Интервью - недостоверные сведения, проверки, приостановки и другое.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 7 мар 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Интервью - недостоверные сведения, проверки, приостановки и другое.

    Если информация в ЕГРЮЛ не будет своевременно исправлена, против руководителей применят санкции – они не смогут быть участниками или создавать юридические лица в течение 3-х лет.

    О тонкостях проверки правдивости данных ЕГРЮЛ корреспондент РБК Новосибирск беседовал с начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Новосибирской области Резедой Хасановой.

    — Резеда Ахатовна, откуда вообще у налоговой появилась необходимости проверить достоверность сведений ЕГРЮЛ?

    — Мы, налоговые органы, занимаемся регистрацией юридических лиц с 2002 года. Все это время данные в реестр вносились в заявительном порядке. То есть что нам заявили, то мы и вносили. Изменения в законодательство предусмотрели право регистрирующего органа на проверку сведений как включаемых, так и включенных в реестр. Еще в 2015 году был принят федеральный закон 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения достоверности сведений, предоставляемых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Из названия понятно, что все задумались о необходимости повышения достоверности данных в ЕГРЮЛ. Основные положения закона вступили в силу с начала 2016 года, и мы начали проверку. Оказалось, что на сегодняшний день в реестре юридических лиц, зарегистрированных в Новосибирской области, количество которых более 124 тысяч, содержится более 5 тысяч недостоверных сведений. Мы работаем дальше. Повысить достоверность данных ЕГРЮЛ – наша цель.

    — Какими методами осуществлялась проверка?

    — Мы можем проводить осмотр объектов недвижимости, изучать документы и сведения регистрирующих органов, привлекать специалистов или экспертов для участия в проверке. Также мы можем запрашивать объяснения у лиц, имеющих значение для проверки.

    — Проверки производится часто?

    — Периодичность проверок не регламентирована законодательством. Она может быть проведена при поступлении в регистрирующий орган информации о недостоверности сведений, в том числе при обращении заинтересованных лиц.

    — Каким данным вы уделяете внимание при проверке?

    — Мы проверяем сведения трех видов: об адресе юридического лица, о руководителе и об участниках этого юридического лица. Больше всего внимания мы уделяем достоверности сведений об адресах организаций. Это связано с тем, что люди часто не могут найти их месторасположение. Проверку достоверности мы начали с адресов так называемой «массовой регистрации». Например, один из одиозных примеров – ул. Крылова, 36. Это бизнес-центр, и там располагается множество организаций. И чтобы ни у кого не возникало сомнений, нужно чтобы юридическое лицо внесло уточняющую запись в ЕГРЮЛ. Например, можно указать номер офиса. Если у организации такой адрес, я советую прямо сейчас это исправить. Для этого нужно обратиться в Межрайонную ИФНС России №16 Новосибирской области, которая находится на пл. Труда, 1, с соответствующим заявлением. Наличие номера офиса в адресе организации существенно уменьшает риск возникновения сомнений в его достоверности.

    — Что вы делаете, если подозреваете, что адрес недействительный?

    — Если возникают сомнения или приходит сообщение об этом, то регистрирующий орган направляет уведомление в три адреса: самому юридическому лицу, его руководителю и всем его участникам. Если в течение месяца с момента направления уведомления лицо не исправляет информацию, либо не приносит доказательства, подтверждающие достоверность сведений, то регистрирующий орган вносит пометку в ЕГРЮЛ, что информация недостоверная. Так как сведения ЕГРЮЛ являются открытыми и общедоступными, информацию о недостоверности адреса можно увидеть уже сейчас на сайте ФНС России.

    — А вы можете приостановить регистрацию, если предполагаете недостоверность сведений?

    — При начальной регистрации процедура приостановления не применяется. Но если у нас есть доказательства недостоверности заявленных сведений, мы просто отказываем в регистрации. При других видах регистрации юридических лиц, например, в связи с вносимыми изменениями или реорганизацией, если у нас есть обоснованные сомнения в достоверности сведений, мы можем приостанавливать регистрацию.

    — А какие еще санкции применяются кроме пометки о недостоверности в ЕГРЮЛ?

