Изменить правила устава о госовании и тут же проголосовать по ним

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем nzt, 5 май 2014.

  1. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    Прошу подсказать по следующему вопросу.

    В уставе ООО для голосования "за" по одному из вопросов нужно единогласное решение всех участников.

    Один из участников против голосования "за" по этому вопросу.

    Поэтому хочеться прежде внести изменения в устав, что бы для голосования по этому вопросу был нужно было не единогласие, а хотя бы 2/3 голосов участников. То есть изменить сами правила голосования.

    Так вот, как думаете, можно ли в одном собрании участников сразу внести изменения в устав, отменящие это единогласие и сразу же на этом собрании по этому изменению правил проголосовать "за" по интересующему вопросу 2/3 голосов?
     
  2. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.386
    Симпатии:
    8.904
    нельзя, сначала регистрация новой редакции или изменений, потом новое собрание
     
    САБУР нравится это.
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.039
    Симпатии:
    28.415
    Адрес:
    Москва, ВАО
    ст. 32 ФЗ об ООО

    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    Кроме того, вы не сможете уменьшить число голосов, если законом тоже предусмотрено, что решение по вашему вопросу требует единогласия всех участников (как понимаю из другой темы - речь о норме увеличения уставного капитала на основании заявления одного из участников по п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО ?)

    как я понимаю, тот кто против не будет и по этому вопросу голосовать "за" ?
    --- добавлено, 5 май 2014 ---
    почему? не вижу здесь противоречий. Регистрация - для третьих лиц, для участников всё (почти всё) актуально с момента утверждения.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
    САБУР нравится это.
  4. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.386
    Симпатии:
    8.904
    хммм, ваще дааа, надо наверное действительно смотреть какие изменения.
    Судебные риски правда увеличиваются, суд до окончательного решения может наложить запрет на рег. действия.
     
    nzt и САБУР нравится это.
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.039
    Симпатии:
    28.415
    Адрес:
    Москва, ВАО
    чиво? :smile:

    если все участники ЕДИНОГЛАСНО проголосовали и все документы составлены правильно, то какие риски? Типа один потом передумал? )) В первом вопросе решили изменить правила голосования, во втором вопросе проголосовали уже с учетом этих изменений.
     
  6. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.386
    Симпатии:
    8.904
    Один же против?
     
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.039
    Симпатии:
    28.415
    Адрес:
    Москва, ВАО
    там всё и так уже ясно... я так понял они хотят убрать из устава, что требуется единогласное решение по увеличению УК на основании заявлении одного из участников (по п.2. ст. 19) и уменьшить до 2/3 голосов - это уже противоречит закону, так что бессмысленная тема
     
    Бах нравится это.
  8. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    приведённая вами норма относиться к определённому случаю, который в законе указан абзацем выше в ст. 32 ФЗ Об ООО:

    "Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящимФедеральным законом."

    значит к моему случаю это не относиться

    а тут вы правы, не учёл эту норму
    получаеться в части количества голосов для увеличения УК законом императивно определено единогласие и это не изменить уставом

    да, речь об этой норме из другой темы

    да, не будет, он вообще скорее всего не придёт для голосования ни по одному вопросу
    --- добавлено, 13 май 2014 ---

    да, вы праильно поняли суть хотелок большинства участников
    к сожалению, выясняется, что так нельзя

    Спасибо всем за участие в обсуждении темы!
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей