Коротко о событиях в стране уходящего года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 27 дек 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Коротко о событиях в стране уходящего года.

    Остаётся всё меньше времени до окончания 2017 года. Самое время вспомнить, что происходило. Коротко пробежимся о событиях уходящего года.


    Первый месяц.
    2017 год объявлен Годом экологии.

    Начались лётные испытания новейшего истребителя МиГ-35.

    Исаакиевский собор (в Санкт-Петербурге) передан Русской православной церкви.


    Второй месяц.
    Неслыханная щедрость – любому гражданину РФ дали право получить «дальневосточный гектар». Одному человеку один участок площадью в 1 гектар (10 000 кв2). Земельный участок даётся на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По завершении 5 лет гектар можно арендовать либо получить в собственность.

    Закрыть не получилось
    - Навальный приговорён к пяти годам условно по «делу Кировлеса» за хищение 16 миллионов рублей. По этой причине Навальный пролетает мимо выборов в Президенты РФ в 2018 году.

    Ушёл из жизни постоянный представитель РФ при ООН, дипломат, Виталий Чуркин, который выразительно отстаивал интересы страны.
    "Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое", - однажды ответил Виталий Чуркин постпреду ООН Великобритании Райкрофту.​


    Третий месяц.
    Ушёл из жизни Андрей (Android, он же Нетамбовский товарищ).

    Минюст взялся за «Свидетелей Иеговых», в конечном счёте, Верховный суд РФ лавочку прикрыл, конфисковав всё имущество в пользу государства.


    Четвёртый месяц.
    Теракт в метро Санкт-Петербурга, унёсший жизни 16 человек.

    Глава Республики Удмуртия Соловьёв арестован за взяточничество на 140 миллионов рублей при строительстве дорог. В августе Соловьёва отпустили под домашний арест по состоянию здоровья, не позволяющему находиться под стражей.


    Пятый месяц.
    В понедельник днём в Москве пронёсся смертоносный ураган, 11 человек погибло. Ураган стал самым страшным за последние десятилетия.

    Московский футбольный клуб «Спартак» за три тура до окончания чемпионата России по футболу, впервые с 2001 года, стал чемпионом.

    Президент РФ Путин указом снял ограничения с турецких компаний по работе в России и отменил запрет по найму турецких граждан для работы в России.


    Шестой месяц.
    Реновации быть. Госдума приняла закон о сносе пятиэтажек в Москве.

    Кубок конфедераций 2017 проведён в России. Всё бы ничего, если бы Fan ID (паспорт болельщика) не блокировался без объяснения причин.

    Студенты университета ИТМО выиграли Международный чемпионат высших учебных заведений по программированию ACM ICPC-2017 (International Collegiate Programming Contest).


    Седьмой месяц.
    Банк «Югра» всё. ЦБ отозвал лицензию. Это крупнейший банк в современной истории банковского сектора России, у которого отозвана лицензия.

    Россия забрала у США посольскую дачу в Серебряном Бору в Москве. Также, число сотрудников американских диппредставительств в России сократится на 755 человек. Ответ за действия США.

    Программа реновации стартовала, беспрецедентное перенаселение порядка 1,6 млн. человек.


    Восьмой месяц.
    ЦБ санировал и ввёл временную администрацию в банк «Открытие», являвшимся крупнейшим частным банком России.

    Резонансное дело - прямо во время перерыва по делу так называемой «банды ГТА» в здании Московского областного суда двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых, находящихся в наручниках. Один из подсудимых напал на конвойного и начал его душить, тем самым другие подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление - сотрудников Росгвардии. На третьем этаже, злоумышленников уже ждали, завязалась перестрелка. Убиты трое обвиняемых. Банда орудовала преимущественно на трассе М4 «Дон», останавливали машины по ночам, расстреливали водителя и пассажиров.


    Девятый месяц.
    В крупных городах страны (Москва, Пермь, Челябинск, Уфа, Омск, Владивосток, Магадан, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Южно-Сахалинск, Рязань, Брянск) прошла массовая эвакуация из-за угроз по телефону – сообщений о заложенной бомбе.

    В Удмуртии уничтожен последний боезапас химического оружия России.

    Более 40 тысяч пассажиров застряли в аэропортах и всё из-за авиакомпании «ВИМ-Авиа». Владельцы «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись за рубежом от уголовного преследования по делу о хищении средств клиентов. Задержаны Гендиректор Кочнев и главбух Пантелеева, которым предъявили обвинения - мошенничество в особо крупном размере.


    Десятый месяц.
    Вводятся в оборот новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. До сих пор их не встречал.

    В Москве открыт мемориал памяти жертв политических репрессий прошлого «Стена скорби».

    Собчак решила всех рассмешить и сообщила, что будет участвовать в выборах президента 2018 года.


    Одиннадцатый месяц.
    На детском Евровидении победила россиянка Полина Богусевич.

    Бывшего владельца Черкизовского рынка, бывшего мультимиллионера Исмаилова захотели посадить. Ему предъявлены обвинения в организации убийства двоих человек и незаконном обороте оружия.

    Новейший Ледокол "Илья Муромец" передан Северному флоту, для действий в Арктической зоне. США кусает локти.


    Двенадцатый месяц.
    Сборную России отстранили от участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане Республики Корея. Спортсмены могут выступать только под нейтральным флагом.

    Российские войска выведены из Сирии.
    «Но это не заставит нас сложить руки и отступить. Это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он не прятался», - сказал Путин 11 декабря.

    Бывшего министра экономического развития Улюкаева приговорили к восьми годам колонии и штрафу в 130 миллионов рублей за взятку в два миллиона долларов.

    Владимир Владимирович Путин объявил, что остаётся!) Баллотироваться на четвертый президентский срок Путин решил как самовыдвиженец. Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года.


    regafaq.ru
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
    Medbrat-tm, Markus, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  2. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    полно

    а в целом, прекрасная маркиза, грустно как-то...
     
  3. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    а какая причина ухода?
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Не поверишь - смерть.
     
  5. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    Это и ежу понятно. А вот причина то?
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Инсульт
     
  7. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    На вернисаже купюры по 200 и 2000 рублей продаются по 400 и 3500 соответственно, хотя с начала декабря они как бы введены в оборот о чем в кассе банка мне торжественно сообщила милая девушка. Я на радостях обменял 20000 на эти купюры по себестоимости


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Новогодние налоговые подарки -2018
    23.12.2017
    По традиции законодательная и исполнительная власть под Новый год радует нас очередными подарками в виде нормативных решений, меняющих правила ведения хозяйственной и финансовой деятельности. К чему нужно готовиться уже сегодня? Об этом наш короткий обзор.

    Новости НДС
    Расширяется перечень операций, которые не будут облагаться НДС. Теперь в них будет включен лизинг медицинских изделий, которые предназначены для протезирования либо ортопедического назначения.
    Внесены поправки в статью 161 НК РФ, которые возлагают на покупателей сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов обязанность налоговых агентов по НДС. Налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) товаров, за исключением физических лиц, не являющихся ИП.

    Важный адрес
    Теперь адрес контрагента, указанный в счет-фактуре, относится к числу существенных сведений, которые в обязательном порядке должны быть указаны для принятия вычета по НДС. Адрес должен быть идентичен тому, который содержится в ЕГРЮЛ.

    Санаторные расходы, расходы учебные и транспортные; инвентаризация НМА
    Состав расходов, которые принимаются в целях налогообложения, расширяется. Туда теперь среди прочих входят:
    - расходы на путевки в санатории и на курорты для работников и их семей на территории России в пределах 50 тыс. рублей за один год (если принятый в третьем чтении закон вступит в силу в наступающем году);
    - расходы на обучение работников, куда включаются расходы на зарплату преподавателей и наем учебных помещений;
    - командировочные расходы работников с использованием авиаперевозок при наличии посадочного талона, на котором проставлен штамп аэропорта, либо заменяющего этот документ письма от перевозчика, которое подтверждает факт перелета;
    Кроме того, в состав доходов, которые теперь не подлежат учету при налогообложении прибыли, отныне не будут входить НМА. При соблюдении одного условия: они должны быть выявлены по итогам инвентаризации.

    Что входит в НИОКР
    Страховые взносы, которые начислены на расходы, связанные с оплатой труда сотрудников, теперь будут включаться в состав расходов по НИОКР. Сюда же войдут и те расходы, которые приходятся на затраты по приобретению исключительных прав на интеллектуальную собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы). Речь идет как о приобретении права собственности, так и на использование подобных нематериальных активов по лицензионному договору. Но установлено требование: использование подобных активов исключительно в целях проведения НИОКР. В составе прочих расходов, а также в первоначальную стоимость амортизируемых НМА, расходы на НИОКР можно будет включать в размере затрат по факту, помноженных на коэффициент 1,5.

    Бюджеты делят налог
    Налог на прибыль теперь распределяется между бюджетами разных уровней в новой пропорции. Федеральная его часть теперь 3 %, региональная – 17 %. Минимальная ставка – 12,5 %.

    Льготники по налогу на прибыль
    Ставка налога на прибыль в размере 0 % вводится на период с 2018 по 2022 годы для туристических компаний, которые ведут свою деятельность в регионах Дальнего Востока.

    Про УСН
    УСН смогут применять те субъекты предпринимательской деятельности, чей совокупный доход в 2018 году составит не более 150 млн. рублей. А для перехода на упрощенку в 2018 году необходимо показать, что доход за девять месяцев 2017 года не превысил размер 112,5 млн. рублей.

    Вместо НДПИ
    Предполагается реализация пилотного проекта по введению вместо НДПИ налога на дополнительные расходы. В проекте примут участие нефтедобывающие компании.

    Курорты подорожают
    Вводится курортный сбор в Крыму, на Алтае, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

    Облигации и проценты
    Теперь облагаться НДФЛ проценты, полученные по облигациям, станут по следующей формуле: (ПД – НСП) Х СР + 5. Здесь ПД – процентный доход; НСП – номинальная стоимость процентов; СР – ставка рефинансирования.

    Из ГК – в НК
    Теперь, принимая решение о том, имело ли место уменьшение налоговой базы и (или) суммы налога, инспекторы не станут обращаться к тексту Гражданского кодекса РФ, где говорится об условиях недействительности сделки. Аналогичные понятия введены в Налоговый кодекс РФ.

    Легальное определение

    А в новой ст. 54.1 Налогового кодекса РФ появилась легальная дефиниция «налоговая выгода». Теперь, возможно, станет меньше споров по поводу пресловутой умышленной налоговой выгоды.

    Непонятные подписи
    Сужен перечень самостоятельных оснований, наличие которых дает основания признавать факты снижения налогоплательщиками налоговой базы. Это подпись под первичными документами неустановленного либо не имеющего надлежащих полномочий лица; нарушение контрагентами налогового законодательства; возможность прийти к тому же экономическому результату иными способами.

    Сделки без паспорта
    Теперь лимит при заключении импортных контрактов на услуги, работы, а также займы, составит 3 млн. рублей (на дату заключения подобного контракта). Для экспортных услуг, работ и займов аналогичный лимит составит 6 млн. рублей. И банк теперь ставит на учет именно такой контракт. Разработка порядка такой процедуры входит в компетенцию банка. Оформление паспорта сделки не требуется.

    Новости валютного контроля
    Теперь СВО при переводе валюты оформлять не требуется. В банк следует представить соответствующее распоряжение и пакет документов по проведению операций. В поручении при оформлении валютного платежа следует указывать уникальный номер контракта. А в ситуациях, когда производится списание с расчетного счета либо зачисление на счет транзитный суммы, превышающей 200 тыс. рублей, резидент обязан представить банку вместо СВО код вида операции, указываемый в реквизите, который называется «Назначение платежа». Нерезиденты также обязаны представлять банку код вида операции в тех случаях, когда они списывают со своего счета валюту. Сроки и содержание соответствующих процедур остаются без изменений.

    Теперь месяц
    Максимальный срок проведения камеральной налоговой проверки сокращен с трех месяцев до одного.

    УК дополнен
    Уголовным кодексом устанавливается ответственность за неуплату налогов в крупных размерах, а также за включение в налоговые декларации заведомо ложных сведений и за заключение ничтожных сделок. Исполнителями преступления признаются руководители и главные бухгалтеры. Соучастниками могут быть признаны и прочие работники.

    Ставки акцизов подрастут
    Акцизные ставки, которые предусмотрены п. 1 ст. 193 Налогового кодекса РФ, увеличиваются. Это в числе прочего табачные изделия и некоторые транспортные средства. Так, в течение первого полугодия 2018 года акцизная ставка для сигарет будет не ниже 2123 руб. за тысячу штук и станет рассчитываться по формуле 1562 руб. за тысячу штук плюс 14,5 % от размера расчетной стоимости, которая будет определяться на основе максимальной розничной цены на данный вид товаров.

    Амортизация основных средств
    В п. 2 ст. 259.3 Налогового кодекса РФ включен п.п. 4, который гласит, что теперь можно применять специальный коэффициент (не более 3) к основной норме амортизации. Его можно применять для амортизации тех основных средств, которые применяются в целях водоснабжения и водоотведения. Перечень таких объектов устанавливается Правительством. А из состава основных средств, которые отнесены к объектам с высокой энергоэффективностью, и к которым при амортизации можно применять специальный коэффициент (до 2), исключены здания.

    Долевые доходы
    Теперь плата концедента по концессионному соглашению, которую он получает в денежной форме, будет признаваться для порядка учета субсидий. Таким образом, уточняется порядок для определения налоговой базы для тех доходов, которые налогоплательщик получил путем долевого участия в сторонних организациях.

    Регистрация СМИ
    Государственная пошлина, которую необходимо уплачивать при регистрации средств массовой информации, устанавливается в пределах от 4 до 8 тыс. руб. Ее размер зависит от того, на какой территории будет распространяться регистрируемое СМИ. А внесение изменений в свидетельство уже зарегистрированного СМИ пошлиной облагаться не будет.

    Налог по кадастру
    Теперь новый п.п. 2.1 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ гласит: «…в случае, если кадастровая стоимость объекта имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, объекты недвижимого имущества, не относящиеся к деятельности организаций в РФ через постоянные представительства, а также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, была определена в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение налогового (отчетного) периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога по текущему периоду в отношении данного объекта имущества осуществляются исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта».
    Это правило начинает действовать с 1 января наступающего 2018 года.

    Евгении Сивков
    http://налоговыеновости.рф/news/nal...nalogovye_podarki_2018/?utm_source=newsletter
     
    Mod.Ch., Reg-order, БИКО и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей