Как лучше передать нераспределенную долю общества 3 лицу?

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем nzt, 2 мар 2014.

  1. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

    Есть ООО, из которого когда-то вышел участник и теперь его доля осталась у общества, т. е. не распределена.

    Например, в итоге на данный момент участник А имеет долю 20 %, участник Б 20 %, само общество имеет 40 % самого себя

    Теперь надо эти 40 % передать 3 лицу, которое не участник.

    Кто сталкивался, подскажите какой лучше алгоритм использовать с точки зрения минимизации расходов и всякой писанины?

    Ну и по формам, соответственно какие нужны будут.
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    nzt, может это Вам поможет:

    Вопрос-77: Можно ли продать долю в уставном капитале, принадлежащую обществу (ООО) третьему лицу?
    Ответ: Да, можно. При продаже доли в уставном капитале, принадлежащей обществу (ООО) третьему лицу в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить следующие документы: - подписанное заявителем Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма № Р14001)* (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке), - документ от общества, подтверждающий основание перехода доли в уставном капитале от общества третьему лицу (продаже доли третьему лицу). Заявителем при данном виде регистрации выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа.Пункт 4 статьи 9, пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; Пункт 6 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; *Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".

    Вопрос-78: Какой комплект документов подается при продаже доли в уставном капитале, принадлежащей обществу (ООО)?
    Ответ: При продаже доли в уставном капитале, принадлежащей обществу, в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить следующие документы: - подписанное заявителем Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма № Р14001)* (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке), - документ от общества, подтверждающий основание перехода доли в уставном капитале от общества к иным лицам. Заявителем при данном виде регистрации выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества.Пункт 4 статьи 9, пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; Пункт 6 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; *Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  3. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    А еще 20% где?
     
    sarakot и ЛЕОГОРУС нравится это.
  4. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    20 % потерялись: 20 и 40 % у участников, 40 % у самого общества
    --- добавлено, 3 мар 2014 ---

    Продажа я так понимаю в данном случае оформляется с помощью нотариально заверенного договора?
     
  5. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    нет, простая письменная форма, сами составляете)
    --- добавлено, 3 мар 2014 ---
    Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи) и пунктом 2 стати 24 (В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено Уставом общества, третьим лицам) Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
     
    САБУР нравится это.
  6. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    кроме договора и заявления 14001-ничего 46я не требует?
    ну там подтверждение оплаты доли и бла бла бла?))
     

Поделиться этой страницей