Исключение из ЕГРЮЛ с 1 сентября 2017 года

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 13 авг 2017.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    С 1 марта налоговики будут массово закрывать компании
    [​IMG]

    Есть причина прямо сейчас проверить себя и контрагентов в ЕГРЮЛ. С 1 марта налоговики начнут исключать из реестра компании с отметками о недостоверности адреса и директора.

    Об этом редакции журнала «Главбух» сообщил Виталий Колесников, начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС.


    Кого исключат из ЕГРЮЛ
    На начало 2018 года инспекторы внесли в ЕГРЮЛ 533 000 записей о недостоверности адреса. Из них 222 000 записей числятся в реестре более шести месяцев. А значит, налоговики вправе начать ликвидацию (п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

    Перед тем как исключить компанию из реестра, будет опубликована информация об этом в журнале «Вестник государственной регистрации». После этого у нее еще три месяца, чтобы возразить против исключения (п. 7 ст. 22 Закона № 129-ФЗ).

    В первую очередь из реестра удалят компании с отметкой о недостоверности, которые являются недействующими. Это организации, которые в течение 12 месяцев не сдают отчетность и не проводят операции по счетам в банках.

    Что делать, если в ЕГРЮЛ запись о недостоверности
    Проверить, есть ли отметка о недостоверности, можно с помощью сервиса "Главбух: Проверка контрагентов".

    Чтобы налоговики исключили из ЕГРЮЛ запись о недостоверности, следует исправить данные в реестре. Например, если компания не находится по юридическому адресу, можно зарегистрировать в ЕГРЮЛ фактический адрес. Другой пример — в ЕГРЮЛ нет номера помещения, поэтому налоговики не смогли найти компанию. Тогда нужно конкретизировать адрес в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо сдать в регистрирующую инспекцию форму № Р14001 и указать в ней точный адрес, включая номер офиса.

    https://www.glavbukh.ru/news/27208-...-kompanii?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    Reg-order, Markus и likvidatorooo нравится это.
  2. Miheev

    Miheev Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    897
    Адрес:
    Москва
    Ерунда. Как Я понимаю регламента еще нет.

    Нравится ход действия Фискалов "В первую очередь из реестра удалят компании с отметкой о недостоверности, которые являются недействующими. Это организации, которые в течение 12 месяцев не сдают отчетность и не проводят операции по счетам в банках." ЖЕсть )))))))))))))))))
    Т.е. до этого если отметки не было то нельзя было ликвидировать?

    а во вторую очередь наверное пойдут те кто сам официально ликвидирует и с отметками?))))))))))
     
    likvidatorooo и Просто ПУХ нравится это.
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Серега, не суди слишком строго, надо учитывать, что это журнал Главбух, т.е. для бухгалтеров, которые не совсем в курсе этих процедур. Кроме того, исключать недействующие можно было и раньше, но тут добавляется отметка, влекущая не только исключение, но и дисквалификацию и субсидиарку. А регламента нет. При наличии одновременно двух оснований, бездействие и недостоверность, какое будет применяться с учетом того, что это право, а не обязанность регоргана? Что будет, если бездействие продолжалось 12 мес, а отметка о недостоверности висит только, например, 3 мес? Будут сразу исключать или выжидать еще 3 мес?
     
  4. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    А он нужен? Программа зато есть. Правда не с 1 марта, а чуть позже...

    ну это журналисты бред написали. Это два независимых друг от друга условия принятия решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Достаточно одного из них (ну и еще кое-каких проверок)
     
    САБУР, likvidatorooo и amd нравится это.
  5. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А если оба, какое применят? Прочитай мой пост. А если одно уже есть, а другого пока нет... последствия ведь разные... а на корупционность глядел кто-нибудь? Мы ведь по земле плаваем, не по небу(((
     
  6. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    какое первое наступит, то и применят.

    Значит будут исключать по тому что есть.
    Хотя ... есть условия при которых не примут такое решение даже если оба условия будут.

    почему?

    А это где может проявиться?
     
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А хотя бы в выборе по какому основанию исключать. Последствия-то , разные...
     
    Просто ПУХ нравится это.
  8. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    мне также сказали "оттуда"

    нуу как бы да, я полагаю
    не все готовы подставиться по телефонному звонку
    кому-то и обжаловать в суде захочется...
     
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    В одном случае просто исключение из реестра, в другом, исключение плюс дисквалификация на различный срок, плюс возможная субсидиарка. Кто-то ведь будет решать, по какому пути идти, на какой срок дисквалифицировать... программа не может принимать подобные решения, а регламента нет, соответственно и в программе правил быть не может.
     
  10. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Как раз долги , да?
    С 700 тыс долгом не закроют?
     
  11. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Ну как бы практика немного иная. Чаще сначала придумывается алгоритм работы, потом разрабатывается ПО, а потом делается регламент.
    ЮЛ с признаками недостоверности и с наличием задолженности исключаться из ЕГРЮЛ НЕ будут!
    По ним даже решения о предстоящем исключении НЕ будет приниматься. Инспектор их даже не увидит в режиме принятия решений о предстоящем исключении. Только при наличии справок о не сданной отчетности и отсутствию движений по счетам оно может быть исключено из ЕГРЮЛ.
    Есть и еще ряд условий при которых ЮЛ с признаками недостоверности исключению из ЕГРЮЛ не подлежит.
    --- добавлено, 12 мар 2018, дата оригинального сообщения: 12 мар 2018 ---
    Почему по телефону? Письмо из ЦА в инспекции уйдет.
     
    Reg-order нравится это.
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    k3n, Это замечательно интересно, но я читаю то, что в законе(((Давай вместе почитаем...
    Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
    5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
    б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

    Статья 23. Отказ в государственной регистрации
    ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
    владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации

    имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации

    Т.е. ЮЛ может быть исключено из реестра по любому из двух оснований, в том числе с долгами.
    Ты говоришь, с долгами исключать не будут, а я читаю закон. Имеют право исключать, но не будут этим правом пользоваться?))) Доколе? Или избирательно?
    У нас вообще много норм с соответствующими санкциями за нарушение, которые на практике не применяются, но могут быть применены в любой момент. Вот тебе и база для коррупции.
    Кто и по каким критериям определяет вид санкций и их размер? И исключать ли вообще, если это право, а не обязанность регоргана?
    Третье. Наличие задолженности перед бюджетом для дисквалификации не обязательно, просто она формально так не называется, но по сути является таковой. Тут об этом писали.
    Здесь проявляется различие в последствиях между исключением по бездействием и по недостоверности.
    По бездействию просто исключение, бюджетных долгов, напомню, нет. По недостоверности, исключение с фактической дисквалификацией.
    Статья 23. Отказ в государственной регистрации
    являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,
    являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона

    Как полагаешь, по какому основанию будут исключать? Тем более, что дисквалификацию назначает суд, а нет дисквалификации, нет и суда, а есть условная Марьванна с оттопыренным карманом.(((
     
    Просто ПУХ, САБУР, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  13. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Дорогой, так тебе же прямо говорят:
    То есть закон не указ.

    И методы традиционные для информ. общества и современной России - черное назвать белым, и сделать здравый смысл отсутствующим, приправить тайными дырами в ПО, и, конечно, в качестве ягодки на торт сослаться на "технические особенности" и "технические проблемы".
    В законе одно, а
    Пример 1 перед тобой выше по топику. В софте "алгоритм работы". И чистки реестра фактически не будет, пусть страдают.
    Пример 2 - ненавистный уже многими "пункт "ф" - фактическая дисквалификация. Лицо не может быть лишено прав, кроме как на основании закона. Но ан нет, трактовка закона (читай, "алгоритм работы" (с)) позволяет творить чудеса. Многие бизнесмены - импотенты. Кстати, для общего сведения, на днях за ХХ т.р. успешно было преодолено это препятствие с помощью сотрудника рег. органа практически "онлайн", ну то есть позвонили, сказали, что мол не пройдет ибо недостоверность, далее была согласоны условия, и через час регистрация прошла.
    Пример 3. Налоговый орган с помощью оператора электронной отчетности "тупо" не выдает протокол принятия отчетности. Давно и во многих регионах страны. Да, просто не подтверждает, что даже получил его. Смотри соседние топики. Оператор ему отправил, а дальше у инспекторов "придуман алгоритм работы" (с) и "разработано ПО" (с).

    Примеры (а их еще много можно привести) только подтверждают, что инспектору умышленно созданы с помощью ПО коррупционно емкие условия для работы, возможность нарушать закон, субъективная возможность усмотрения решения. Что во многом недопустимо в развитом обществе.

    Ибо закон - не указ.
    Ибо
     
  14. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    amd, а можешь ответить вот на такой вопрос - если ЮЛ уже НЕ существует (не важно по каким основаниям) его бывшие участники на текущий момент владеют ли какой-то долей в нем? А бывшие руководители имеют право действовать от уже несуществующего ЮЛ без доверенности? Не кажется ли тебе, что тот абзац, который ты привел из п.ф статьи 23 относится только к не прекратившим деятельность ЮЛ и не может быть применен к уже не существующим ЮЛ?
    --- добавлено, 14 мар 2018, дата оригинального сообщения: 14 мар 2018 ---
    Ой как ошибаетесь. Именно под закон и разрабатываются алгоритмы. А регламент - это некий документ, который регламентирует работу. Он может быть написан ДО разработки программ или после - ничего от этого НЕ меняется.
    --- добавлено, 14 мар 2018 ---
    Какой бред Вы пишите. Что за странные фантазии у Вас в голове?
     
  15. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Да нет, это фактически так и есть.
     
    Просто ПУХ, САБУР и likvidatorooo нравится это.
  16. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Что фактически так и есть?
    Вот это:?
     
    Reg-order и Medbrat-tm нравится это.
  17. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ну это конечно лишнее :smile:
     
  18. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вот каша-то... ((( Что в твоем понимании, не существует? Прекратившее деятельность безусловно существует до внесения соответствующей записи в реестр.

    ГК РФ
    Статья 49. Правоспособность юридического лица
    3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

    Более того, чтобы были основания для исключения из реестра, оно должно год не вести деятельности, только после этого регорган вправе принять решение о предстоящем исключении, опубликоваться, подождать возражений, отменить это решение в случае появления таковых... А ты говоришь, не существует, бывшие...
    Не говоря уж о том, что решение о внесении записи может быть обжаловано этим лицом в судебном порядке.
     
  19. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Вот именно что каша... Только не понятно у кого....
    Если ЮЛ без задолженности исключат из ЕГРЮЛ из-за наличия недостоверности - о КАКОЙ дисквалификации ты ведешь речь?
     
    likvidatorooo нравится это.
  20. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вот об этой. Сравни последствия исключения по бездействию и по недостоверности.
    Статья 23. Отказ в государственной регистрации
    ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
    владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
    имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

    Это, по бездействию. Дисквалификация предполагает задолженность перед бюджетом на момент исключения.

    А это, по недостоверности. Обрати внимание, в этом случае наличия долгов для дисквалификации не требуется. Более того, для нее и исключение не требуется, достаточно наличия такой записи даже по действующему ЮЛ.

    являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
    являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
    (пп. "ф" введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

    Кроме того, ты писала, что с долгами исключать не будут. В законе прямо противоположное. При бездействии допускается исключение и с долгами.
     
    likvidatorooo нравится это.

Поделиться этой страницей