Как быть с оборзевшим сотрудником?

Тема в разделе "Бизнес – процессы", создана пользователем Миссис Бу, 27 май 2018.

  1. Миссис Бу

    Миссис Бу Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    1.477
    Люди не оформлены, налоги еще не платила (не с чего), есть косяки типа незарегистрированной вывески. Она в курсе некоторых этих дел. Но держать на работе больше нет сил. Человек конфликтный. И да, боюсь что может где то что то настучать. Как распрощаться без потерь?
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.004
    Симпатии:
    28.382
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Если уйдёт обиженкой, то всё возможно, но для этого мало быть просто конфликтным человеком...

    А в целом - нужен баланс между разумными отступными и правильно подобранными прощальными словами. Расставаться нужно нормально.
     
    Goa_dreamer, Markus, RotenGut и ещё 1-му нравится это.
  3. nazar13

    nazar13 Повелитель юрадресов

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.164
    Симпатии:
    1.527
    Адрес:
    г. Москва, Цветной бульвар
    Пинка под зад и вперед.
     
    КОШЕЧКА нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    дя, прост смс прислать "завтра можешь не приходить"
     
    Xek, САБУР и nazar13 нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Поддерживаю, потому что всегда лучше расстаться по хорошему, даже несмотря на то, что сотрудник вызывает негативные эмоции. Это и с точки зрения безопасности собственного бизнеса лучше, и с точки зрения душевного равновесия руководителя бизнеса.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  6. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    в лес вывезти))

    раз не оформлены, то просто выплатить зарплату, которая им положена и сказать, что больше не нуждаетесь в их услугах
    Это я еще хороший вариант написал
    можно вот так:

     
    domanus-su, isokrat, Xek и ещё 1-му нравится это.
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В настоящее время сотрудники, с которыми не заключили как положено Трудовым кодексом, трудовой договор, активно подают жалобы в прокуратуру. И прокуратора, довольно таки, бодро, начинает проверку. Это сейчас на форуме можно писать в таком беззаботном духе, а когда поступит запрос из прокуратуры с требованием предоставить документы и дать объяснения, то будет уже не так весело.
     
  8. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    так он уже не заключен - это факт совершенный.
    Задним числом вряд ли его будут оформлять
    Поэтому платить з/п и

    для расставания


    а еще в трудовую инспекцию и лично президенту можно написать))


    Тут вопрос о другом идет все-таки
    А в прокуратуру он может обратиться даже в том случае, если с ним идеально расстанутся и даже если будет заключен трудовой договор - вот просто захотелось ему, придраться можно найти к чему.
     
    likvidatorooo и САБУР нравится это.
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Прокуратура может найти косвенные доказательства фактических трудовых отношений. В любом случае, проверка прокуратуры не очень приятное мероприятие.
     
    mary и Mod.Ch. нравится это.
  10. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    с этим согласен
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Может, конечно. Но, для этого можно заключить с работником гражданско-правовой договор (или срочный трудовой на конкретный объём работы). Если это договор ГПХ, то подписывается одновременно и сам договор, и дополнительное соглашение к нему о расторжении, в котором описывается что стороны не имеют друг к другу никаких претензий. Если договор срочный трудовой на определённый объём работы (например, на период регистрации вывески, как было упомянуто автором темы или ещё чего-то подобного), то далее, приказом руководителя организации объявить, что обнаружены фактические трудовые отношения, в связи с этим заключить с работником трудовой договор и выплатить ему зарплату (вот здесь в трудовом договоре указывается МРОТ по г. Москве), с работника берётся заявление, что он просит заключить с ним срочный трудовой договор. Далее, трудовой договор прекращается в связи с выполнением объёма работ или истечением срока и работнику выплачиваются положенные "белые" выплаты. Это навскидку - а так, было бы время, то можно ещё что-то придумать. При уплате налогов и сборов не будет никаких пеней, так выплаты работнику производятся с одновременным удержанием НДФЛ и страховых взносов.
     
    Dimanoid и Иштар нравится это.
  12. Maria_M

    Maria_M Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    18
    никто ничего проверять не будет, напишут отписку- подавайте в суд в лучшем случае
    трудовая инспекция жалобу в мусор выбросит
     
  13. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.004
    Симпатии:
    28.382
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Не фаааакт... примеров достаточно, особенно если через депутатский запрос двинуть... розница и социальные объекты - самая легкоуязвимая тема
     
    Mod.Ch. нравится это.
  14. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Никакой отписки не будет: будет настоящая проверка. Пишу это, потому что как юристу мне на практике пришлось уже не один раз представлять интересы компании при такой проверке.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    Goa_dreamer, likvidatorooo, mary и 3 другим нравится это.
  15. Maria_M

    Maria_M Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    18
    Markus, а я пишу потому что в течение года сама лично куда только не писала.
    прокуратура, полиция,налоговая,трудовая инспекция, управление фнс, пенсионный фонд и еще 2 суда прошла, скоро третий будет.
     
  16. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.004
    Симпатии:
    28.382
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А из какой среды ответчик?
     
  17. Maria_M

    Maria_M Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    18
    Medbrat-tm,
    Маленькая торговая компания в 15 ФНС
    Одна моя клиентка уволила беременную ( официально не оформлена была) , та пошла в прокуратуру... ну вызвали, взяли показания какие то и на этом все закончилось.
    Все это в Москве. Мне тетенька из трудовой сразу сказала, все пойдет в мусор, работать у них некому. Ответ из трудовой прислали, только когда я уже на них жалобу в роструд подала через госуслуги, на отсутствие реакции на мое заявление о незаконном увольнении и невыплате зп
     
    помощница, likvidatorooo и Medbrat-tm нравится это.
  18. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Markus, а как неоформленный сотрудник докажет что он на меня работал? я скажу я его ваще первый раз вижу не знаю кто это.
     
    КОШЕЧКА нравится это.
  19. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Могут быть найдены свидетели (настоящие и бывшие сотрудники организации, клиенты организации), он может представить косвенные документы (электронный пропуск в офис, копии авансовых отчетов на основании которых делается вывод о его систематической работе в организации), в информационной системе организации н может быть заведён как работник (1С бухгалтерия и т.д.).
     
  20. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    Организовать шоу с людьми в форме и опечатать заведение, а оборзевшая сотрудница сама сбежит))
    --- добавлено, 8 июн 2018, дата оригинального сообщения: 8 июн 2018 ---
    Пусть Дима пригласит своих театральных друзей)
     

Поделиться этой страницей