Исключение из ЕГРЮЛ с 1 сентября 2017 года

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 13 авг 2017.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ может похоронить остатки бизнеса: реальные примеры из практики

    Ранее я писал о требованиях ФНС привести в соответствие сведения в ЕГРЮЛ и реальное местонахождения юридического лица и о последствиях для фирм и руководителей, не выполнивших этого.

    Теперь посмотрим, что происходит на самом деле на конкретных примерах из жизни моих клиентов - московских предпринимателей.


    Пример 1

    ООО подало заявление о ликвидации в порядке п. 2 ст. 61 ГК РФ (ликвидация по решению участников).

    Буквально за неделю до подачи промежуточного ликвидационного баланса в отношении ООО была внесена в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице. В результате ИФНС № 46 отказала в принятии ликвидационного баланса, указав о необходимости приведения в соответствие сведений в ЕГРЮЛ.

    Что это означает для участников и ликвидатора? ООО, не имеющие никаких активов, прекратившее работу более года назад и сдающее «нулевые» отчеты, должно снять в аренду офис (а на месяц никто не сдаст), подать заявление в ИФНС о смене адреса в пределах территории той же инспекции, добиться исключения записи о недостоверности и только затем подавать ликвидационный баланс. По моим расчетам на это уйдет примерно 2-3 месяца и около 80 000 руб. затрат.

    Да, действительно, это предприятие не находилось по месту регистрации, как и сотни тысяч таких же небольших «фирмочек». Но в момент внесения записи о недостоверности сведений у налоговой службы была информация (и она присутствовала в ЕГРЮЛ, я проверял) о том, что ООО находится в процессе ликвидации. В чем смысл таких требований? Кого решили наказать и за что?

    У моего клиента нет денег на то, чтобы снимать ненужное помещение для неработающей компании. Он принял решение все оставить, как есть: предприятие в процессе ликвидации, счет в банке закрыт, долгов перед бюджетом нет. Когда-нибудь ФНС сама ликвидирует ООО как недействующее (ст. 64.2 ГК).


    Пример 2

    В отношении ООО была внесена в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

    Да, предприятие не находится по юридическому адресу. Его офис в другом районе Москвы, но в момент регистрации (около 10 лет назад) этому никто (в том числе и ФНС) не придавали значения.

    ООО ведет коммерческую деятельность, имеет в штате сотрудников, это не «техническая», а реальная компания. Руководитель принимает решение изменить адрес предприятия, в связи с экономическими затруднениями снять офис в Подмосковье и подает заявление в ИФНС № 46 об изменении юридического адреса.

    И получает отказ, поскольку в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности и все переходы в другой регион блокируются.

    Значит, налоговый орган хочет, чтобы предприятие сняло в аренду офис по территории инспекции, в которой стоит на учете, внесло изменение в ЕГРЮЛ, удалило запись о недостоверности и только потом переводилось в Подмосковье.

    Можно было бы обжаловать это решение налогового органа в суде, но банк! Банк приостанавливает операции по счетам, а значит деятельность предприятия остановлена. Как и в первом примере, на это нужно потратить 2-3 месяца и порядка 100 000 руб. наличными.


    Немного обобщения

    Я привел два «горячих» примера, а таких, я думаю очень и очень много.

    Позволю себе немного обобщения.

    Есть такая русская поговорка: «лес рубят – щепки летят». В данной ситуации из этих «щепочек» состоит часть экономики страны, в основном обслуживающая частные интересы граждан. На долю малого и среднего бизнеса в объеме ВВП в нашей стране приходится около 20% (данные 2015 года).

    Финансовым критерием для отнесения субъекта бизнеса к определенной категории служит предельное значение годового дохода: 120 млн, 800 млн и 2 млрд рублей для микро - предприятий, малых и средних предприятий соответственно (ПП № 265 от 04.04.16).

    Несмотря на то, что в так называемых развитых странах только по малому бизнесу эта цифра достигает 50%, все-таки заметная экономики РФ зависит от предприятий, которым сейчас ФНС создает проблемы.

    Множество раз в качестве адвоката сталкиваясь с сотрудниками ФНС, я обратил внимание на такое общественное мнение социальной группы «налоговый инспектор»: все предприниматели хапуги, барыги и спекулянты. Их нужно обложить, додавить, разорить, а кое-кого и посадить.

