Говорят, ум имеет границы, а глупость, нет. Или, Азбука вкуса отдыхает(((

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем amd, 12 сен 2016.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    18:30
    Иркутский супермаркет установил размер минимальной покупки в 500 руб.

    Введение минимальной суммы покупки в иркутской сети супермаркетов «Светофор» является неправомерным, говорится в сообщении на сайте местного управления Роспотребнадзора. В ведомстве пояснили, что магазин установил ограничения на покупку — потребителю предлагается совершить покупку не менее чем на 500 руб., иначе продавать товар отказываются.

    «Согласно ст.16 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    Отмечается, что «убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара», должны быть возмещены продавцом в полном объеме, а виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.). Кроме того, Роспотребнадзор выдал продавцу предписание об устранении нарушения.

    Ранее одна из покупательниц рассказала программе «Вести. Иркутск», что на кассах супермаркета повесили объявления о том, что рекомендуемая сумма покупки должна составлять 500 руб. Галина Лаврикова совершила покупку на 200 руб., однако продавец отказался отпускать товар. «Покупку мою забрали, деньги с меня не взяли. Сказали: «на 500 рублей покупайте», — сообщила женщина.

    Как отмечают «Вести», на кассах в супермаркетах сети «Светофор» стоят «толпы недовольных покупателей», некоторые из них объединяют свои покупки. Работники супермаркета в беседе с корреспондентом программы признали, что неправы, но ничего не могут сделать, поскольку таково распоряжение начальства.

    В сети магазинов заявили, что они не обязывают покупателя делать покупку на 500 руб., а «просто рекомендуют», так как являются «магазином-складом». «Кассиры суммируют чеки, если покупка меньше этой суммы, они не отказывают в покупке, покупатели сами устраивают этот бунт. А кассиры предлагают, выбивают чеки одному и копию делают второму покупателю», — объяснил директор одного из супермаркетов «Светофор», передает ИА «Байкалпост».

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57d6c33f9a7947b40f76f2a2?from=newsfeed

    А еще можно ввести фейс-контроль и дресс-код. Справку об отсутствии задолженности по квартплате не старше 5 дней, характеристики с мест работы за всю историю, начиная с 16 лет, копию диплома... до хрена способов не пустить покупателя в магазин. Можно вообще замок на дверь повесить... Скудновата фантазия у коммерсов в Иркутске))))
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
    ustiko, Mod.Ch., 0KKK и 2 другим нравится это.
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Честно говоря, меня данный конкретный магазин никак не колеблет, тем более, в Иркутске наверное он не единственный, а я и в Иркутске вообще не был. Беспокоит не эта идея, а состояние мозгов. Ну ведь думали же люди, как-то... А как? Торговая сеть, не один, значит, магазин с безумным директором... Пытаюсь понять, как, чем... они думали. Есть мелкооптовые точки. Нельзя купить пакет молока, возьми упаковку... понимаю. Но никто тебе не говорит, что упаковка не менее 500 руб. Сколько стоит, столько и есть. Но это мелкий опт. А тут, розница. Про законы, публичная оферта, там вообще не слыхали, наверное, но голову-то надо включать(((.
    Все почти с ума свихнулись,
    Даже, кто безумен был...
    (с)

    Регим только, кто в красных трусах пришел. Сначала трусы покажь, потом поговорим.)))
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
    САБУР нравится это.
  3. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Задолбали, я вот тоже скоро меньше чем за 300р не пошевелюсь)
    А магазину предлагаю прямо на входе пятьсот рублей отнимать, а там пускай зубную пасту покупают, хоть пять штук.
     
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Или 5 бутылок Мартеля?))) Я зайду!!!)))
    --- добавлено, 12 сен 2016, дата оригинального сообщения: 12 сен 2016 ---
    Так это входной билет называется. Платишь типа за коктейль, а там хоть не пей...
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
  5. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Беспредела хватает.
     
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Да, нет. Беспредел, это некое умышленное, сознательное беззаконие, а тут чисто глупость.(((
     
    ustiko нравится это.
  7. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
     
    K.O.T, Medbrat-tm и amd нравится это.
  8. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    а что кто то меньше 1000 в магазине тратит? хотя если за сигаретами только зайти...
     
  9. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Я так думаю, что маркетолог излишне умный или неопытный. Есть такая фишка в маркетинге, чтобы чек был не менее какой то суммы, но почему это сделали для розничного сетевого магазина, не совсем понятно.
     
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Да всяко бывает, я вот вчера зашел, купил два пакета кефира, мимо шел, вспомнил... чего ж мне теперь 10 пачек сразу покупать? Лопну или прокиснет)))

    Это, вряд ли. Не один же он там, над ним завмаг какой-нибудь наверняка есть. А в сетевых и он не может ценовую политику формировать, это на уровне руководства сети делается. Прогорят они с такой политикой, если раньше никто в суд не подаст.(((
    Вспомнил вот про умную ценовую политику.))) Когда-то водка продавалась в палатках. Рядом с домом тоже такая стояла. Была у них водка Распутин, польская, Неплохая, между прочим.)) Стоила 18 руб бутылка. И тут выходит постановление партии и правительства о минимальной цене, бутылка не может стоить меньше 35 руб. Иду мимо, вижу ценник, 36 руб и объявление, купившему 1 бутылку водки Распутин, вторая в подарок. Это продавать дешевле 35 нельзя, а дарить никто не запрещал))))
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2016
    mary и САБУР нравится это.
  11. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    так они наценку не имеют права ставить на социально значимые продукты свою. Вот купили у них булку хлеба заработал магазин 10 коп, а расходов на этот чек 1 руб. Это как ИФНС рассылало штрафы по 30 коп, а почте платило 1 руб. Интернет магазины же не возят товар от любой суммы , не нравится иди в соседний магазин, голосуй рублем.
    --- добавлено, 13 сен 2016, дата оригинального сообщения: 13 сен 2016 ---
    главное налог с подарка не забыть перечислить в бюджет )
     
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Тем продуктам цена три копейки. Не на них магазин зарабатывает. На то они и социально значимые.

    Не стоит дурь с социальной политикой сравнивать.

    Возить никто не просит. И дистанционная торговля от розницы правилами несколько отличается. И на этот вопрос Роспотребнадзор уже ответил

    Ставьте цену на пакет кефира 10 тыр и живите спокойно.
    Я думаю, покупатели так и сделают, если раньше никто мозги не вправит.
     
  13. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    я думаю если так сделали то была причина, например магаз стоит на границе двух районов, нормального и убогого, законы рынка диктуют отсечь босоту чтобы остались те кто покупает на 20.000 р.

    на примере некоторых ресторанов могу сказать, что те кто так не сделал - закрылись
     
  14. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Помню была шумиха где то на северах... там мужик магазин открыл и продавал все по сумашедшим ценам.
    Народ пожаловался. Типа с хрена ли творог по 600 рублей? Почему мясо по три тыщи за кило?
    Хозяин честно объяснил: что дорога дорогая " на ледник", опасная и вообще не нравица идите мимо.
    Его прижали и закрыли. Я долго возмущалась ( сама в своём мозгу). Мне непонятна ситуация вообще!

    Итог: магаз закрыли. У людей нет в округе 200 км магазинов вообще.

    Довольны?
     
  15. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Лидия Петухова, им без разницы, у них все равно нет 3тыр на мясо.
     
    RDG нравится это.

Поделиться этой страницей