Исключение из ЕГРЮЛ с 1 сентября 2017 года

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 13 авг 2017.

  1. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Не требуется. Но только если это ЮЛ все еще НЕ прекратило деятельность. Исключение из ЕГРЮЛ - то же прекращение. И после исключения это ЮЛ (с признаками недостоверности) в проверку по признакам недостоверности никак не попадет. Прочитай внимательно абзац этот в законе.
    Так что если нет долгов, то пофиг по какой причине исключать. Никакой дисквалификации ни в том, ни в ином случае не будет.

    В законе также есть про заинтересованные лица. Налоговая, которая выступает от лица государства, такое-же заинтересованное лицо. И оно НЕ хочет исключать ЮЛ с признаками недостоверности и долгами перед бюджетом. Имеет законное право. Разве не так?
    --- добавлено, 14 мар 2018, дата оригинального сообщения: 14 мар 2018 ---
    Ну так я как раз об этом.
     
    Reg-order нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    а какой смысл ФНС исключать фирму с долгами?) зачем?
     
  3. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Только если она не действующая (не сдает отчетность, нет никаких счетов), и найти никого не возможно и когда суммы при банкротстве ЮЛ превысят расходы. Но это уже исключение как недействующего ЮЛ, а не как ЮЛ с признаками недостоверности.
     
    likvidatorooo и Reg-order нравится это.
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я внимательно читаю.(((

    Как раз, наоборот. Если долги есть, то пофигу, дисквалификация в обоих случаях. Если долгов нет, появляется различие. При исключении по бездействию для дисквалификации необходимо наличие долгов на момент исключения. При наличии записи о недостоверности, дисквалификация возникает сразу, с момента появления такой записи, вне зависимости от наличия долгов и даже не дожидаясь исключения. Просто после исключения по любому основанию ЮЛ исправить сведения о себе уже не сможет, если не оспорит правомерность исключения.
    Ст. 23
    в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,
    Пока не прошло три года с момента внесения записи.
    --- добавлено, 14 мар 2018, дата оригинального сообщения: 14 мар 2018 ---
    Не совсем так, нет движений по счетам, а счета могут быть и даже не пустые.

    В законе такого нет, исключена может быть и по недостоверности, хотя и отчетность сдается и счета работают...
     
  5. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Так называемая "дисквалификация" возникает сразу. И прекращается после исправления сведений или после прекращения деятельности ЮЛ.
    --- добавлено, 14 мар 2018, дата оригинального сообщения: 14 мар 2018 ---
    Я для упрощения так написала. Конечно счета могут быть.
     
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Беда как раз в том, что она так не называется, потому что если бы называлась, то только по решению суда.
    КоАП РФ Статья 3.11. Дисквалификация
    Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.


    С чего ты взяла, что она прекращается с прекращением ЮЛ? Где написано? В законе с точностью до наоборот, три года с момента внесения записи о недостоверности.
     
  7. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Ну да. 3-и года. Только распространяется она на кого?
    Читаем:
    являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,
    являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона

    ну вот например Иванов был руководителем и единственным участником только одного ЮЛ. В отношении этого ЮЛ внесли признаки недосттоверности, а потом из-за этих признаков исключили из ЕГРЮЛ.
    Через месяц после исключения этот Иванов подает новое заявление. На этот момент он НЕ является лицом имеющим право.... и НЕ является участником НИ ОДНОГО ЮЛ!!!
    В законе в этом абзаце НЕ написано, что он ЯВЛЯЛСЯ когда-то. Там слово ЯВЛЯЕТСЯ!!!! В настоящий момент!!! А не месяц назад!!!

    Ну я не знаю как еще объяснить разницу между ЯВЛЯЕТСЯ и ЯВЛЯЛСЯ.... в разных абзацах пункта ф
     
    likvidatorooo нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Ну? Они ж так и читают, что он является, хоть это юр.лицо и исключено. И вкатают отказ, т.к. не прошло 3 года.
     
    likvidatorooo нравится это.
  9. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Где они так читают, если ЕЩЕ по недостоверности никого НЕ исключали.
    И потом.... откуда они узнают об этом, если на причастность к ЮЛ с недостоверностью программа проверяет только по не прекратившим деятельность ЮЛ с таким признаком.
     
    likvidatorooo нравится это.
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    k3n, дык нет ее в данном случае.((( Иначе норма про три года вовсе смысл теряет. Зачем вообще про три года дисквалификации говорить, если через полгода прекращение ЮЛ путем исключения из реестра, и всем досвиданья? Да и не в том дело, дисквалификация есть поражение в правах, хоть и частичное, это исключительная компетенция суда. В нашем случае законом право поражения в правах передано регоргану. Умно решили не называть это дисквалификацией(((
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  11. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Не всегда исключение (могут быть заинтересованные лица, могут быть процедуры банкротства, могут быть запреты от ФССП и т.д). Ну а про остальное - это к законодателям... Почему они так написали.
    Предполагаю, что слишком сложно написаны абзацы пункта ф и ... могли и запутаться...
    Но разница есть между этими словами. И трактовать их по иному не возможно
     
    likvidatorooo нравится это.
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Всем огромная спасиба! Аплодисменты в студию! Мы закон читаем. Внимательно. Вы таким способом, через алгоритм и программу, несовершенный закон совершенствуете?
    --- добавлено, 14 мар 2018, дата оригинального сообщения: 14 мар 2018 ---
    Это в записных книжках Ильфа есть. Оратор кончил, запутавшись в придаточных предложениях (с)
     
    likvidatorooo нравится это.
  13. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Мы таким образом помогаем исполнять закон так, как он написан!
    Изменят его, значит и программы поменяются. А пока: написано является, значит является. Написано являлся, значит являлся. И ничего личного.
    И ... мне больше кажется, что закон в данном случае ты пытаешься трактовать. или совершенствовать. :smile:
     
  14. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    А давая возможность не выслать протокол о принятии отчетности, вы тоже помогаете исполнять закон так, как он написан?
    Или опять про лишнее в умысле в ПО будете рассказывать?

    Зы. Недавно рассказал про это киприоту, он _4_ раза переспросил,правильно ли он понял, что можно сделать так, что программа не подтвердит очевидного _технического_ факта. Когда понял, что не ошибается в понимании, рассказал, что у них просто загружается через веб браузер через обычную форму 'загрузить файл' (там XML). На это я ему рассказал про электронное ОСАГО, как люди заполняют все, а сайт либо 'падает', либо тупо редиректит на заглавную. Он обалдел, заказал еще пива, задумался и сказал, что если бы кто-то из адвокатов или бухгалтеров понял, что это не просто техническое раздолбайство (этого у них полно), а смысл, давно бы на вилы лично инспектора на приеме подняли.
     
    likvidatorooo и Просто ПУХ нравится это.
  15. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    жаль, что тема не об этом...
    но тоже наболело
     
  16. Miheev

    Miheev Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    897
    Адрес:
    Москва
    k3n, У меня один вопрос )))) когда это все заработает? Я 1000 записей внес, а воз и ныне там.
     
    Reg-order нравится это.
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я не пытаюсь трактовать закон, тем более его совершенствовать, нет у меня таких полномочий. Я пытаюсь его понять, как и ты, и вижу, что понимаем мы его по-разному.

    Я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь, но не могу с этим согласиться. Если по-твоему, то норма про трехлетний срок лишена какого-либо смысла, через полгода сведения не изменены, исключили из реестра, никакой дисквалификации больше нет, тогда к чему про три года говорить? Или ты допускаешь, что запись о недостоверности висит три года или больше, фирму из реестра исключить регорган имеет право, но почему-то не исключает, она спокойно работает? Если так, тогда это еще одна лазейка для коррупции. Я не думаю, что такие закладки в нормах делаются намеренно, на мой взгляд это свидетельство некомпетентности разработчиков таких норм и их оторванности от реальной жизни. Они не умеют или не хотят осмыслить как это будет работать и не пытаются проверить как это фактически работает. Хотя не все тут со мной согласны.)))
     
    Reg-order нравится это.
  18. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    почему же, кто принимает и одобряет законы? воооот) появляются сразу разные мысли)
     
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Горе от ума (с) Не читали-с? Рекомендую! Впрочем, если нет, то и не обязательно, тезис сам по себе бессмертен и бесценен в силу своей, во все времена, актуальности. Есть аналоги, но этот, в силу краткости, а она, как известно, сестра таланта, максимально и лучше всех раскрывает суть. Думать нужно как можно меньше. Да и вообще, как сказал Великий кормчий Мао-Цзе-Дун, кто знает меньше, тот понимает больше, что ихние хунвейбины и восприняли. Русский аналог, меньше знаешь-крепче спишь.
     
  20. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Зная тебя, я НЕ верю, что ты НЕ знаешь, что есть законные причины по которым ЮЛ (как недействующее, так и с признаками недостоверности) НЕ может быть исключено из ЕГРЮЛ. И поэтому НЕ понимаю твои слова про коррупцию.

    Вот с этим согласна на 100%.
     
    amd нравится это.

Поделиться этой страницей