Кабала

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 18 окт 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Кабала
    На днях кудринский центр стратегических разработок выдвинул идею о том, что все собственники жилья обязаны нести солидарную ответственность в части платежей за общедомовые территории и площади. Проще говоря - в случае, если кто-то не платит коммунальные платежи, то в части общедомовых расходов все собственники дома становятся должниками - даже если свои собственные платежки они оплачивают добросовестно.
    Предложения Кудрина - развитие истории с закрепощением населения России и созданием на нашей территории дикого средневековья. В случае принятия предложения все население страны, живущее в многоквартирных домах, практически автоматически станет в том или ином виде должниками. Долги - путь к дальнейшему крепостничеству. Понятно, что практически долговое бремя снять с себя при такой постановке вопроса будет невозможно, а эти долги будут столь же автоматически переноситься и на следующие поколения, так как будут привязаны уже не к конкретному человеку, а к жилой площади, от которой уйти невозможно: ну не на улице же жить, да еще и в наших условиях.

    Следующий логичный шаг после создания тотальной долговой кабалы очевиден: отъем у людей последнего - жилья. Которое постепенно будет переходить в собственность управляющих компаний и тех, кто стоит за ними. Возникнет сословие домовладельцев, чьими крепостными станет практически все городское население страны.

    Тот путь, который ранне-средневековая Россия проходила за несколько сотен лет, нынешние уголовники пытаются втиснуть в срок жизни буквально одного поколения. Отсюда и такая спешка. Если они не убьют страну раньше, то шанс у них, безусловно, есть.
    https://zen.yandex.ru/media/el_murid/kabala-5bc32a5ebe2b3500ae839e77?from=editor
     
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    я ток прочёл про закрепощение, и мой взгляд сразу метнулся на имя автора
     
    Мурзик нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это что-то меняет в сути предложения кудринского центр стратегических разработок?
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да, неплохо бы мюриду повнимательнее читать ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
     
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Читаем внимательнее:

    Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил предложение по реформе института товариществ собственников жилья (ТСЖ), включающее солидарную ответственность членов ТСЖ за коммунальные долги соседей. Доклад размещенна сайте ЦСР.

    «Предлагается перейти к правовой конструкции, предусматривающей, что сособственники общего имущества солидарно несут субсидиарную ответственность по общим обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из сособственников», — говорится в документе.

    «При возникновении дефицита средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ сособственники общего имущества в МКД обязаны покрыть образовавшуюся задолженность по общим обязательствам путем внесения дополнительных взносов», — отмечается в предложении ЦСР.

    Оплатив долги соседей по подъезду, члены ТСЖ могут взыскать задолженность с виновных в неплатеже: в случае, если собственник допустил не менее чем полугодовую задолженность по ЖКУ, обеспечением по долгу будет его квартира. «Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда», — говорится в докладе.
    https://lenta.ru/news/2018/10/11/plotite/

    Таким образом, мы, собственники жилья, особенно, находящегося в не очень благополучных районах, после оформления такого предложения в закон, будем, практически всегда, вечными должниками со всеми вытекающими отсюда проблемами. По истечению определённого количества лет у таких должников отберут квартиры, то есть, лишат собственности в судебном порядке. И в результате этого в руках небольшой кучки людей сконцентрируется огромный массив жилой недвижимости, которую они будут сдавать в аренду таким бывшим собственникам, потерявшим свои квартиры.
    Менять квартиры на свои дома тоже не вариант - власти постепенно увеличивают кадастровую стоимость недвижимости (а в случае своего дома налог на недвижимость уплачивается как со стоимости земельного участка, на котором расположен дом, так и со стоимости самого дома). Так что и здесь собственники своих домов ощутят значительное налоговое бремя.
    В итоге, наша страна скатится в 19 век, когда в городах процветали доходные дома (читаем Достоевского), а крестьяне после отмены крепостного права и, фактического оставления без земли, уходили в города, чтобы выжить. В итоге, основная масса населения была без собственного жилья, а небольшая кучка владельцев доходных домов нещадно обогащалась.
     
  6. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.375
    Симпатии:
    3.051
    Адрес:
    Москва
    Может суть в этом? не у всех же ТСЖ в МКД
     
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Я думаю, что не в этом: у нас под понятием "ТСЖ" подобные разработчики часто подразумевают кондоминиум владельцев жилых помещений в многоквартирном доме.
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Не, ну этот лол.
    Мне такая подача не нравится. Сидит там розовый эль мурид и варганит кликбейтные статейки на дзен, чисто чтобы монетизировать на своем охренительном канале какие-то туманные предложения. А ЛДПР несколько раз предлагала возродить монархию. Вот отличная тема для еще одного кликбейтного говна:
    "Скоро в России появится царь. Только я открыл пивко, как..." ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
     
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Я выше уже написал, что у нас под понятием "ТСЖ" подобные разработчики часто подразумевают кондоминиум владельцев жилых помещений в многоквартирном доме. Поэтому, ещё не факт, что разработчики предложения имели именно форму организации собственников жилья ТСЖ, а не просто указали данный термин в виде собирательного термина.
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну как следует из глоссария этого проекта,
    "ТСЖ – товарищество собственников жилья".

    А многоквартирные дома, упомянутые эль муридом - это
    "МКД – многоквартирный дом".

    Т.е. это два РАЗНЫХ понятия. Чтобы не вставать два раза, цитирую:
    "Особое внимание следует уделить совершенствованию института товариществ собственников жилья. Как показывает международная практика, именно объединения собственников жилья в многоквартирном доме обеспечивают адекватное распределение полномочий по принятию необходимых решений для управления общим имуществом и являются надежными заемщиками на финансовых рынках для модернизации и повышения энергоэффективности многоквартирных домов. По действующему законодательству ТСЖ представляет собой добровольное объединение собственников помещений в МКД."

    Конкретно спорный момент, который эль мурид выдернул из контекста (хотя я сильно сомневаюсь, что он вообще открывал документ):
    "Предлагается по аналогии со статьей 1233 ГК РФ перейти к правовой конструкции, предусматривающей, что сособственники общего имущества солидарно несут субсидиарную ответственность по общим обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного 9 См. п. 1 ст. 1238 ГК РФ. 10См. пп. 2 п. 3 ст. 61, п. 1 ст. 1238 , п. 1 ст. 12316-1 ГК РФ. УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ: ЧТО НЕ ТАК? 43 взноса каждого из сособственников. Такой вид ответственности хорошо известен российскому гражданскому законодательству. Он давно используется, например, в потребительских жилищных кооперативах. После исполнения такой ответственности сособственники общего имущества должны иметь право взыскания задолженности с виновного собственника. В числе таких возможных мер можно рассмотреть несколько вариантов, в том числе использование опыта других стран. Например, определить право общего собрания собственников помещений в МКД принять решение об установлении в качестве обеспечительной меры залога на помещение собственника, который имеет значительную (не менее чем шестимесячную) задолженность по уплате платежей/взносов на общие расходы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда в случае непогашения указанной задолженности в установленный законом срок".

    Это даже не законопроект.
    А еще три года назад был доклад на тему необходимости воссоздания налоговой полиции, по типу как в Италии. Ну ничего, живём без гвардии фискальной.

    Там коротко и без выкриков про средневековье: если собственник, то автоматически становишься членом ТСЖ. Если член ТСЖ не платит по общим расходам, ему товарищи по дому могут пистонов вставить.

    Идея довольно бредовая, просто сама по себе. Представляю, как будут продавать квартирку какую-нибудь в зассанном моногородке. Но где тут средневековье-то?
     
    Markus нравится это.
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Mod.Ch., может быть вы правы, но, как-то в последнее время принимаемые государством законопроекты всё чаще становятся антинародными по своей сути.
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Но ведь это не законопроект!
    Да и почему законопроекты должны быть "народными"?)))) Типа государство вдруг стало великим гуманистом, что ли?)
     
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Конституция Российской Федерации

    Статья 7

    1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
    2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
    https://www.zakonrf.info/konstitucia/7/
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    НАПРАВЛЕНА
    Причем, как мне кажется, определение достойной жизни и свободного развития в определении государства вам не очень понравится)

    установлен?) установлен)

    государственная поддержка обеспечивается?) обеспечивается)

    установлена? установлена)))
     
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это должны были быть слова Гоа Дримера)
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну гоа дример так объясняет линию партии, а я просто наглядно показываю, что государство это не кормчий общества, а вертухай))
     

Поделиться этой страницей