Какое ещё массовое закрытие?

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 28 окт 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    «Десятилетка» Путина и Медведева: Россия как была, так и осталась страной-бензоколонкой
    Малый бизнес в стране чахнет на корню, зато процветают экспортеры нефти и газа


    В России за последние 10 лет в 2,65 раза выросла налоговая нагрузка на несырьевой сектор и в 2,2 раза на сырьевой. Таковы данные исследования Института экономики роста им. П. А. Столыпина имеющегося в распоряжении «Свободной прессы». В этой работе также отмечается, что по сравнению с другими странами в России ставка ЦБ и инфляция максимальна, а уровень роста ВВП — один из минимальных.

    Исследование показало, что за десятилетие — с 2008 года, количество предприятий несырьевого сектора сократилось на 12%. Еще более заметные изменения произошли в торговом секторе, где фискальная нагрузка выросла в 4 раза, а количество предприятий уменьшилось на 29%.

    «Наши данные показывают, что несырьевой сектор больше подвержен повышенной налоговой нагрузке, чем компании, работающие в нефтегазовой и других добывающих отраслях», — заявила директор Института Анастасия Алехнович изданию «Вести.Экономика».

    Она обратила внимание, что все эти годы в правительстве говорили о необходимости снизить зависимость России от экспорта нефти и газа и перейти к несырьевой модели развития экономики, однако практика показывает, что этого не происходит. Одной из причин происходящего назвала повышение налогов, что мешает развиваться предприятиям и частным предпринимателям.

    «Более того, доля несырьевого сектора в ВВП России в последние годы снижается, что еще больше показывает, что уйти от традиционной сырьевой модели экономики до сих пор не удалось», — подчеркнула она.

    Согласно исследованию в структуре национального ВВП в 2018 г. доля сырьевого сектора составила до 15,4%, тогда как в 2017 была 12,9%, а в 2016 г. — 11,4%. В Институте считают, что дальнейшее повышение налогов для бизнеса и предоставление льгот нефтегазовым компаниям грозит еще большим сокращением валового продукта, «который могут принести компании, не связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых».

    Неблагоприятную ситуацию фиксируют и в Минэкономразвития. По данным ведомства, только за последний год из-за ухудшения экономических условий в России закрылось 668 тыс. юридических лиц. Негативно на предприятия повлияло, в частности, повышение НДС, окончание действия пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков ряда налогов и внедрение контрольно-кассовой техники.

    «В министерстве не исключают, что бизнес продолжит закрываться, когда будет отменен единый налог на вмененный доход», — пишут «Известия». Впрочем, чиновники сохраняют оптимизм и надеются, что нацпроект по развитию малого и среднего предпринимательства будет выполнен.

    Не согласны с мрачными оценками и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что опубликованная «Известиями» статистика не совпадает ни с данными налоговой службы, ни с данными корпорации малого бизнеса. «Эти данные [Минэкономразвития] абсолютно не совпадают с данными, которые мы получили из Корпорации по малому и среднему бизнесу и из налоговой службы, там другие данные, и они свидетельствуют о более благоприятных процессах», — заявил он.
    https://svpressa.ru/economy/article/247514/
     
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А в это время, когда экономика возрождается и доходы населения во всю растут, снова происходит какое-то непонятное безобразие и парадокс:

    "Крупнейшие торговые сети, включая X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензий на торговлю алкоголем. Регуляторы ссылаются на наличие неоплаченных штрафов, в ритейле настаивают, что сроки их оплаты на момент отказов еще не истекли. Из-за ситуации магазины могут лишиться прав на торговлю спиртным на полгода, что грозит потерей 15% всей выручки. Минпромторг обещает решить проблему поправками к законодательству, но их принятие может затянуться.

    О проблемах торговых сетей с получением лицензий на розничную продажу алкоголя “Ъ” рассказал источник на рынке. По его словам, регулярно сталкиваться с отказами лицензирующих органов компании начали во второй половине 2019 года. Причиной собеседник “Ъ” назвал вступившие с января поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции». Теперь основанием для приостановки лицензий может быть наличие у розницы неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного, информация о которых содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

    По словам источника “Ъ”, только в Москве и Подмосковье сети ежемесячно получают примерно 15 отказов в выдаче или продлении лицензий, а в регионах ситуация еще хуже. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили “Ъ”, что столкнулись с такими случаями. Об отказах в выдаче лицензий говорят и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5, «Магнит», «Ленту», Auchan, Metro и пр.). Для разрешения ситуации сетям приходится повторно обращаться в профильные органы после оплаты штрафов, дождавшись, пока сведения будут внесены в систему, поясняет источник “Ъ”. По его словам, процесс занимает до шести месяцев, за время которых магазины не могут продавать алкоголь и, соответственно, недополучают выручку. Сети вынуждены приостанавливать продажу алкоголя на длительные сроки, что грозит серьезными убытками, говорят в АКОРТ. В «Магните» и Metro не предоставили комментарий. В «Ленте» и Auchan утверждают, что проблема их не коснулась.

    Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает долю крепкого алкоголя в выручке магазинов федеральных сетей до 15% от оборота. Для сравнения, в январе—сентябре 2019 года X5 получила 1,3 трлн руб. выручки."
    https://www.kommersant.ru/doc/4141367?from=main_4
     

Поделиться этой страницей