    Это печальный пережиток советского времени, еще не прошло 40 лет с момента крушения СССР, а Россия находится в фазе реставрации.

    НЭП закончился, господа!

    Михаил Хаймович

    адвокат, «Правовой и бухгалтерский центр Юрмастер»

    Специально для Клерк.Ру

    http://www.klerk.ru/boss/articles/465610/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    Playboy нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А я давно это говорил)
    Но сейчас доля субъектом МСП еще сильнее сократилась, полагаю. Причем с точки зрения государства это наименее лояльная часть населения.
     
    RotenGut и Neoplan нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Так и есть)

    Согласен, что МСП наименее лояльная к власти часть населения, но с другой стороны эта часть снимает большую нагрузку с государственных плеч, так как само себя обеспечивает. И если эта часть будет стремительно уменьшаться, то, думаю, что нелояльность власти будет ещё более стремительно увеличиваться.
     
  4. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    МСП это что?
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    малое и среднее предпринимательство)
     
    Замыкало нравится это.
  6. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Государству МСП на хрен не упёрся. Возни много, налогов мало, не окупается. То-ли дело монополии.
     
    Замыкало нравится это.
  7. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    Столько чурок на форуме, никто по-русски не говорит..... Спасибо что просветил
    А то моя вайфе в ФСБ, ДП на мене, а я я акуе то мне свт многие лета))))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    ответ не верный...
    на стадии ликвидации регистрация изменений не допускается
    отмени решение о ликвидации
    а вот тогда уже чё хош изменяй
     
    Mod.Ch. нравится это.
  9. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Это точно? Мне нужно адрес, недостоверный, по 14 сменить, не получиться, ежли в стадии?
     
  10. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    п2 ст20
    --- добавлено, 23 авг 2017, дата оригинального сообщения: 23 авг 2017 ---
    Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
    уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    N 76-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 27 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 226-ФЗ пункт 4 статьи 20 дополняется подпунктом "г". См. текст в будущей редакции.
    законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
     
  11. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    И?
    Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации
    Почему нельзя смену адреса по 14 подать?
     
    amd нравится это.
  12. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Я знаю компанию, которая с прошлого года находится в состоянии добровольной ликвидации (в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись), а в этом году ей понадобилось сменить адрес (это всё в пределах Москвы) и компания спокойно это сделало, подав 14 форму, не отменяя при этом решение о ликвидации, а ИФНС № 46 спокойно это изменение в ЕГРЮЛ зарегистрировало.
     
    САБУР и Dimanoid нравится это.
  13. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    В Москве меняют по 14001. Узнавали в 46 на прошлой неделе.
     
    Dimanoid и САБУР нравится это.
  14. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Ответ неверный)))
    Совершенно верно! Если в Уставе не прописан адрес, а только место нахождения и оно не меняется, по закону менять в реестре можно.
     
  15. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    сначала меняете адрес на достоверный, заявитель - ликвидатор. ( и даже если в Уставе адрес прописан, все равно по 14)
    Если подать на отмену сначала - отказ
    Это в 46-й, информация 2-х недельной давности.
    Сначала подали отмену с недостоверным адресом - отказ.
    Сейчас смену адреса провели.
    Вот теперь в вестник заново публикацию делаем.





    И для информации: при отмене ликвидации в форме 15001 в листе на заявителя ставим цифру "5".
     
    Reg-order, pupulich, Markus и 5 другим нравится это.
  16. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Т.е. в Уставе не меняем, только в ЕГРЮЛ?
     
  17. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    да, только в ЕГРЮЛ вносим. После отказа в отмене ликвидации пошли разбираться, сказали это единственный сейчас вариант в такой ситуации.
     
    Markus, likvidatorooo, Mod.Ch. и 3 другим нравится это.
  18. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А с объявлением в Вестнике, что делать, не сказали? Там же недостоверный адрес...
     
    Playboy нравится это.
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Ну, ясно чего. В предыдущем номере замечена очепятка, вместо напечатанного, сионист Пердюк следует читать, пианист Сердюк. Редакция приносит читателям извинения.)))
     
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    И ? Потом ждать два месяца?
     

Поделиться этой страницей