Ильин день приближает осень

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем malta, 2 авг 2013.

  1. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    02/08/2013


    [​IMG]
    Сегодня по православному календарю отмечается Ильин день. Это традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Илии, одного из наиболее чтимых на Руси святых.

    Илия был одним из величайших пророков, с юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.

    Господь велел Илие отправиться к царю Ахаву, который поклонялся Ваалу (солнцу) и обязывал свой народ делать то же самое. Илия предсказал ему, что в случае, если народ не обратится к истинному Богу, то царство Ахава постигнет голод.
    Ахав не пожелал прислушаться к пророку, и так и произошло – настала засуха и страшный голод.


    Спустя три года Илия вернулся и объявил царю, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать это, Илия предложил сделать два жертвенника — один Ваалу, а другой — Богу, и сказал: "Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол".

    Сложив жертвенник Ваалу — набросав дров и заколов быка — жрецы стали молиться своему идолу, однако ответа не было.
    Илия же сделал свой жертвенник и стал молиться Богу. Тогда с неба упал огонь. Увидев это чудо, народ прославил истинного Бога и снова уверовал.


    2 августа (20 июля по старому стилю) Русская православная церковь почитает пророка Илию. Ему молятся во время бездождья — о дожде, а во время затяжного ненастья — о прекращении дождей.

    Славяне начинали отмечать этот праздник еще с его кануна — с четверга перед Ильиным днем, когда в некоторых местностях пекли обрядовое печенье, или с Марины лазоревой, когда переставали заниматься полевыми работами. А накануне Ильина дня было принято защищать свой дом и посевы от ливня, града или молнии.

    Работать в Ильин день запрещалось, поскольку считалось, что любая работа не принесет результата и только разозлит Илью-пророка за непочтительное отношение к его празднику.

    Согласно народным поверьям, с наступлением Ильина дня начиналась плохая погода, и пора было прекращать купание. До сих пор есть поговорки: "Ильинка пустил в воду льдинку" или "С Ильина дня ночь длинна и вода холодна".

    Считалось, что в этот день лето встречается с осенью, и начинаются холода. Пословица гласит: "На Илью до обеда — лето, после обеда осень".

    Отмечать праздник было принято коллективной трапезой ("братчиной"), и специально по этому случаю закалывали барана или быка, купленного в складчину. Кроме этого варили пиво или сусло и выпекали первые хлеба из нового урожая.

    Заканчивалась трапеза гуляньями молодежи, играми, хороводами и песнями.

    Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2013/08/02/1159664.html

    http://www.rosbalt.ru/style/2013/08/02/1159664.html
     
    Pathfinder нравится это.
  2. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Илья пророк 2 часа уволок ((( Престольный праздник у нас в деревне , где бабушка жила и где дача теперь . Ну и еще сегодня олень в воду надул - купаться в открытых водоемах больше нельзя.
     
    malta нравится это.
  3. savvva

    savvva Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    509
    Ага....Ильин день подождет в связи со сменой климата повсеместно....Как пить дать, к нам из Европы счастье подтянется....
     
    malta и Goa_dreamer нравится это.

Поделиться этой страницей