кто продал дом: ИП или физик?

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем anb477, 23 янв 2014.

  1. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    137
    ИП, использующий УСН (доходы, 6%):
    1. Сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности и отчитывается за полученные доходы как ИП;
    2. Тот же человек, продал как физик, часть этой недвижимости в 2013 году, принадлежавшую ему на праве собственности более трех лет.
    В 2013 году покупок и продажи недвижимости у этого человека не было.
    ВОПРОС: может ли этот человек, получивший доход от продажи недвижимости, принадлежащей ему более трех лет и сдавашейся ранее в аренду, отчитаться по доходам как физик и получить налоговый вычет в размере полученного дохода?
     
  2. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Есть несколько моментов.
    Что подразумевается под понятием часть недвижимости - несколько объектов собственности, либо доля в праве собственности одного объекта?
    Как эта недвижимость перешла к человеку (дарение, приватизация, купля-продажа)? Являлся ли он на момент приобретения этой недвижимости ИП?
    Если это часть доли, которую он получил в наследство например, то при таком раскладе сделка не имеет систематического характера, а соответственно не связывается с предпринимательской деятельностью...
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2014
    Бах, Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  3. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    137
    Упростим ситуацию:
    1. Недвижимость была приобретена более трех лет назад физическим лицом по договору купли продажи. На да дату покупки и далее это физическое лицо являлось ИП, использующим УСН с видами деятельности, включающими операции с недвижимостью.
    2. После покупки недвижимости (нежилое помещение) физическое лицо как ИП сдавало его в аренду и отчитывалось за полученные с этого доходы как ИП.
    3. Через несколько лет после покупки (более трех лет) физическое лицо продало ВСЮ эту недвижимость по договору купли-продажи как физическое лицо.
    Вопрос: может ли это физическое лицо отчитаться за доходы, полученные от продаж недвижимости как ФИЗИК и получить, соответственно, налоговый вычет в размере полученного дохода.
    4. Покупка продажа нежилой недвижимости не является реальным бизнесом и совершается раз в три-четыре года.
     
  4. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Если в декларациях годовых по упрощенке не указывались суммы от купли продажи, то почему бы не заявиться на налоговый вычет в данной ситуации, но лучше переговорить с бухгалтерами...
    Денюжка не шла ведь через расчетник ИПшный по куплям-продажам?
    Кстати максимальная сумма вычета будет в районе 240 тысяч рублей.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2014
  5. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    вообще то по ст. 220 НК РФ 1 млн вычет, если квартира дешевле покупалась, то расходами на ремонт имхо можно увеличить на большую сумму , чем вычет
    --- добавлено: 24 янв 2014 в 14:04 ---
    А пункт 17.1 статьи 217 налогового кодекса говорит о доходах и скорее всего к вычету не относится

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;


    но ст.220 про имущество до трех лет, думаю налоговая будет настаивать на потере права
    --- добавлено: 24 янв 2014 в 14:15 ---
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    САБУР и sockets нравится это.
  6. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    137
    Всем большое спасибо. Сдаем отчеты как ИП, убедили однозначно.
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей