Господи!!! Куда мы катимся???

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Седой, 7 фев 2014.

  1. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    Детсад для многих родителей, вынужденных с утра до ночи зарабатывать деньги, становится спасением. В саду, думают они, всему, что надо для школы, научат. Однако с начала этого года в силу вступил новый стандарт, который прямо запрещает учить детей читать, писать, считать, то есть всему тому, что необходимо для поступления в нормальную школу. Зато подробно описан в стандарте конечный «продукт детсадовского воспитания» - образ будущего первоклассника. Он любознателен, задаёт вопросы взрослым, склонен экспериментировать, владеет разными видами игр, обладает развитым воображением.

    Выдержки из АиФ.
     
    САБУР нравится это.
  2. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Палучим пакаление слигка ниграматных людей, писусловна эта ниправильна в корни :smile:
     
  3. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    Я не буду далеко ходить, приведу пример на однокласснике дочери. Мальчику 10 лет, очень хороший, принимает участие во всех школьных мероприятиях. Отец работает один, мать сидит в декрете. Оплачивать ему занятия нечем, возить не может, рядом ничего бесплатного нет. Даже в школе и то платно.
     
  4. Главный Адвокат Страны

    Главный Адвокат Страны Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    215
    Я вам привела пример. Даже назвала место где бесплатно кружки и таких масса. Среди них как я уже сказала есть и МГУ!!! Декрет это не болезнь, у меня сто500 примеров, когда мамочки бегают как угорелые с грудным в одной руке, с трехколёсным велосипедом в другой и еще со старшим на кружки. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РОДИТЕЛЕЙ!!!
    У вас один пример, а у меня их масса. Начиная с меня самой. Нас мама сама воспитывала -троих. Осталась одна в 38 лет с маленькими детьми. В самые жесткие годы - 1991 год. Отец погиб. А сейчас жизнь намного проще!!!
     
    Goa_dreamer нравится это.
  5. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    Главный Адвокат Страны, мне к сожалению такие мамочки не попадались. Всех кого знаю, водят на платные секции. Может все мои знакомые, просто лентяи и не хотят далеко ездить.
     
  6. Главный Адвокат Страны

    Главный Адвокат Страны Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    215
    Уверена, что все именно так.
     
    Седой нравится это.
  7. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Главный Адвокат Страны, Амин, ну все-таки для некоторых мест Москвы МГУ и Дворец пионеров это черте-где и фиг знает как и сколько туда нужно добираться.
    Есть местные дома творчества и всяческие творческие студии - но они обычно как партизаны, то есть про них практически никто не знает даже в районе.
     
    Седой нравится это.
  8. Главный Адвокат Страны

    Главный Адвокат Страны Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    215
    Ты думаешь мы живем на Воробьевых горах? У меня ребенок с первого класса ездит в школу -час езды. И дворец пионеров почти столько. И рядом есть, но там мне нравится больше! Думаешь мне завтра не хочется поспать??? Я только в 23 часа с офиса выехала и приехала домой в 00! Мне хочется спать завтра до обеда, но в обед я отвезу ребенка на курсы в МГУ. Потому что его образование мне важнее.
     
  9. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    android, все равно лень. Я дочь не вожу по субботам на тренировки, тренеру говорю, что она устала, а на самом деле это я устал. Все правильно Главный Адвокат Страны, говорит, если захочешь, найдешь и будешь возить. Я в детстве когда хотел научиться плавать ездил из Бибирево в Олимпийскую деревню (метро тогда не было). И возить меня не кому было, а мне 9 лет.
     
  10. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Главный Адвокат Страны, ты не поверишь, но есть районы, где в час пик час езды только до метро. Причем они есть в Москве. А потом еще на метро. А потом еще на перекладных.
    Это у тебя ребенок терпеливый и маму слушается, а иной устроит такую бучу из-за два часа туда - два часа обратно, что родителю будет проще вообще его никуда не водить.
    Да и такие четырех-часовые поездки вряд ли добавят чаду мамы из Капотни здоровья и оптимизма.
    Все-таки я отношусь к числу сторонников тех, кто готов максимум 2 часа на дорогу с ребенком тратить.
    А таскать его из Ховрино в Выхино каждый день - вдруг он великим пианистом станет - он может возненавидеть эту пианину на всю жизнь ...
     
  11. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    android, у моего знакомого ребенок хорошо играет. Он сваю квартиру сдал, а на эти деньги снимает, чтобы не ездить. Просто не каждый решится на такой шаг. Все равно, лень матушка. Это как мои олени, за 20 тыс. в месяц они работать не пойдут, а больше им не платят. А у меня учитель в офисе полы моет за 2 штуки и на жизнь не жалуется.
     
  12. Главный Адвокат Страны

    Главный Адвокат Страны Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    215
    В общем то спорить не о чем. Я высказала свое мнение и оно основано на реальных примерах и каждодневного примера вот уже более 12 лет. Все в наших руках, в руках родителей.
    Кому ты про пробки рассказываешь? Мы с друзьями у которых 5 детей, каждую субботу из Беляева на Семеновскую возили на танцы в машине. И дети успевали и поспать и проснуться. И я не о пробках и не о "таскать", а о том, что все зависит от родителей.
    п.с. и мой ребенок не самый послушный, но в свои 12 лет он не имеет ни айфона, ни айпада, ни макбука, хотя у меня на руках их 3, а у него фонарик самый простой и это не из-за того что не могу я позволить, а из-за того, что не потакаю ни капризам ребенка ни следую "моде школьной".
     
    Седой нравится это.
  13. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Седой, я думаю, что прежде всего ребенку должно нравиться, чем он занимается.
    А если его из-под палки тягать, мол, вставай, сволочь, 5 утра, пора ехать, меня пол-жизни в Фуниково на скрипку возили, а теперь ты обязан все то же самое пройти - он может все это очень сильно невзлюбить.
    Заставить полюбить что-то пока никому не удавалось ни в какой степени. Главное, чтобы родитель понимал, что ребенок совершенно не обязан соответствовать его повышенным требованиям и таскаться по всей Москве, занимаясь всем, куда его удалось записать.
    А есть отдельные уникумы-родители, которые вытаскивают ребенка из "не тех" секций и отдают их туда, куда им нравится. Что будет с такими родителями в старости - страшно себе представить...
    Ну а ребенок наверняка всю жизнь будет вспоминать что его, мальчика, вытащили с авиамоделирования и отдали на курсы кройки и шитья ...
    Я тоже начинал со скрипки, плавания, фиг.катания и ин.яза. Потом как-то все закончилось аккордеоном, секциями радиосвязи и фотографии. Потому что мне это фиг.катание 2 часа в один конец оказалось на фиг не надо.
    --- добавлено: 8 фев 2014 в 01:14 ---
    demotivator_3160.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
  14. Главный Адвокат Страны

    Главный Адвокат Страны Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    215
    При чем здесь это все? Или это типА камень в мой огород)))
    Всем чем занимается мой сын, это все то что он любит и хочет заниматься. И в свои 12 лет он мыслит куда мудрее чем многие взрослые):
    Вот его записи в ежедневнике например:
    Сборник "золотых слов"
    1. Не надо сдаваться, какие трудности не ожидали бы тебя но не останавливайся твоя грань мощности всего лишь иллюзия . У человека нету границ развитию до конца его жизни.

    2. Как и материально можно промыть белье, так и душу можно очистить, но белье всегда нравится белым и чистым, а душа должна быть разнообразной. Человек может перестать курить и начать заниматься спортом - это называется человеческим разнообразием.

    3. Бывают люди которые скрывают свои чувства, качества под отрицательными чувствами и качествами. Обычно говорят "в каждой бочке меда есть ложка дегтя" . Моя же точка зрения иначе "в каждой бочке дегтя есть ложка меда" . Не в доброте нужно искать зло, а в зле добро.

    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    САБУР нравится это.
  15. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    Вот удивительное дело.... Детей у тебя нет, в школе ты не работаешь...

    Мы в первом классе весь год крючечки и палочки рисовали, спали, кушали, играли...
    А сейчас в первом классе сразу пишут и считают. Никто их там не кормит и спать не кладет!
     
  16. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Главный Адвокат Страны, да при чем тут ты ... У меня тут примеров того, как не надо делать, до фига и больше ... Иногда думаю - где мозги у этих мамаш, наверное, они их дома забыли :smile:

    мАлина, я не знаю, как вы в первом классе, а меня еще до похода в школу научили писать и считать. Да и школа была - 3 смены, особо не поспишь и не поиграешь. И так все было забито, иногда у старших классов занятия даже в коридоре или актовом зале были.
     
  17. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    Я до школы умела читать и считать, но этого в первом классе не требовалось.
    У нас, первоклашек, было отдельное крыло в школьном здании. Со шкафчиками, классами, спальней, игровой и отдельным выходом из здания для прогулок. На завтрак, обед и полдник нас водили строем в школьную столовую. Это самая обычная школа.
    Мы рисовали в прописях палочки и крючочки, считали на счетных палочках.

    Сейчас первоклассники переодевают верхнюю одежду при входе в школу (зимой это и рейтузы, и лыжные штаны, лыжи, шапки, варежки...) вокруг носятся старшеклассники. Классы первоклашек на 2 этаже. Вот они ходят туда-сюда с неподъемными портфелями. Кормят только на продленке (тех, кто туда ходит...за дополнительную плату...черт знает чем), ни о каком сне, играх и прогулках нет и речи. Это у нас лицей.
     
  18. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.960
    Симпатии:
    18.336
    Мы катимся в пропасть. Сейчас вот прямо еду в электричке, напротив сидят 4 парня, работяги железнодорожники, возраст примерно 30 лет, они отгадывают сканворд, видимо ещё от Твери. Ход мыслей у них чуть выше амёбного. Счас спорят как пишется слово период. Варианты: на конце Т или Д, вместо О буква У.
    Они не могут до сих пор отгадать как назывался корабль Ясона. И это уже сейчас, а не в каком то далёком близко.
     
    БИКО, Перевозчик, Вишня и 2 другим нравится это.
  19. Седой

    Седой Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    3.294
    Симпатии:
    4.261
    САБУР, не знаю кто как, а я мифы древней Греции еще по мультикам помню. В наше время мульты были познавательные, а что сейчас?
     
  20. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.960
    Симпатии:
    18.336
    А сейчас всякая шняга тупая, с тупым американским юмором.
     
    Седой нравится это.
  21. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Ну поэтому и пошли в работяги. Извилин мало. Не стоит судить по ним. Хотя молодежь не ахти какая нынче. Видел передачу, где их в ТЦ опрашивают журналисты. Мол Наполеон победил Жукова на Куликовском поле. Вам мол кто из них больше нравится. Никто даже не возразил насчет такой постановки вопроса:smile:))
     

Поделиться этой страницей