в том, что касается стейблкойнов), а другие – даже с января 2025 года.

    Что говорили евродепутаты в своих выступлениях в прениях по новому закону - в моём Дзен (https://dzen.ru/media/kameralkin/es-prinial-obscii-zakon-o-kriptovaliutah-64647761e6fd390ec753d754).
    https://t.me/kameralkin2/83
     
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Еще один российский брокер оставит клиентов без валюты

    Брокеры продолжают «высаживать» россиян из «недружественных» валют. Компания ITinvest намерена с 13 июня принудительно конвертировать доллары и евро на счетах своих клиентов в рубли. Брокер даст клиентам возможность отказаться от конвертации до 9 июня 2023 года, следует из сообщения компании.

    При этом с 26 мая ITinvest вводит комиссию за хранение «недружественной» валюты на брокерском счете в размере 12% годовых. За принудительную конвертацию валюты дополнительной платы не будет, отмечает брокер.
    Более того, с 14 июня компания вводит комиссию за сделки с долларами, евро, фунтами стерлингов и швейцарскими франками будет взиматься комиссия в размере 2% от суммы сделки. При пополнении счета в этих валютах брокер также будет удерживать 1,5% от суммы пополнения.

    Брокеры с прошлого года принудительно меняют западные валюты на счетах своих клиентов на рубли. Еще осенью это сделал один из крупнейших игроков на финансовом рынке «Атон». Однако в том случае принудительная конвертация затрагивала только тех клиентов, у кого на счету было больше $20 тысяч. В январе ЦБ разослал брокерам рекомендации, в которых посоветовал предупреждать клиентов о принудительной конвертации валют. Регулятор призвал прописывать порядок таких сделок в договорах с клиентами.
    https://t.me/moscowtimes_ru/12909
     
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ЦБ хочет более жестко карать незаконную раздачу инвестиционных советов
    Михаил Мамута (руководитель службы по защите прав потребителей в ЦБ) на днях заявил, что надо бы прищучить всех этих доморощенных инвест-гуру и мамкиных инвесторов в Телеграме – дескать, раздают дрянные советы почем зря, а обычные люди от этого страдают! В общем, надо срочно ужесточить ответственность за раздачу незаконных инвестиционных советов.

    В основном в жалобах люди говорят: «я, следуя совету такого-то блогера или такого-то телеграм-канала, купил что-то и в итоге все потерял, мои деньги делись неизвестно куда».

    Михаил Мамута (РИА Новости)
    По мнению представителя ЦБ, только официально аккредитованные в специальном реестре Центробанка инвестиционные советники могут раздавать по-настоящему годные и безопасные инвестиционные рекомендации. И правда: разве можно предположить, что уважаемые люди из специального реестра Банка России могут у себя в Телеграм-каналах распространять недостоверную информацию?!

    [​IMG]

    Пример того, как аккредитованный член Единого реестра инвестиционных советников Банка России №49 делится полезной крипто-экспертизой примерно за неделю до обнуления UST
    https://vc.ru/money/699541-dvoynye-...a-takzhe-popytki-regulirovat-ii-po-vsemu-miru
    --- добавлено, 22 май 2023, дата оригинального сообщения: 22 май 2023 ---
    Российских инвесторов ориентируют на «дружественные» развивающиеся рынки
    Буквально бегущей строкой пара коротких новостей:
    • Роман Горюнов из СПБ Биржи пообещал к концу 2023 года организовать цепочку учета прав собственности на гонконгские бумаги, обращающиеся на бирже, таким образом, чтобы там были только «дружественные» депозитарии и всё было безопасно. Как выглядит текущая цепочка хранения бумаг – СПБ Биржа благоразумно публично не раскрывает...
    • Владислав Кочетков (Финам), в свою очередь, к концу текущего года пообещал российским квалифицированным инвесторам доступ на рынки акций в Южной Корее, Бразилии и Мексике.
    [​IMG]

    Владислав Кочетков, кажется, здесь показывает направление, в котором надо идти российским инвесторам (в Латинскую Америку!)
    https://vc.ru/money/699541-dvoynye-...a-takzhe-popytki-regulirovat-ii-po-vsemu-miru
     
    Малышарик нравится это.
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Сэму Альтману нужны ваши глаза
    Также в новостях: Сэм Альтман решил напомнить всем, что он еще и криптан, и готовится привлечь новые 100 миллионов долларов в свой проект Worldcoin.

    Идея Ворлдкоина в том, что каждому желающему будет выдаваться специальный криптокошелек, привязанный к его уникальному рисунку радужки глаза. Идентификация будет осуществляться путем заглядывания в специальный агрегат под названием «Орб» для сканирования – при этом никаких данных (кроме глазных) собирать с людей не планируют. Таким образом ребята планируют добиться уникальности пользователей без потери их анонимности.

    Как это водится у криптанов – под это дело навыпускают специальных монет и раздадут всем ранним пользователям Worldcoin, которые пройдут окулистическую идентификацию.

    [​IMG]

    Алекс Бланиа и Сэм Альтман – ко-фаундеры Ворлдкоина

    У меня тут только один вопрос: автор самого могущественного на текущий момент искусственного интеллекта в мире делает стартап по сканированию глаз всех людей с помощью агрегата «The Orb» – вам это ничего не напоминает? Если это не завязка истории становления нового супер-злодея во вселенной Марвел или DC – то я, наверное, в этой жизни уже ничего не понимаю...
    https://vc.ru/money/699541-dvoynye-...a-takzhe-popytki-regulirovat-ii-po-vsemu-miru
    --- добавлено, 22 май 2023, дата оригинального сообщения: 22 май 2023 ---
    Холодный кошелек Ledger внезапно «согрелся»
    Среди зажиточных криптанов популярна такая штука, как «холодные аппаратные кошельки». Идея там в том, что секретный ключ от вашей крипты хранится внутри устройства, не подключенного к сети – и только вы можете в нужный момент, нажав на спец-кнопочку на девайсе, позволить ему подписать нужную транзакцию этим самым ключом прямо внутри устройства. Как говорится – unhackable! (Если не брать в расчет терморектальный криптоанализ, конечно.)

    [​IMG]

    Disclaimer: если вы не понимаете этот мем – то, возможно, вам еще пока рано вкатываться в крипту серьезными суммами

    Одним из самых популярных производителей таких приблуд является компания Ledger. И вот на прошлой неделе они анонсировали новую фичу под названием Recover: типа, если вы боитесь из-за собственной рукожопости потерять пароли доступа к своему кошельку – то мы вам поможем (всего за $9 в месяц)! Ваш ключ доступа хитрым образом зашифруется, будет разделен на три части, и попадет на надежное хранение в три разных фирмы – доступ к крипте можно будет получить, только собрав хотя бы 2 кусочка из 3-х, так что сами эти фирмы пошукать в вашем кошельке самовольно не смогут. А вот если вы к ним «с паспортом» придете и покаетесь в потере доступов – то после идентификации личности вам эти самые кусочки пазла в разных местах выдадут. У – удобство!

    После этого анонса в крипто-сообществе начался настоящий shitstorm: криптаны внезапно поняли, что сама конструкция имеющихся у них устройств предполагает возможность со стороны разработчиков из Ledger при желании «вынуть» секретные ключи из их кошелечков. Сами ребята из Леджера отреагировали в Твиттере в стиле «ха-ха, да эта возможность всегда же была, вы чё все встрепенулись только сейчас, лол?», что только подлило масла в огонь.

    Но вообще – у меня есть сильное подозрение, что какие-то похожие штуки конструктивно зашиты почти во все популярные модели аппаратных криптокошельков (иначе этим девайсам было бы гораздо сложнее поддерживать совместимость со всякими обновляющимися блокчейн-протоколами). Просто у других производителей хватило ума особо не распространяться на эту тему на весь Твиттер...
    https://vc.ru/money/699541-dvoynye-...a-takzhe-popytki-regulirovat-ii-po-vsemu-miru
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Новости Бинанса
    • Плохая новость: Бразильский филиал биржи обвиняют в выводе «грязных» денег для местных финансовых пирамид – директора собираются вызвать в парламент «на поговорить».
    • Хорошая новость: Binance запускает в Казахстане местную криптобиржу / платформу цифровых активов.
    [​IMG]

    Пока все остальные страны демонстративно выпихивают Чанпэна со своей почвы – Казахстан встречает его кумысом и самсой
    https://vc.ru/money/737195-chto-del...ya-zhest-a-takzhe-shvatka-maska-s-cukerbergom
     
  9. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Зашёл недавно на БМВ форум и обнаружил там Обладателя. Какой же долбень оказался!
     
  10. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    0KKK, почему?)
     
  11. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Uniswap оторвался от земли и будет лидером! Кто ещё не вложился, звиняйте!
    Сейчас цена Uniswap 12.52 доллара.
    --- добавлено, 3 мар 2024, дата оригинального сообщения: 3 мар 2024 ---
    Моё субъективное мнение. Видимо хорошо поимел на "прихватизации", а сейчас всё спустил)
     
  12. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    )))) пля, хорошо, что я ничего не понимая не вложился)))
     
  13. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Так он не на крипте погорел скорее всего, а на своих фондах, которые тут выкладывал.)
     
  14. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    и что это?
     
  15. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Вадим, ты меня пугаешь вопросами про крипту)
     
  16. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    мое личное отношение к криптовалюте: "нунах"

    это нужен хороший капитал, котоырй ты готов потерять в любой момент. все остальное -- игры убогих. я купил биток давно и сижу на нем как куркуль. все остальное - разводка для хомяков. если ты не внутри темы, то тебя просто разводят
     
    Малышарик нравится это.
  17. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.183
    Симпатии:
    8.795
    Это применимо ко всему фондовому рынку.
     
    Малышарик нравится это.
  18. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    это не применимо к американскому фондовому рынку.

    и абсолютно точно российский рынок акций это те же игры в криптовалюту. Ну может более понятно за что ты платишь, если это СБЕР, Газпром или Лукойл какой-нибудь. все остальное -- сплошной инсайдер
     
  19. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Ну какой это инсайдер!?
    Если почти все интересующиеся знают, что Uniswap - это проект Эфира, или Бутерина.
    Соответственно судьба его будет ну ни как не хуже Эфириумной.
     
  20. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.183
    Симпатии:
    8.795
    И почему же?) Там стабильность или очередной пузырь?)
     

Поделиться этой страницей