Как не надо продавать фирму или Как я потеряла миллион.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Лидия Петухова, 25 апр 2014.

  1. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Как не надо продавать готовую фирму, или Как я потеряла миллион).

    Итак, ситуация:
    Отличная 3-х летняя фирмочка с оборотом 700млн/год. Московская. С 1С. Вся первичка и прочее. Счет в Сбере и в коммерческом банке. НДС. Все по Закону- смена участника и директора.

    Фирма вроде хорошо знакомого клиента. ))
    В общем попросил выставить на продажу, что и было сделано.
    Конечно, с адекватной ценой, спрос ощущался ого го!)

    Про Цену... естественно с клиентом этот вопрос был оговорен, но свою часть прибыли ему решила не озвучивать. Всех все и устроило!

    Мной была заказана справка об отсутствии задолженности, обновила юр адрес, велась активная переписка и обмен документами , встречи с потенциальными покупателями.

    Но была одна деталь... клиент очень попросил о том , что бы оригиналы и бухгалтерия пока оставались у него ( в бухгалтерии).
    Ну для " мало ли чего".

    Все это время, я активно списывалась с потенциальными покупателями... отсылала им сканы и прочее ( а как без этого?).

    В общем, спустя некоторое время, клиент сообщает мне, что передумал продавать фирму! Мол появились планы... Я конечно вошла в ситуацию, но огорчилась .

    Позже, По своим источникам, я выяснила, что появился некий человек, который через налоговую инспекцию узнал контакты моего клиента. Соответственно, я стала лишним звеном. А ребята успешно сделали куплю продажу за более низкую цену...
    Сказать, обидно- ничего не сказать...

    P.S. Теперь при продаже фирмы, всегда беру оригиналы и полностью самостоятельно распоряжаюсь ее судьбой.
    (((((((((((((((((
     
    Goa_dreamer, pupulich, 888 и 4 другим нравится это.
  2. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.195
    Симпатии:
    8.807
    Как сказал бы товарищ Сталин И.В. - РасстрЭлять!) И некоего человека, и клиента!
    Ваш урок другим наука, только не уверен, что в будущем все будут готовы отдать оригиналы документов, особенно если фирма вкусная.
     
    Goa_dreamer, Mod.Ch., САБУР и ещё 1-му нравится это.
  3. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Планирую серьезно подходить к этому вопросу. Например, заключу договор на юр услуги, где будет оговорен во первых вопрос о месте нахождения оригиналов документов, ну и в жизни все бывает, добавлю пункт о неустойке ( в случае, если Заказчик отменяет сделку, требует возврат документов и пр. обязан уплатить некую сумму).
    Кстати, очередная такая фирма уже наметилась и клиенту я уже сообщила о таких условиях!
    --- добавлено, 25 апр 2014 ---
    А " некий человек" та видимо еще хитропопая сущность. Чел видимо не первый раз использует эту схему. Вышел на инспектора ( при стоимости фирмы думаю это не вопрос))) ), узнал тел представителя фирмы. Не важно бух это или ген дир. Посмотрел мою цену, оценил мой навар и предложил клиенту чуть меньше. А мой клиент конечно был рад, получить допустим не 500 т.(объявленные мною), а скажем 800т. А моя цена была 1млн200.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2014
    K.O.T, Перевозчик, Гарик и 3 другим нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А клиент, видимо, не особо пугливый. Люди часто согласны на услуги посредника, которому доверяют)
     
  5. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Всё, что не происходит-всё к лучшему. Зато теперь претензии по "сверхчистой" фирме, которая имела обормот в 700 ед. в Россейских реалиях, будут предъявляться напрямую к продавцу.
     
  6. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    в данной ситуации - это бы не помогло... он бы также сказал - передумал и забрал бы доки... а потом бы с "хитрожопиком" всё провернул бы...
    максимум что можно было потерять ОГРН, ИНН и устав - чтобы тормознуть им на пару недель процесс...
     
  7. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Разместите объявление на авито про общежитие для таджиков и укажите его телефон
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  8. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Или досуг какой )))) и подпись Гертруда )))
     
    КОШЕЧКА нравится это.
  9. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    аахаххахахаха я теперь тебя так буду называть :smile:)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    У меня так собаку звали )) Гертруда Росеш Сфинкс по родословной ))))) Сокращенно Герда )
     

Поделиться этой страницей