Использование факсимиле на документах.

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем САБУР, 22 май 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.374
    Симпатии:
    17.758
    Друг поинтересовался, можно ли использовать свою подпись факсимиле, для постановки её на счетах - фактурах и накладных, говорит, что уже умучался в живую ставить. М ожет кто знает какие разъяснения есть у налоговой и у законотворцев по этом у вопросу?
     
    Гарик нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20.972
    Симпатии:
    24.844
    Адрес:
    Москва, ВАО
    На с/ф, платежках, накладных и прочей первичке НЕЛЬЗЯ!!!
    На других документах - если это предусмотрено договором или иным соглашением.
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.374
    Симпатии:
    17.758
    А где это НЕЛЬЗЯ прописано, посмотреть и успокоится.
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20.972
    Симпатии:
    24.844
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Последним из подобных писем, кажется, было вот ЭТО (см. ниже), плюс в старом 129-ФЗ (тот что о бухучете) были требования. По новому закону о бухучете не знаю, не читал, но и в этом письме нет ссылок на федеральный закон. Тут даже проблема не в учете, а в том, что потом их нельзя будет предъявить к вычету.

    Письмо Минфина России от 01.06.2010 г. № 03-07-09/33


    В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что разъяснения по вопросам заполнения унифицированных форм первичных учетных документов, в том числе товарной накладной и актов оказанных услуг (выполненных работ), к компетенции Минфина России не относятся.
    Что касается использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур, то в соответствии с п. 6 ст. 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
    Пунктом 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Кодексом не предусмотрено.
    Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.
    Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА
     
    ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.374
    Симпатии:
    17.758
    Вотт дял чего такие посткриптумы? Если что, то мы не виноваты. :smile:
     
  6. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    САБУР, свою позицию по данному вопросу и ВАС уже сказал. Если мне не изменяет память, то случилось это в с 2011г. НИЗЯ-сказали...
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.374
    Симпатии:
    17.758
    Налоговая помощь, а ссылочку можешь кидануть? был бы признателен.
     
  8. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@

    ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ

    В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
    В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
    Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
    Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

    Государственный советник
    налоговой службы III ранга
    Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ
     
    ЛЕОГОРУС, Гарик и САБУР нравится это.
  9. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    САБУР, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 г. № 4134/11
     
    likvidatorooo и САБУР нравится это.
  10. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.374
    Симпатии:
    17.758
    dmb,
    Налоговая помощь, огроменное Вам спасибо.
     
  11. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    1.932
    Адрес:
    Москва
    Доверенность на подпись первички можно выписать, это решает проблему
     
    likvidatorooo и САБУР нравится это.
  12. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.374
    Симпатии:
    17.758
    А кому её можно выписать? В каком либо приказе по компании - это должно быть отражено?
     
  13. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    1.932
    Адрес:
    Москва
    Да, приказ о предоставлении права подписи и выдаче доверенности + сама доверенность. Выписать можно любому лицу, но по логике лучше работнику.
     
    САБУР нравится это.
  14. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.646
    а как же альянс собственников тогда даёт доки, где повсеместно одни факсимиле?))
     
  15. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    8.488
    Симпатии:
    4.064
    Адрес:
    Вольфсбург
    я ставлю где тока можно - надо тока хорошее факсимилье иметь
     
  16. Kyrator

    Kyrator Obladatel

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    2.582
    Симпатии:
    5.551
    Адрес:
    enjourney.ru
    Во первых не повсеместно, а во вторых, ни кто ж не возражает. Следовательно соглашается. :smile:
    --- добавлено: 25 май 2013 в 09:30 ---
    Хотя лично я всегда возражал против такой практики...
     

Поделиться этой страницей