Я - домовладелица!

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Вишня, 17 сен 2014.

  1. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Газгольдер есть нюансы...обслуживание, конденсат,падение давления в мороз,первичные вложения, но тем не менее лучше дров и быть истопником.
    Электричество спорно в плане отключения, в плане цены...тарифы разные, дома и степень утепления...электричества и на 50 можно жечь в месяц ))
    Пеллетный котел как вариант, лучше дров, но хуже газа.
    Сейчас появились котлы твердотопливные загружаешь дрова, уголь,брикеты и 5-7 дней не подходишь..но в плане цены, удобства лучше магистрального газа ни чего не существует....разве , что проживание зимой в квартире ))).
     
    amd, САБУР, Goa_dreamer и ещё 1-му нравится это.
  2. kletkin

    kletkin Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    98
    ну вот как раз у нас угля и дров на 3 часа примерно хватает потом опять закидывать. в этом то и весь геммор, дом кирпичный отапливать оч сложно.
     
  3. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Блин, не знаю кого назвать уродами. То ли 900 Сбер, то ли саму Энерго компанию.. Суть вот в чем: приходит квитанция за электричество на даче. Стоимость писец. Думаю, да быть такого не может!
    Обозначили 16 тыщ за месяц.
    Начинаю разбираться. Захожу в личку Энерго. Там мой платёж составляет 1 700 рублей. Опускаю глаза и читаю: мы рассчитали ваше потребление за ...допустим за пол года (не помню) и выставляем вам счёт (на следующий месяц!!!!!!!!!!!! Уроды) соответственно вашему потреблению. Что за уроды?
    А ничего что я в феврале топила дом электричеством на полную, а в марте нет???!!!
    Они типа рассчитали!
    Уроды.

    Сейчас оплата за месяц повторю 1 700!
    Но они ведь спрогнозировали твари..16 тысяч!

    Они на что рассчитывают ?
    --- добавлено, 2 июн 2018, дата оригинального сообщения: 2 июн 2018 ---
    Фотка прикрепилась...ожоги борщевика) свеженькие!
    --- добавлено, 2 июн 2018 ---
    Причём борщевик сразу не проявляется! У нас прошло после косьбы 5 дней! И вот его последствия)
    --- добавлено, 2 июн 2018 ---
    Вот ещё свежие следы..придётся шарфик что ли какой крутить на шее((
    --- добавлено, 2 июн 2018 ---
    Брызги (шампанского) борщевика!!!
    Волдыри мы тоже прошли. Было дело.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      930,6 КБ
      Просмотров:
      23
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      981,4 КБ
      Просмотров:
      20
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      232,8 КБ
      Просмотров:
      20
  4. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Лидия Петухова, если провести магистральный газ то электричество можно будет добывать самой и отключиться от подачи.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  5. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Витя, вполне обратил.))) Просто я эту книжку Ратникова знаю и прочитал. Книжка хорошая, хотя есть и спорные моменты, он принципиально против современных септиков, правильнее систем ЛОС, локальной обработки стоков, но суть не в этом. В загородном доме есть две проблемы с водой. Первая, не у всех, где ее брать. У нас в поселке во всех колодцах плохой дебет. Колодец на 7 колец в земле у большинства, кольцо набирается за сутки. В сухое лето или после сухой осени в колодце с водой 1-1.5 кольца из 7.
    Один из соседей решил пойти глубже, первый бедный слой прошел, зарыл 23(двадцать три!!!) кольца, но до второго так и не добрался. Многие пробовали скважины. 40-70 м, вода есть, но плохая, ржавая и с запахом, пить нельзя. Это первая наша проблема. Вторая, куда воду сливать. У нас сливать некуда, кроме как в ливневку, под нос соседям. Предлагаемые поля фильтрации у нас не проходят, под тонким слоем земли идет даже не суглинок, а сплошная глина, на глубину 7-8м, под которой скудный водоносный слой. Выводить стоки туда себе дороже, этот слой питает наши колодцы. Весной и после дождей вода с участка не уходит, только испаряется. Спасает дренаж, но он сливается в ту же ливневку, больше некуда. . И тут приходится не согласиться с Ратниковым. Современные ЛОС, что бы он ни говорил, обеспечивают за счет аэробных и анаэробных бактерий намного более высокую степень очистки, пусть и не такую высокую, как утверждают производители и что оспаривает Ратников, но приемлемую. По крайней мере, на выходе вода не пахнет совершенно.
    Теперь касаемо собственно ЛОС(септика). Изучил все, наверное, модели на рынке. Каждый продавец естественно нахваливает свою. Что понял я? Все предлагаемые модели практически одинаковы, отличия в неких параметрах, типа размеров камер, сечений трубок..., которые может и имеют значение, а может и нет.))) Что существенно? Есть две принципиально различные конструкции. Одна, это компрессорные, так или иначе скопированный или слегка модернизированный ТОПАС. Компрессор обеспечивает аэрацию воды для существования аэробных бактерий, которые в этой воде живут. Нет электричества-нет аэрации, нет бактерий, без кислорода они довольно быстро дохнут. Есть двухкомпрессорные модели, есть однокомпрессорные с магнитным клапаном. В первых компрессоры работаю поочередно, во вторых он работает непрерывно. Что характерно, на первые гарантия 3 года, на вторые, один.
    Далее, компрессор, вещь достаточно нежная и недостаточно надежная и дорогая. Компрессор стоит 12-15 тыс. В отличие от насоса, обычный дренажный, надежен и стоит 2-4 тыс.
    Далее. Вторая конструкция септиков, бескомпрессорная. Аэрация осуществляется путем мелкодисперсного разбрызгивания воды на специальную многослойную объемную сетку, в которой эти бактерии и живут. Сетка расположена не в воде, а выше ее, т.е. даже при отключении электричества доступ к кислороду у них есть. Со слов производителя они в таком виде способны продержаться до месяца. На столько у нас электричество все же не отключают.
    Таких моделей на рынке две. Это финская Kolo Vesi и наш Евролос, который с нее содран. Принцип работы одинаковый, но есть отличие. В финской электронный блок управления вынесен за пределы септика и стоит отдельно, т.е. при переполнении его не зальет. Во всех остальных моделях, как первого, так и второго типа, с компрессорами или без, блок управления находится внутри септика и может быть залит. Финская существенно дороже. Если при прочих равных параметрах, типа объема сброса, производительности... все модели стоят порядка +- 100тыс, финская стоит 150тыс. Стоимость монтажа рассматривать не стоит, тут все по месту.
    В конечном итоге, решили, что ставим не на один год и даже не на пять, 50 тыс не последние..., поэтому поставили финскую. Если у кого вопросы, могу рассказать, но вроде и так все рассказал.)))
    Забыл еще вот что. ТОПАС и аналоги требуют обслуживания при постоянном проживании соответствующего количества людей раз в полгода. Откачка ила, промывка бака и каналов... В Коловеси по регламенту откачка ила раз в два года, промывать можно самостоятельно при наличии Керхера, никаких каналов там нет, просто секции в баке. Откачивать тоже можно самому с помощью любого фекального насоса. Собственные насосы тоже любые дренажные, никаких специальных требований типа посадочных мест и т.п. тоже нет.

    У нас так не получается. Наш старый двухсекционный септик на 10м3 дед откачивает раз в две недели, это не дерьмо, а то, что с ним, живут постоянно 2-3 чел, ассенизатор раз в полгода(это к вопросу о степени очистки), но душ, туалет, посудомойка, стиралка, умывальники-раковины... за две недели септик заполняется.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Мы перешли на электричество в виде конвекторов и камин. Но про газгольдеры могу рассказать, если кому интересно, проблему изучал...)))
     
    Goa_dreamer, САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  7. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    У вас богатых свои причуды ;) А с магистральным газом совсем беда? Ту не пробовал получить?
     
