Как можно округлять доли участников?

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем nzt, 26 июн 2018.

  1. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Коллеги, вот такой вопрос.

    В ООО около 30 участников, у большинства из которых размер доли в несколько десятков рублей и в процентах с двумя знаками после нуля. Т. е. доли в процентах округлены до сотых.

    В этом ООО произошло распределение доли, принадлежащей Обществу. Прошло собрание, приняли решение и оформили его протоколом, где указали какая у участников стала доля в рублях и процентах.

    Причём, так вышло, что из-за изначально ничтожных долей у большинства участников фактически изменились доли в рублях и почти не изменился размер долей процентах. У большинства он как был в размере, например, 0,01 % или 0,02% , то таким размер в процентах и остался.
    При этом в процентах доля при распределении конечно же изменилась, если считать всё строго арифметически, но тогда после запятой выходило по 5 и больше знаков.

    Т. е. при распределении доли в % округлялись до 2 знаков после запятой, а в рублях округлялись до целых рублей, чтобы было без копеек.

    Подали документы на регистрацию в налоговую, но получили отказ из-за того, что,по мнению налоговиков, доля Общества не распределена пропорционально. Надо мол писать доли в процентах со всеми знаками после запятой, а округлять нельзя.

    Хочется оспорить отказ, т. к. считать доли со всеми знаками после запятой и при этом чтобы получился УК в 100 % нереально. Удобно иметь в ЕГРЮЛ участников с долями в %, округленные до сотых.

    Подскажите, есть ли какие-нибудь правила округления долей участников в % и рублях, что нельзя округлять, а если можно, то до скольких знаков? В законе о регистрации и ООО такого нет.

    Может есть какие-нибудь разъяснения самой ФНС или судебная практика по такому вопросу? На что можно сослаться в споре с ФНС, обосновывая право округлять доли участников при распределении?
     
  2. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    По сути ничего, кроме привычки работать с десятичными долями. Но сейчас уже поданы документы не с простыми дробями, поэтому имеем то, что имеем.

    Но на будущее учту.
     
    Sokolov нравится это.

Поделиться этой страницей