Я - домовладелица!

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Вишня, 17 сен 2014.

  1. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    У меня работы по нему закончат в декабре примерно + если морозы и.т.п. то они уйдут в конец января . Следовательно полсезона придется на электричестве как минимум топиться
     
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Тогда тебе наверное лучше конвекторы купить, потом их можно будет продать на Авито или Юле, если не понадобятся, конвекторы более универсальная вещь, они всем нужны, а электрокотел только некоторым. Котел продать будет сложнее, мне кажется. И его ведь же смонтировать нужно, к системе подключить, систему антифризом заполнить... Потом демонтировать, сливать антифриз... Погляди, что по деньгам получается. Лучшие конвекторы, это НОБО и НУАРО, хотя особой разницы нет, наверное. Просто их продать я думаю легче, особенно со скидкой
     
    Лидия Петухова, Седой и Goa_dreamer нравится это.
  3. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    Я для ремонта пушки брал 3Квт. Нагревают быстро, рабочие сами их отключали, когда жарко становилось. Дёшево и сердито.
     
    nazar13 и amd нравится это.
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я так понял, что Сергей не для ремонта, а уже для собственной жизни. В жилое помещение пушка не годится, она шумит и кислород жрет.
     
  5. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    на газу?
     
  6. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    Нет конечно.
    Домик для охраны, горелкой отапливал (когда ремонт делал), дорого получается, баллон в сутки.
    У нас нет газа, боюсь без электричества остаться. Вымерзну как мамонт.
    Я сейчас в гостевом доме живу, основной строится. Надо тоже что-то с обогревом думать.
     
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Булерьян, а еще лучше пеллетный котел, он правда дороже и пеллеты покупать надо, а в булерьян можно просто дрова, зато пеллетные есть с авто подачей, народ очень хвалит
     
  8. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    да, месяца полтора придется пожить с электрообогревом
     
  9. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Пушки сейчас те которые продают на рынках и в Леруа-Оби - говно. Опасно. Сделаны на соплях во первых. Одной пушки при использовании только на выходныех , хватает на зиму. Ну если повезет, то и на вторую. Сушат воздух. И опасно. Мы выкинули сразу когда Слава Богу при нас коротнуло. Дом выбило.
    Возможно есть какие то профф пушки - это да. Удобно. Но все эти русско-китайские (желтые, красные такие) - опасно. Ну или использовать в присутствии человека и не ночью.
    --- добавлено, 23 окт 2018, дата оригинального сообщения: 23 окт 2018 ---
    У меня булерьян. Тоже есть свои минусы.)))
    Но он наша палочка выручалочка - если свет отключат..война - у нас тепло будет!
     
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А какие минусы? Поделись опытом!
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
  11. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Во первых, сделать все грамотно. Если посмотреть в инете, то спецов то и мало. Вы скажите: я сам сделаю. Ну возможно.
    Нам делали спецы из Мск. Лист под печь положили не правильно. Он должен быть длиннее. Что бы искры не попадали на пол и когда пыхает (стремное зрелище...свистящее) в метель тоже что б безопасно было. Ну и стены защитить. У нас какие то спец листы серого цвета. Гармонично вписались с деревом!
    Сама печь отличная. Но например вентиль закрытия поддувала не видно в каком положении и ручка как не крепи все равно с люфтом. Совсем закрыть нельзя. Круглая пластина внутри печи ...короче круг не целый, щель специальная зачем то!!! есть. А это значит что планируя затушить закрыт типа вентиль не получится. Но ко всему можно привыкнуть)
    Дымоход. Есть правила озвученные...там не более кажись двух колен...можно пустить по улице/внутри. Но есть и мелочи но очень важные..например пропуская в перекрытии трубу нужно сделать так что бы стыка там не было. Либо До, либо после...
    Над крышей монтажники сделали малую высоту. Тяга была плохая, да и они же не знают вашу Розу ветров! Нам пришлось наращивать 2 метра дополнительных. Потом нам по ошибке собрали трубу по конденсату, а нужно было по дыму. Это снаружи не видно! Начала течь смола,, что опасно. Это мы не переделали пока((
    Потом размещение самой печи в доме и определение места где будет дымоход. У нас дом 6метров в высоту. Плюс три метра трубы и это не на коньке! Никто не брался чистить. Потом нашли циркача ))
    Печь нельзя обкладывать никаким декором...кирпич там. Должен свободно без преград боковых циркулировать воздух.
    Сырыми дровами топить нельзя. Быстро засоряется. Печь начинает очень быстро дымить из труб.
    А прочистить не легко. Там все жесткое и пришкваренное.
    Дымоход лучше делать из сендвича. Хотя мы и его перекалили. Могло бы плохо кончится.

    Нельзя приехать и тупо заложить дров. Нужно все вытащить остатки и прочистить.

    Но в целом печь хороша и по деньгам и по отдаче тепла. главное сделать все с умом.

    Дом без печки , не дом!

    Электрическое отопление в сильные морозы не даёт жара что ли. Нет, босиком мы ходим, но с печкой как то не могу слов подобрать.
    Друзья все замучили. Как гости так просят растопиться. И вот на улице метель завывает, пурга, а в доме пахнёт деревом, потрескивают дрова...аромат! Красота.

    (Но я её боюсь).
    --- добавлено, 23 окт 2018, дата оригинального сообщения: 23 окт 2018 ---
    Ребята, кстати, моим друзьям на участок нужен пёс . Участок соток 30 в деревне. Хотят породистого и крупного. Никто не продаёт / отдаёт?
    --- добавлено, 23 окт 2018 ---
    Ещё про печь . Разжигает муж. Хотя я и сама пробовала. Для розжига не используем ни бензин ни чего такого. Можно заранее собирать/обрывать березовую кору с дров. Её и так хватает..отлетает часто. Но можно ускорить процесс. Очень удобно твёрдый спирт. Продаются в круглых таблетках. Сухое топливо что ли. Удобно.
     
    Финансист нравится это.
  12. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    У печи сзади есть накопительный стакан. В него летит из дымохода оседает разная вещь..там могут быть и мелкие горячие частицы. Так вот сделанное через жопу- крепёж на одном саморезе. Который со временем прогорает и стакан может упасть). Поэтому крепить нужно дополнительно.
    О! Вспомнила). Ещё задний вентиль со временем от большие температуры все хуже и хуже крутиться. Закоксивается. Нужно чистить. Бывало и молотком только удавалось его повернуть! И ещё он очень горячий.
    Вообще печь очень раскаляется...обратите внимание если у вас есть дети и животные.
     
    Финансист и amd нравится это.
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    И это правильно. Если полностью перекроешь дымоход, а у тебя еще угли в топке, угарный газ в дом пойдет. Последствия можешь представить. Поэтому щель оставляется, чтобы хоть какая тяга, а была. В обычной печке нельзя дымоход перекрывать, пока все угли не прогорели полностью. Горожане, блин.))))
    Лист нарастить не сложно, под этот лист подсунь еще один, не так красиво, зато безопасно.

    Нарисуй на стенке положения ручки, один раз сделаешь, будешь все видеть.
    Стык по любому будет, если не хочешь дыру в перекрытии, другое дело, что его надо теплоизолировать хорошо, асбестом или минватой.

    Роза ветров тут не при чем. Она на то и роза, что показывает направление ветра по дням в году. Но если у тебя преимущественно южный, это не значит, что северного никогда не будет. Для этого наружный срез дымохода поднимают на полметра над коньком. Иначе ветер бьет в крышу, возникает избыток давления, а в дымоходе обратная тяга.
    --- добавлено, 23 окт 2018, дата оригинального сообщения: 23 окт 2018 ---
    Обкладывается шамотным кирпичом со щелями. Он жаростойкий, им домны изнутри обкладывают, а щели обеспечивают циркуляцию и теплоотвод, оно безопасно и тепло опять же. И красиво. Буду в деревне, сделаю фотку, если надо.

    Еще сырые дрова плохо горят)))

    Нам газет для розжига хватает. Обеспечьте нормальную тягу, и вам хватит. Кстати, перед топкой печи рекомендуется сначала прожечь газетами или берестой, а уж потом дрова поджигать. Но это для камина или русской печи, для булерьяна наверное тоже. В общем, спрашивай, я еще умею компы настраивать и сантехнику с электрикой чинить, если чо))))
     
    Финансист и Goa_dreamer нравится это.
  14. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    amd, ну хорошо что вы можете себе все разложить по полочкам. Мы к этому шли 6 лет)
     
  15. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вы даже не представляете, сколько лет я сам к этому шел))))
    --- добавлено, 23 окт 2018, дата оригинального сообщения: 23 окт 2018 ---
    Лидия Петухова, я Вам пример приведу, мне самому непонятный, но факт фактом остается. Печка. У меня книжка была про печки, сослуживец заиграл. Простая, дальше некуда. Русская, голандка... Там конструкций штук 5-6, не больше. Все расписано по рядам кирпича, с картинками.
    Казалось бы, клади как нарисовано. А печки разные получаются. У нас 3-4 полешка положишь и дом теплый, а у соседа только успевали подкладывать, а все равно холодно, весь жар в трубу улетал.
     
    Лидия Петухова нравится это.
  16. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Подруга вчера решила использовать мои батареи для сушки грибов) 20181020_233748.jpg 20181020_233804.jpg
     
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А грибы есть еще? У нас закончились вроде, ночи холодные и дождей нет. Для сушки грибов была у меня конструкция для походных условий. Вот такого типа. Над ним каркас из проволоки, обтянутый клеенкой. Внутри каркаса реечки, на которые вешаем нитки с грибами, грибы сушатся за час. Для походных условий самое то.[​IMG]
     
  18. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    amd, почему не делают подведение кислорода в печку с улицы? это же логично
    --- добавлено, 24 окт 2018, дата оригинального сообщения: 24 окт 2018 ---
    Лидия Петухова, проще щепы наколоть, бересты не напастись
     
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Ты будешь смеяться, но факт. Был когда-то такой пылесос Уралец. Он не только всасывал, но и выдувал. Предполагалось его использовать для побелки стен и потолков. Даже специальная насадка на стеклянную банку прилагалась. Мой приятель вставил его в мангал и электричество подвел. Не надо раздувать, снизу идет подача воздуха, если найду, фотку выложу))) А в печку... А зачем? Тяги из поддувала вполне хватает, если печка правильная. А задача спалить дрова быстрее не ставится, пусть горят долго и равномерно
     
    Goa_dreamer нравится это.
  20. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Грибов все меньше и меньше. Но есть!
    Подосиновики отошли. Пошли белые). Но в траве. Фиг увидишь.
    У меня уже все забито..все в морозилке. На НГ и на всю зиму хватит.
    Но грибов много не бывает. В пятницу тире понедельник опять пойдём . Нужно успевать и дела делать дачные и грибы искать. Эх..
    --- добавлено, 24 окт 2018, дата оригинального сообщения: 24 окт 2018 ---
    Да и щепу муж колит, и с дров бересты много. Мы много дров заказываем.
     

Поделиться этой страницей