Как человеку тактично намекнуть, что он не прав в финансовых вопросах?

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем N_M, 23 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Да, вы правы, я так и считала, что это наш с ним совместный бизнес-проект. Но он видимо считал иначе, что это его собственный бизнес проект.

    Человек сейчас написал, что встречаться ему некогда, но половину денег он мне переведет. Правда когда ждать перевод снова не пишет. :demand:
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Ну вот всё потихоньку встаёт на свои места.
     
    N_M нравится это.
  3. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    :afro:
    Зажрался. Но будьте циничней, переводите ранг отношений к тому что вам он еще понадобится , и эти деньги того стоят
     
  4. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Мнение коллег услышала. Прошу закрыть тему. Проблема не решена.
     
  5. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Попросила открыть тему для того, чтобы сказать чем закончилась история, для тех, кому интересно.

    Еще один печальный опыт разочарования в людях. Поскольку человек отказался со мной встречаться для разговора, и в последнее время вообще стал избегать общения, сегодня я написала ему письмо. Однозначно дала понять, что меня не устраивает задержка выплаты более 3 месяцев, что сумма для меня существенная, что надо что-то решать, обозначила срок, до которого могу ждать (начало ноября).
    Получила ответ, смысл которого можно свести к тому, что я хапуга, думаю только о деньгах, не хочу вникать в его проблемы, что от моих заказов только убытки и неприятности (по ним идут претензии, которые он вынужден устранять за свой счет). Дальше следовал монолог, призванный убедить меня, что я обязана разделить с человеком его профессиональные и предпринимательские риски, что он отдаст мне 3000 прямо сейчас, а остальные платить не будет, так как считает, что ничего мне больше не должен. То есть человек решил изменить общие договоренности в одностороннем порядке, возложив на меня ответственность за свои косяки. Все договоренности были зафиксированы письменно, это не был наш с ним совместный бизнес-проект, я выступала только как рекламный агент, привлекая заказчиков.
    Я поняла, что диалог дальше вести бессмысленно, и так все понятно. Банальный кидок с попыткой оправдать себя и остаться для себя порядочным человеком. Написала, что оставляю за собой право написать об этой ситуации на нашем с ним общем форуме и поставить руководство его фирмы в известность о методах его работы и отношении к обязательствам, и сразу же закрыла переписку.
    Тут же начались звонки на телефон, я не отвечала. Вижу, приходит СМС о поступлении денег на счет. Перевел 7000, остался должен 3000 рублей, про которые написал, что я должна его понять и простить, что он выставил заказчикам необоснованно низкую цену и не учел последствия, теперь расплачивается. Все написанное было в наглом хамском тоне.
    У меня какое-то странное чувство жалости и обиды. Первый раз, когда искренне не хотелось ссориться с человеком, но он вынудил меня "показать зубы". Естественно, я не стала бы никому жаловаться, даже если бы он ничего не отдал, сумма не стоит времени и нервов. Пусть будет счастлив с моими 3000 рублями, радости они ему все равно не принесут.
    Для себя сделала вывод, что каким-бы приятным и честным человек не казался, как бы красиво не расписывал перспективы сотрудничества, надо всегда брать предоплату и не позволять никому водить себя за нос. Как бы ты не хотел кому-то помочь, когда человек тебе становится должен и ты начинаешь требовать свое, ты становишься для него воплощением вселенского зла.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2013
    Goa_dreamer и САБУР нравится это.
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Если бы не этот аргумент, то...
     
    N_M и САБУР нравится это.
  7. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Безусловно об этом узнала только в процессе переписки. Делаем выводы, что раз своевременно человек об этом не заикался, значит чушь собачья!
    Не учел последствия конечно еще веселее...
     
    N_M нравится это.
  8. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Таких ситуаций очень много. Просто в такой ситуации надо сразу разделять личные и деловые отношения. Бизнес с личным не смешивать.
     
    N_M нравится это.
  9. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Коллеги, спасибо за поддержку и понимание.
    Самое ценное, что мы можем вынести из различных ситуаций - это опыт. Он стоит гораздо дороже неполученных денег.
    Мне кажется, происходит какое-то невидимое искривление пространства, попадая в которое люди теряют честь и достоинство. А может они уже рождаются такими, может их генетический код предполагает что можно использовать окружающих людей в своих целях.
    Честно говоря, мне больше жаль не 3000 рублей, а то, что приличный по моему мнению человек оказался наповерку наглецом, мелким жуликом, непрофессионалом и неудачником. Когда пошли нарекания к его работе, он относился к этому формально, говорил, что заказчики сами во всем виноваты, из-за этого я отказалась с ним работать. Закономерно, что с таким отношением к работе и к людям, у него теперь ни партнеров, ни заказов, ни клиентов, ни денег нет, одни убытки.
    В жизни все не бывает просто так. Жизнь она строгий, но справедливый учитель.
    Возможно я в чем-то не права в оценке этой ситуации. И вряд ли я вправе судить человека. Я для себя простила ему неотданный долг и зла не держу.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2013
    САБУР нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей