Готовые фирмы с оборотами как проверить?

Тема в разделе "Бизнес – процессы", создана пользователем САБУР, 29 авг 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Вот тоже часто обращаются клиенты по покупке готовой фирмы с оборотами. Отказываю. Вернее понимаю, что все косяки сделанные прежними владельцами компании посыпятся на мою голову, хотя никакого отношения я к этому не имею. Как вообще проверить на наличие косяков такую фирму? Разговаривал с одним из своих давних партнёров, он говорит, не берить за это неблагадарное дело. Времени потеряешь кучу, а выхлоп нулевой, а потом еще и претензии на тебя посыпятся, что то не в порядке, то это. Ну я вижу что рынок по готовым фирмам с оборотами востребован. У кого какой опыт?
     
    Гарик нравится это.
  2. Одна из многих

    Одна из многих Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    206
    Мое мнение продают на авось, никто потом ни фига ни за что не отвечает. Можно пробиться по налоговой и иным гос. органам по задолженности и штрафам, на сайтах судов проследить о возьужденных делах по приставам о возбужденных производствах, но пр задолженностям по контр агентам если скроют договоры при продаже, которые еще не возбудились фиг отследишь. Поэтому тоже предпочитаю не заниматься этой фигней
     
    САБУР нравится это.
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Угу, аналогично.

    А так: ревизия+аудит. Но это если под работу фирма, а если под прогон, то...
     
    САБУР нравится это.
  4. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Кто активно продаёт энто дело, как правило, предлагает 2 справки (оплата отдельная) -" О состоянии расчётов по налогам и взносам" и "Об открытых счетах". Что касается детальной бухгалтерии- предлагается аудит от 150000 р., от которого клиент, как правило, отмахивается. Против-же прочих "чертей из табакерки" приёмов почти нет, тут как с автомобилем б/у.
     
    mary, nazar13 и САБУР нравится это.
  5. Mosfirma

    Mosfirma Пользователь

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Иногда и аудит не спасет.
    Бывает так, что старые закрытые контракты компании могут выстрелить самым неожиданным образом. Особенно контракты с гос.структурами. Например, уволился человек, который подписал акт сдачи о выполненных работах по контракту, а после его ухода проверка показала, что он не уполномочен был подписывать этот акт. Ну ясно, что ему "занесли" определенную сумму и подписали акт.
    Результат: через несколько лет! решение суда о выплате неустойки за срыв сроков поставки. И все это всплыло уже после продажи компании.
    Здесь важно как поведет себя старый собственник. Насколько он порядочный, не знаю уместно ли здесь это слово)).
    Вот такие истории иногда случаются)))
     
    САБУР нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Просто предупреждаю: я делаю всё, чтобы отыскать скелет в шкафу, вы делаете всё, чтобы отыскать в скелет в шкафу. Делаем это, это и это. Риски есть всё равно, ибо скелеты прячутся хорошо. Если согласны - под вашу ответственность. И без претензий.
    А вот давать 100% гарантию - это уже неправильно)
     
    САБУР нравится это.
  7. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    Ребята - в моем понятии хлам, который требуется Mod.Ch. - зарегили фирму - дир в аут ушел - по этой фирме ничего не делалось, только сдавалась отчетность... ничего там не вылезет!
    А если посредничать, то как обычно - половину комплекта документов надо "дорисовать", отчетность "досдать", потому что по разговору она вся есть, а доки забираешь - то одной квитанции нет, то другой... про сами бланки я совсем молчу...
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Компания компании рознь.
    Если я продаю работавшую, то по ней достоверность сведений - 95%, потому что её перед продажей смотрит профессиональный аудитор и бухгалтер) И то обязательно сделаю оговорку.

    А если просто впрягаться по незнакомому товару - это точно один головняк.
     
    САБУР нравится это.
  9. NorthStar

    NorthStar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    94
    контрагентов конторы тоже аудитор с бухом проверили?
     
    888 и nazar13 нравится это.

Поделиться этой страницей