    — Дело в том, что пометка в ЕГРЮЛ – это серьезная санкция. Если в отношении какой-либо организации будет внесена такая запись, то ее руководитель или участник не смогут стать таковыми в других организациях в течение трех лет. Это очень серьезно. Кроме того, за непредставление в регистрирующий орган предусмотренных законом сведений предусмотрена административная ответственность.

    Согласно кодексу административных правонарушений части 4 статьи 14.25. несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в регистрационный орган влечет предупреждение или штраф в размере пяти тысяч рублей.

    — Касаются ли санкции других организаций, зарегистрированных нарушителем или участником/руководителем которых он является?


    — Нет, наказание применяется только к организациям, которые регистрируются.


    источник
     
    mary, ЛЕОГОРУС, Morozz и 3 другим нравится это.
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    страшно жить ... :smile:
     
  3. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Да ладно... страшно... С сентября еще и начнут исключать из ЕГРЮЛ ЮЛ у которых достоверность не исправлена в течении 6-ти месяцев.
     
    Reg-order, likvidatorooo и САБУР нравится это.
  4. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Прекрасно, новый способ ликвидации получится.
     
    nazar13 и САБУР нравится это.
  5. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.375
    Симпатии:
    3.051
    Адрес:
    Москва
    Не очень хороший способ ликвидации, после такой ликвидации ограничения на 3 года, новую фирмулю не зарегистрируешь
     
  6. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Капитан очевидность, а то вдруг мы не знали.

    Дешево более-менее. И быстро.

    Купил адрес на 6 мес, дела сделал, собственник настучал, внесли недостоверность, через 6 мес до свидания.
     
    nazar13, Лидия Петухова и САБУР нравится это.
  7. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.375
    Симпатии:
    3.051
    Адрес:
    Москва
    Ну если не на себя регистрировать, то наверное пофиг
     
  8. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Например пришло письмо на адрес директора. Договора аренды нет/просрочен. Дальнейшие действия? Менять адрес на другой? Когда это можно сделать? Сразу или выждать месяц как они в письме пишут? И будет ли штраф? Кто его и когда будет вручать)
     
  9. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Менять чем быстрее, тем лучше. Если будете ждать месяц, то внесут запись о недостоверности. Ну да - вы потом исправите, но... факт внесения такой записи останется - оно Вам надо? А вдруг законодательство поменяют? Ну или в каких-то случаях это помешает выиграть тендер, получить лицензию или еще что-то...
     
    Morozz, Лидия Петухова и Reg-order нравится это.
  10. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    У одного клиента (ООО) была смена адреса. Подали в 46-ю все что было - договор аренды и прочее. Прислали Приостановку на месяц и попросили принести подтверждающие документы.
    В окошке консультации в 46-й сказали что можно ничего не высылать, не дублировать, если уже сдавали эти документы. Зачем же тогда налоговая просит?)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  11. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Машинально.:biggrin:
     
    ЛЕОГОРУС, xacxac, Reg-order и ещё 1-му нравится это.
  12. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    33 ИФНС активно работает!

    Высылают на юр адрес письмо с просьбой подтвердить адрес. Если успеть))), то просто сдаем в Канцелярию копию документов на юр адрес и сопроводительное письмо (и доверку).

    По одной компании не получили почему то их письмо. Внесли запись о недостоверности. 11 октября подали документы на уточнение адреса. Вчера 16 октября без предупреждения в офис пришел инспектор из 33 ИФНС. Спрашивала кто есть кто. Фиксировала в Акте кто в настоящий момент находится в офисе. В нашем случае был только бухгалтер! Даже фотографировала Общую картину офиса!!!
    Вроде сказала, что все ОК.

    Получение 19.10.
    Посмотрим.
     
  13. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    незаконно.
     
  14. YulijaIsokrat

    YulijaIsokrat Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    7
    Коллеги, а как быть в случае, если у человека несколько компаний, и везде внесли запись о недостоверности? Одновременно подавать документы на детализацию адреса? Ведь если подать одну раньше другой - будет отказ в регистрации...
     
  15. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Не будет отказа.
     
    Мурзик нравится это.

Поделиться этой страницей