  8. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Кто бы против?))) писали письмо в Газпром даже, на самый верх((((. На подстанции нет свободной мощности, намечена реконструкция на этот год. Не знаю, пройдет ли. А электрические конвекторы + камин на пелеттах обходятся зимой в 10-12 тыс/мес. Пока можем себе позволить)))
     
  9. kletkin

    kletkin Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    98
    если можно, то пару слов о минусах такой системы
     
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Во-первых, я до конца так и не разобрался. Газ в газгольдере в жидком виде, чтобы попасть в систему он должен испаряться. Газгольдеры есть вертикальные и горизонтальные. Продавцы горизонтальных говорят, у нас больше поверхность испарения, что правда. Продавцы вертикальных говорят, у нас поверхность меньше, зато наш зарыт глубже, там теплее, что тоже правда. И те и другие заверяют, что ставят и в Сибири, и при -40 все работает. Можно посчитать конечно, площадь поверхности, температуры грунта и испарения... не успел. Пока я размышлял, сосед поставил горизонтальный, на 6 или 10м3, не помню уже, это лет 8-10 назад. Дальше начался цирк.))) При -25, а ночью в МО это не редкость вовсе, газ не испаряется. Сосед хотел сделать подогрев газгольдера электрокабелем, ему категорически запретили. Если кабель пробьет, рванет не кисло. Кроме того, газ содержит конденсат, а поскольку в существующий дымоход врезаться не удалось, сделали так называемый коаксиальный, вбок из стены. Конденсат медленно сочится и намерзает, перекрывая дымоход, горение прекращается. Спасает паяльная лампа, она от мороза не зависит.))) Короче, как у соседа дым из трубы идет, значит топит дровами, а газгольдер сдох в очередной раз. Ну и деньги. Сама установка ему в тех ценах обошлась тогда в 500 тыс. За зиму он два раза заправлялся. По 120 тыс, сжиженный газ дорог. Поглядел я на это дело и решил не связываться. Конвекторы и проще и дешевле и надежнее. Но именно конвекторы, никакие другие обогреватели не годятся, масляные, инфракрасные, вентиляторы... Они дают локальный нагрев, чтобы в противоположном углу комнаты было +20, возле нагревателя должно быть +25. Вентилятор шумит и жрет кислород. Конвектор обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении, оно прогревается равномерно. Это экономичнее и приятнее. Вне конкуренции магистральный газ, но где его взять(((
     
    Goa_dreamer, Medbrat-tm, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  11. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    upload_2018-6-5_9-54-28.png


    upload_2018-6-5_9-55-1.png

    upload_2018-6-5_9-55-22.png

    upload_2018-6-5_9-55-43.png
    upload_2018-6-5_9-56-3.png


    сделали черновую стяжку , обкладывают облицовочным, укладывают трубы системы отопления ........ В общем все движитццо )))
     
  12. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    а почему сельхозка такая дешёвая? цена за 15 гектар как за 15 соток
     
  13. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Где дешёвая? В Кимрах? ))
     
  14. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    да, там есть участок, лес и берег волги, стоит как подержанный велик

    я могу разводить кроликов и дом построить или есть ограничения?
     
  15. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Коровник можно построить. Дом нельзя... либо будешь регистрировать дом, как коровник)

    Можно палатку поставить) и от Ровера протянуть провода - коммуникаций то нет, как понимаю... в лучшем случае линия трехфазная где-то на горизонте
     
    amd нравится это.
  16. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    у меня кент взял в аренду землю под Зеленоградом, он построил одноэтажный дом и 220 у него есть
    --- добавлено, 22 июн 2018, дата оригинального сообщения: 22 июн 2018 ---
    пчёл разводит и уток
     
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Намедни передачу видел, мужик купил 2600 га под Ковровом за 3 млн рублей и строит там город Доброград
    http://gorod-dobrograd.ru/
     
  18. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Это проект Асконы, у них там завод рядом.
     
    САБУР и amd нравится это.
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Да, этот дядька владелец Асконы, передача интересная, молодец мужик
     
  20. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    4982843_952d5667e9bda6abfef5bd38f2d0cec9_600.jpg 4982843_c4c01b65a6ea357b2448f5383e261f33_600.jpg 4982843_f142663d8e3b3896043829c3d654fbaf_600.jpg
     
    Лидия Петухова и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей